Лучший врач назван!

Гонартроз 1-2 степени. Как сдержать дальнейшее развитие?

No one автор темы
Екатеринбург
Добрый день! Нужны советы людей с такой же проблемой, которые успешно противостоят болезни и остановили прогрессирование.
Мне 36. С детства нестабиоьность надколенников на обеих ногах, привычный вывих. Сделала операцию по стабилизации надкооенника справа, позже ещё слева надо делать. Но гонартроз уже присутствует на обеих ногах. У мамы тоже самое, она спортсменка, множество травм, гонартроз 4 степени, искривление ног в коленных суставах, сейчас уже 2 эндопротеза.
У меня помимо гонартроща и остеохондроза тоже букет.
Вопрос в том, можно ли поддерживать состояние сустава, чтобы болезнь минимально прогрессировала? В инете уже вдоль и поперёк изучила, хотелось бы услышать реальные истории и советы
Аноним 296
Екатеринбург
Я постоянно курсами пью хондроитин-глюкозамин-коллаген и раз в полтора года курсом колю в сустав по 3 укола Ферматрона (по уколу в неделю)+обязательно ЛФК, ходить побольше+раз в полгода физиотерапияю. Уже лет семь наверное без болей.
No one автор темы
Екатеринбург
Аноним 296
,
А что конкретно пьёте из хондропротекторов? Именно пить, не колоть? Помню при грыже межпозвонковой мне назначали, но колоть.
Как переносится ферматрон? Укол болезненный? Не провоцирует восполнение в колене?
ЛФК. Просто делаете дома упражнения, какие? Или где-то занимаетесь? Не пробовали ли групповые занятия ЛФК или кмнезиотерапию?
Физио какую делаете?
Аноним 296
Екатеринбург
Хондропротекторы покупаю на Айхерб, глюкозамин с хондроитином и коллаген в таблетках. Ферматрон переношу прекрасно, ни разу воспалений не было, колоть не больно, просто не приятно. Лфк дома, программы есть в Инете, ЛФК в поликлинике - клуб бабушек по интересам в неудбно для работающего человека время, если есть финансы - идите в центр кинезиотерапии, но там на мой взгляд эффективно если берешь индивидуальные занятия, а это недешево. Физио мне расписал физиотерапевт программу, там много - фонофорез с кариопином, магнит, амплипульс и т.п., делаю в частной клинике. Найдите хорошего физиотерапевта пусть вам под вашу проблему распишет программу.
No one автор темы
Екатеринбург
Аноним 296
,
Вы молодец однако, занимаетесь собой не шуточно. А снимки тоже регулярно делаете, не прогрессирует на МРТ, или чисто по ощущениям?
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).