Лучший психолог года

Увольнение в нашем онкодиспансере. Ушли многие заведующие отделениями.

Vivienne W автор темы
Екатеринбург
мама
Тема очень животрепещущая. Понимаю, что то не красота и мода, но все это может коснуться любого из нас. Считаю, что то, что твориться в нашем областном онкодиспансере - преступление против нас с вами.
С весны этого года заявления по собственному желанию написали не меньше семи ключевых сотрудников

В конце прошлой недели заявления об увольнении на стол руководителя свердловского онкологического диспансера положили сразу три ключевых сотрудника больницы, профессионализм которых признан на мировом уровне: заведующий центром амбулаторной химиотерапии Владислав Петкау, руководитель химиотерапевтической службы Наталья Страхова и заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии Ирина Булавина.

Информацию о своем уходе нам подтвердили сами врачи, а также их коллеги. О причинах, которые заставили их уволиться после многих лет работы, они предпочли не говорить.

Пациенты онкодиспансера называют Владислава Петкау, Наталью Страхову и Ирину Булавину «врачами от Бога» и беспокоятся о том, кто займет их места.

— Владислав Петкау — врач от Бога. К нему приезжали на консультацию со всей области, потому что знают, что он ставит людей на ноги. На Наталью Страхову молились все пациенты. Ирина Булавина дает шанс тем, на ком другие врачи уже давно поставили крест, — рассказывают пациенты диспансера.

В самом онкодиспансере увольнение сотрудников не комментируют. Руководитель онкодиспансера Владимир Елишев в разговоре с журналистом Е1.RU попросил отправить запрос на почту больницы, что мы и сделали. Заместитель главврача по лечебной работе Дмитрий Емельянов комментировать ситуацию также отказался, сославшись на регламент. Мы готовы опубликовать комментарий представителей онкодиспансера, как только он появится в распоряжении редакции.

Это далеко не первые громкие увольнения из онкодиспансера за последнее время. Так, в конце прошлой недели заявление по собственному желанию также написал бывший заведующий эндоскопическим отделением, врач-эндоскопист Андрей Швыдкий. Ранее из онкодиспансера уволились заместитель главного врача по лучевой диагностике Евгений Гребенев, заведующий гинекологическим отделением Валерий Барышников, заведующий проктологическим отделением Александр Башинджагян и другие.

Нам удалось связаться с несколькими бывшими сотрудниками больницы. Большинство из них говорят о том, что причиной увольнения могли быть профессиональные разногласия с новой администрацией.

— Когда врач пишет заявление об увольнении, это не значит, что он уходит по своему желанию. В большинстве случаев это значит, что в медучреждении создается атмосфера, вынуждающая людей уходить. Можно понять, если бы ушел один человек. Но когда это становится тенденцией, то это уже опасно, — сказал бывший врач онкодиспансера Евгений Гребенев (проработал в онкодиспансере около 20 лет).

Гребенев написал заявление по собственному желанию после того, как его отстранили от должности заместителя главного врача по лучевой диагностике.

— Причина моего увольнения заключалась в том, что меня отстранили от вверенной мне должности и лишили коллектива, которым я управлял 17 лет. Я остался ни с чем. Новое руководство пригласило на мою должность специалиста из Тюмени. Смысла оставаться у меня не было, — сказал врач.

Бывший заведующий эндоскопическим отделением, врач-эндоскопист Андрей Швыдкий проработал в онкодиспансере 30 лет. За несколько месяцев до своего увольнения он также был переведен с руководящей должности на позицию врача.

— Мы разошлись с руководством во взглядах на развитие эндоскопической службы в онкодиспансере. Я считал, что нужно развивать первичное звено, чтобы диагностировать опухоли на ранней стадии. Новое руководство было увлечено хозяйственной частью. Дело, в общем-то, тоже благое. Делали ремонт, закупали новое оборудование, но ситуация при этом не улучшалась. У нас в Нижнем Тагиле беда, в Каменске-Уральском [где находится отделение онкодиспансера] тоже не очень хорошо, — объяснил причину своего ухода из диспансера Швыдкий.

