Здоровье бабушки

Аноним 581
автор

Хочу послушать советов. Тапками не кидайте, сил нет.
Дано бабушка 76 лет, гемоглобин очень низкий, ок 50-60. Анализы трехлетней давности. Тогда ее клали в больницу, она два раза отказывалась. Ноги припухли, одышка, по дому ходит немного. Ещё бывают приступы сильного кашля и хрипа. В больницу, даже в поликлинику не идёт. Сама пьет то сердечные таблетки типа кордикет, Конкор ( берет у деда, ему прописали), обезболивающие всякие, ноги болят, вены. То от печени, то мочегонные.
Вопрос что кроме больницы.
Что можно кроме больницы и что может быть дальше.

мама
Екатеринбург

На дом вызовите врача и медсестру для анализов

Екатеринбург

Врача домой вызвать (из медцентров платно любой врач приедет, кстати анализы также могут домой приехать взять)? Взять под белы руки и отвезти в любой медцентр, чтобы кровь сдать.

Аноним 646

Аноним 581 ,
Вызывайте на дом. А лучше объясните, что и тромб и пневмония и все что угодено может быть и срочно в болницу. Скажите, что сейчас долго не держат, анализы возьмут капельницы проставят и домой

ЗаяЦ

Аноним 581: Дано бабушка 76 лет, гемоглобин очень низкий, ок 50-60.

Такая же Бабушка была. К врачам не затащишь. Когда от низкого гемоглобина потеряла сознание и упала, тогда согласилась лечь в больницу.

Аноним 581
автор

Аноним 646: А лучше объясните, что и тромб и пневмония и все что угодено может быть и срочно в болни

От тромба он пьет Кардиомагнил и тромбо ас, причем и то и др одновременно, говорю это одно и тоже, не слышит. Бессистемно пьет.
Так она палата, не в обморок, просто ноги не держат. И не идёт. Это же не первый год

мамочка

Ну помрет рано или поздно. Перед этим может лежачей побудет. Вот чего ожидать.

Аноним 581
автор

Может быть Neiron Татьяна что то напишет по состоянию.

тоже аноним

Ну вечно то не живут в любом случае. Вопрос только "когда"? Без лечения пораньше. Подлечат может и ещё лет 10-20 протянет. Объясните ей... Ну может ей уже самой жить надоело если к врачам не идёт. Вызовите врача платного домой.

Аноним 581
автор

тоже аноним ,
Вот и у меня возникает вопрос

Аноним 972

У нас дед такой же в больницу ни за что, его же там на органы разберут! Сначала волновалась, а потом подумала, ну не хочет, может и правильно, все равно не вылечат, а жизнь ему уже не мила, зачем ее длить?

Аноним 581
автор

апну, может вечером кто то напишет.

Аноним 503

У Лабковского тут недавно вроде читала, что всем пожилым после 60 нужно назначать антидепрессанты

Аноним 801

Конечно необходима консультация терапевта и госпитализация в многопрофильный стационар. Если обследовать амбулаторно, то провести R грудной клетки, ЭХОКГ, ЭКГ, ФГС, УЗИ брюшной полости. Лабораторно - ОАК, Биохимию, Ферритин, в12, д димер, ТТГ.
Проще конечно госпитализировать и сделать все на месте. По результатам обследования, лечение.
Заочно назначить нельзя.

Аноним 801

Вызовете терапевта с места жительства. Она даст направление на госпитализацию. К этой дате бабушку подготовьте.

Екатеринбург

Аноним 581: В больницу, даже в поликлинику не идёт.

Аноним 581: Бессистемно пьет.

Аноним 581: то сердечные таблетки

Аноним 581: То от печени, то мочегонные.

Как знакомо. Мама вела себя так же.
Не дали ей умереть в прошлые осенние каникулы, когда ей совсем худо стало, почти силой в больницу увезли. В больнице подлечили, на ноги поставили, прописали позизненный режим принятия лекарств. Ну и что? После больницы она вела себя совершенно по-прежнему. Результат - в зимние каникулы умерла. Ей было 74.

Аноним 581
автор

Ольха Уральская ,
Спасибо за ответ. Я ждала Вас в теме. Перечитала Вашу тему вчера , у меня очень смутные чувства, сейчас я делаю возможное от меня, но она сама себе хозяйка. Просто меня угнетает это состояние не знания ситуации.
Я еще и знаю половину, часто она не говорит или врет о таблетках

Екатеринбург

тоже аноним: Подлечат может и ещё лет 10-20 протянет. Объясните ей...

Ну вот наша не захотела себе ещё 10-20 таких лет, когда диагноз диктовал бы правила и устанавливал бы рамки. Пришлось бы соблюдать диету, строго по часам принимать четкие дозы назначенных лекарств, ограничивать свои хотелки, отказаться от обожаемых вкусняшек, терпеть возле себя круглосуточную сиделку (пусть даже это была бы родная дочь). Она не переносила ограничения и контроль, готова была жить только по своим понятиям и правилам, а по её правилам жить с диагнозом не получилось.

Аноним 581
автор

Аноним 801 ,
ей два раза давали направление на госпитализацию. Она подписала отказ. А сказала, что не дают направление к кардиологу,( она думала что сердце болит и поэтому трудно дышать), вызывали скорую сердечную , они сделали ЭКГ, сказали все в порядке. к которому она просит. Я побежала к заведующей. Она то мне всю картину и рассказала.

Екатеринбург

Аноним 581: часто она не говорит или врет о таблетках

Увы, я знаю только один вариант. К психиатру за препаратом, который сделает её сговорчивее и послушнее, и круглосуточный присмотр. Таблетки из зоны доступа убрать совсем и выдавать строго по назначению, внимательно проверяя факт проглатывания.
Без присмотра она сама себя вскоре в могилу сведёт.

Аноним 581
автор

Ольха Уральская ,
так они жили до вчера отдельно. Вот приехали, типа плохо ей. Но на слова про поликлинику отворачивается или молчит. Вот получше станет и обратно поедем. Таблетки я не могу у нее отбрать.

мама
Екатеринбург

Аноним 581, вызывать невролога, терапевта. Сдавать анализы и изъять лишние таблетки.
Может быть что угодно с таким гемоглобином, вплоть до рака. Ттт

Аноним 581
автор

Neiron ,
Изъять не получится, хорошо если я буду знать, Что вообще она пьет.
Насчёт рака, я думаю за пару лет ( с посл анализов) уже наверно зуде было бы?
Меня больше стало беспокоить то, что она стала хрипеть и закашливаться, несколько раз в день может . Но ест и пьет понемногу .

Аноним 581
автор

Neiron ,
Спасибо что отвечаете

мама
Екатеринбург

Аноним 581, Ну вот хотя бы нало знать чего лечить. Уговаривайте в стационар все таки ее. Ненадолго. Скажите не дай бог сляжет, под себя то ходить поди не хочется.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";