Альтернативное лечение Гэрб, Нэрб, рефлюкса

мама
Екатеринбург

Страдаю от рефлюкса уже не первый год, соблюдаю все рекомендации врачей и принимаю препараты, но все это даёт лишь облегчение симптомов, лечение самого рефлюкса не наступает. Читаю в интернете о воздействиях на диафрагму упражнениями из йоги, физиолечении электротоком и тп. Что якобы это лечит сам рефлюкс. Слышала, что бывает какой то специальный массаж диафрагмы даже. Кто-то пробовал такие методы или хотя бы слышал, где в Екатеринбурге можно попробовать? Сейчас делаю по утрам дыхательную гимнастику от рефлюкса уже два месяца, пока эффекта нет...

мама
Екатеринбург

Мне врач обьяснял, что рефлюкс никуда и не денется. Только

холодное лето: лишь облегчение симптомов, . А лечение только оперативное - уменьшают само отверстие, через которое и происходит заброс. А вы постоянно спите с приподнятым изголовьем? На конусной подушке? У меня ребенку сильно и сразу стало легче.

мама
Екатеринбург

Olga_22, Да, муж приподнял головной конец кровати, сплю только так Я находила информацию об исследовании, в котором контрольная группа без лекарств проходила лечение йогой, и по результатам исследования всем стало лучше, вплоть до полной режиссёр, без всяких ипп и прочего Ещё есть лечение электротоком, пока не могу найти где у нас делают И вот какой то массаж диафрагмы

анониМ

Вы точно убрали все провоцирующие факторы? В еде, например? Я только едой исправила, 20 лет назад ситуацию, изголовье не поднимала. Забросы ощущаемые бывают лишь когда переедаю, в том числе провоцирующию пищу.

Not alone

анониМ , Всю жизнь на строгой диете? Без всяких эманер и омезов не возвращаются симптомы?

мама
Екатеринбург

анониМ, Я питаюсь здоровой едой не пью чай, кофе, шоколад не ем, сладости очень очень редко и мало, жареное не ем, изжога бывает на выпечку и орехи, их стараюсь не есть, не пью, не курю А вам что помогло? Уже не знаю, что ещё исключать

анониМ

No one: Всю жизнь на строгой диете?

строгой не назову, конечно. ) а так да, правильное питание. изначально я исключала: копченое, кетчупы/майонезы, воду с пузырями, мариновное, консервированое. Помидоры вернула в сыром виде, переработанные не ем. Также редко ем булки, пельмени - закепляет Не ем молочку.

Дома все тушу, варю, на воде. Очень редко пью. Забросов в пищевод и изжоги нет. Но если я начну нарушать постоянно все вернётся, конечно.

мама
Екатеринбург

анониМ, И лекарства не пьёте? Сколько раз в день питаетесь?

мама
Екатеринбург

холодное лето: лечение самого рефлюкса не наступает.

Увы. Еще секрет в частом питании маленькими порциями. В этом есть огромный смысл. Мы тренируем мышцы желудка и сфинктеры, мы регулируем желчеотделение. Стол 5. Можно есть многое не надо аскетичности, а то еще и от ограничений психологически плохо будет. Йога прекрасно.

Not alone

Olga_22: На конусной подушке? У меня ребенку сильно и сразу стало легче.

Вы о такой подушке говорите? Удобно на ней спать? Все таки полтуловища приподнята, позвоночник не страдает? Я тоже сплю с приподнятым концом кровати, рефлюксу легче, хотела купить подушку, цена не маленькая, она того стоит?