Он также подчеркнул, что речи о личном конфликте с руководством не идет.

По словам Евгения Гребенева, врачи, написавшие заявления на увольнение из онкодиспансера, могут оказаться в непростой ситуации: найти новую работу в Екатеринбурге по специальности будет непросто.

— Врачи сертифицированы только по одному направлению — онкология. Это значит, что, уйдя из онкодиспансера, они не смогут устроиться в больницу терапевтом или хирургом, хотя имеют огромный стаж. Врачи могут работать только по своей специальности. То есть в онкодиспансере или в поликлиниках на должности районного онколога. Отчасти поэтому врачи принимают решение продолжить работу в частных клиниках, что усиливает частную медицину, — сказал Гребенев.

В марте этого года врачи онкодиспансера написали письмо, в котором рассказали, что их пациенты остались без необходимых лекарств, которые они должны получать бесплатно, а в скором времени могут лишиться также технологической помощи. Тогда руководство онкодиспансера заявило, что информация в письме не соответствует действительности.

В октябре скандал с увольнением врачей прогремел в московском центре имени Блохина. Детские онкологи подали заявления об уходе в знак протеста. Они рассказали, что считают условия работы невыносимыми, а также пожаловались на уменьшение зарплат и подавление несогласных после смены руководства в учреждении. Также мы писали о массовом увольнении хирургов в Нижнем Тагиле.
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жопе от происходящего. Ф. Раневская
alenushka25
Екатеринбург
мама
Смешанные чувства. И оставлять все как было просто нельзя, потому что существующий онкодиспансер это подписание смертного приговора для многих у кого диагноз хоть чуть-чуть выпадает из привычного протокола. И нет уверенности что перемены к лучшему
Vivienne W автор темы
Екатеринбург
мама
alenushka25:
Смешанные чувства. И оставлять все как было просто нельзя, потому что существующий онкодиспансер это подписание смертного приговора для многих у кого диагноз хоть чуть-чуть выпадает из привычного протокола. И нет уверенности что перемены к лучшему
У меня совершенно другое отношение к ним. Люди, работающие там, супер профессиональны. То, что творится сейчас это геноцид. Нет ни лекарств, а теперь нет и врачей.
MakoveyMO
Екатеринбург
И что мы можем сделать? Тоже прочитала эту статью. Один из них оперировал моего мужа. А сделать то что мы можем?
Леди на пледе
Екатеринбург
К сожалению чем дальше, тем хуже дела обстоят. Молчал врачебный состав, когда руководство меняли. Теперь меняют их.
И уже хочется кричать от безысходности. Ради Бога, прекратите «повышать» зарплату!!!!
Две Морковки
Екатеринбург
мама
Какой-то ужас творится в нашей стране, страшно представить, что будет через год-три-пять. Вся медицина развалена.
Леди на пледе
Екатеринбург
Vivienne W:
Нет ни лекарств, а теперь нет и врачей.

Врачи уйдут в частную. Многие уже сотрудники угмк.
MakoveyMO
Екатеринбург
Леди на пледе
,
Сотрудники частных это хорошо. Только частные разве оперируют онкобольных?
Яблоко
Екатеринбург
мама
Капец какой :dash:
Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться .... (с)
Vivienne W автор темы
Екатеринбург
мама
MakoveyMO:
И что мы можем сделать? Тоже прочитала эту статью. Один из них оперировал моего мужа. А сделать то что мы можем?
не молчать. Трубить на каждом углу. Вы же понимаете, что происходит. Кто лечить людей будет?
alenushka25
Екатеринбург
мама
Vivienne W
,
Мы конечно встретили там хороших врачей, но много и формалистов, которые сидят годами, не развиваются. Современные расширенные обследования им даешь, они отмахивается, даже в руки не берут. Из двух институтов заключения привезла, не читают((
Но я согласна, что такое массовое увольнение самых опытных врачей, это трагедия для пациентов
Vivienne W автор темы
Екатеринбург
мама
Леди на пледе:
Врачи уйдут в частную. Многие уже сотрудники угмк.
Кто? Куда ушла Страхова? Куда ушел Петкау?
Vivienne W автор темы
Екатеринбург
мама
alenushka25:
Но я согласна, что такое массовое увольнение самых опытных врачей, это трагедия для пациентов
Да, это трагедия. Трагедия в том, что эти люди могли определить схему лечения, которая спасла наших с вами близких людей. Кто теперь это будет делать? Путинские летучие отряды?
Леди на пледе
Екатеринбург
Vivienne W:
Путинские летучие отряды?

Ой не расстраивайте меня
Кто я
Екатеринбург
На самом деле - это страшно, что творится в медицине. Что мы реально можем сделать? Уже ведь наверно вопрос встал почти перед каждым. Т.к. практически нет возможности получить качественно и во время мед помощь! А про онкобольных такие темы в разы повышают тревожность...
Морозко
Екатеринбург
мама
MakoveyMO
,
Думаю, да. Оперируют. Но далеко не всех
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, чего никогда не делал. (Коко Шанель)
Аноним 973
Екатеринбург
Благодаря Булавиной И.С.,лечится моя мать,которую она встряхнула в попытке отказаться от лечения! Она единственная нашла слова,после которых мама начала шевелиться и хоть что то делать! Ну как же так то? 18 ноября у мамы следующая химия и я боюсь ей сказать, о таких новостях. Хотя и Ирина Сергеевна не лечащий врач мамы,для меня шок просто....
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Геноцид.
Образование, медицина. Кругом разруха.
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
Larina
Екатеринбург
мама
А что. УГМК вон новую платную клинику сегодня открыла. Там 126 врачей требуется. Там всех примут на работу. И будут с нас драть десятки и сотни тысяч за лечение. Ну у кого они есть. У кого нет, в кредитах по гроб будут, потому что в госбольницах уже не полечиться.
Они специально из госбольниц всех выживают, чтоб там лечиться нельзя было.
Чтоб себе карманы набить.
Всё ясно же.
Аноним 982
Екатеринбург
Так ведь, "кто, если не он"???
Как же это все задолбало, валить из страны надо видимо. И вот такой дурдом во всех сферах, медицина, педагогика, полиция, судебная система...везде развал. Одна армия жирует.
Аноним 328
Екатеринбург
Аноним 982:
Как же это все задолбало, валить из страны надо видимо. И вот такой дурдом во всех сферах, медицина, педагогика, полиция, судебная система...везде развал.
Дама Бубён:
Геноцид.
Образование, медицина. Кругом разруха.

Полностью согласна. Это геноцид чистой воды.
лисено_к
Екатеринбург
мама
Просто страшно становится. Практические все платно.
Астроник
Екатеринбург
мама
Тоже согласна, что геноцид. :diablo:
Аноним 399
Екатеринбург
Из дн стационара на Педагогической невролог Никова уволилась - теперь почти за 2 тыщи в УГМК принимает.
А на Педагогической моих детей бесплатно вела. Реабилитировала младшую близко к идеалу - из возможного.
А теперь там в дневном вообще нет невролога. Уже больше года точно. Почти 2 года(((
Так что да, все врачи платно в УГМК принимать будут( бесплатно недождаться помощи теперь
Аноним 358
Екатеринбург
Да все уже давно платно. И детей мы уже вынуждены водить платно, потому в поликлинике детской сидят иногда черти кто. Отказываются заполнить выписку из истории для поступления в стационар. Отказываются заполнять мед. карту для садика, им некогда, она заполнит другим но не вам. А в регитсратуре сидит бывшая торгашка с магазина, которая только и бросает че надо, нервно огрызаясь на любой вопрос. Ну вот еденицы в медицине у нас и это к сожелению не молодое поколение
Аноним 504
Екатеринбург
А куда пойдет Петкау? Отпишитесь, кто знает, плиз. Тоже туда пойду лечиться, если денег хватит.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).