Not alone

холодное лето: анониМ, Я питаюсь здоровой едой не пью чай, кофе, шоколад не ем, сладости очень очень редко и мало, жареное не ем, изжога бывает на выпечку и орехи, их стараюсь не есть, не пью, не курю А вам что помогло? Уже не знаю, что ещё исключать

А объём пищи и частота ещё важны. Надо в есть с кулачок 5-6 раз в день, это важно, и на ночь не позднее 4 часов до сна. А также мне помогало убрать жирное, сладкое полностью. Заметила ещё, что когда голодная, т.е. пропустила приём пищи, тоже изжога, жжение. Ещё при обострении помогало перейти на недельку на всякие пюре, все перетертое, измельчённые, потом уже не так сильно измельчать, потом просто варёное, Пареное маленькими порциями. При этом худела прилично, за полгода -10-15 кг. Мой бич- не могу без сладкого, либо злая становлюсь и тревожная, либо если ем, не могу понемножку, результат- обострение

Аноним 163

холодное лето , Попробуйте убрать всю молочку.Вса продукты содержащие дрожжи ну и по идее глютен весь надо убирать.Это сложно,но возможно.У меня мужу помогло.Еще и похудел на 12кг

мама
Екатеринбург

Аноним 163, Из Молочки ем одну активию без сахара через день, все-у меня непереносимость лактозы На непереносимость глютена сдавала анализы - в норме, но ем мало, хлеб ем только Кайзер без дрожжей Худеть мне некуда, уже 51 кг вешу при росте 174

мама
Екатеринбург

No one, А у вас горло страдает? У меня боль в горле ведущий Симптом, с изжогой легко справиться, а вот горло сильно беспокоит

мама
Екатеринбург

No one , у меня ребенок не прямо на ней спит. Мы ее под матрас кладем, изголовье получается приподнято всегда. А спит на обычной подушке.

Not alone

холодное лето , Да, болит горло, хрон.тонзиллит, фарингит, все из-за рефлюкса. У меня ещё и кашель и ларингиты бывают. Всюду таскаю с собой гомеовокс

Not alone

Olga_22 , Тоже вариант, можно сделать конус самим и положить под матрас.

мама
Екатеринбург

No one, А ипп пьёте? Я пила омепразол, нексиум, сейчас на разо, особо не вижу эффекта

Not alone

холодное лето , Пью эманеру, без неё вообще никак пока

Аноним 163

холодное лето , Вы простите,но какая активия без сахара при гэр и лактазной недостаточности?Она во первых кислая ,что категорически нельзя при гэр,во вторых,ну это же лактоза!!!Посмотрите на скрытую лактозу,в других продуктах.На черный хлеб у меня даже без ГЭРа изжога.Кайзер тяжёлый очень. В лечении,кстати попробуйте сходить к гомеопата.Очень многим помогает при гастропроблемах

Not alone

Аноним 163 , Кого-то можете посоветовать? Кстати, посоветуйте гастроэнтеролога. У меня на фгс то стоит заключение гастроэзофагеальный рефлюкс, то дуоденогастральный, мне бы разобраться с этим, так все досталось, сдайте толкового гастроэнтеролог, а?

Not alone

Ещё от терапевта выслушвла, что ГЭРБ- это психосоматика, надо с ним обращаться к специалисту) пришла на приём к психотерапевту, она говорит, ну и что, это пакость чуть ли ни у каждого второго. :omg:
Она может быть у каждого первого, но если блин результатом обострения является бронхит и ларингит, уже невесело както

мама
Екатеринбург

Аноним 163, Гастроэнтеролог сказал есть, так как лактазная недостаточность не распространяется на ферментированные молочные продукты, и к меня хорошая переносимосить Хлеб ем редко и понемногу, врач тоже не запрещал А где взять хорошего врача? Я в гомеопатию не особо верю, но вдруг найдётся врач, который меня переубедит)))

мама
Екатеринбург

No one, Ну на психосоматику некоторые врачи любят все спихивать))) стрессы это очень плохо конечно, надо осваивать немедикаментозные способы борьбы)

Not alone

холодное лето , По поводу психосоматика, что-то тоже есть. Заметила, что чаще всего обострение получаю, в стрессовые моменты. А на отдыхе на море например, могу есть и морепродукты и сладкое и провоцирующие продукты понемногу- и ничего

Not alone

Девочки, а напишите, какие у вас провоцирующих продукты? Которые вот прямо сразу вызывают изжогу?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";