Анализ ВRСA1 и BRСA2 на ген рака молочной железы и яичников

Аноним 147
автор

Кто-нибудь сдавал подобный анализ?
Что делали в случае положительного результата?
И мать и отец у меня умерли от рака, по отцовской линии все умирали от рака ЖКТ. Мать заболела в 38 и умерла в 42.
Мне сейчас 39.
Уже второй врач маммолог и гинеколог настоятельно рекомендуют сдать этот анализ, но я боюсь, тк не знаю что делать, если он будет положительным.
Может кто проходил через это? Посоветуйте

мама
Екатеринбург

Аноним 147: же второй врач маммолог и гинеколог настоятельно рекомендуют сдать этот анализ,

чего ещё то ждать?

Аноним 147: Мать заболела в 38 и умерла в 42.


за 5-10 лет рекомендуют до возраста родственника, который болел делать подобные исследования... у Вас уже просрочен срок

Аноним 147: тк не знаю что делать, если он будет положительным.

Лечиться и бороться за своё будущее!

Аноним 147
автор

Сейчас то меня ничего не беспокоит.
А потом буду сидеть и ждать смерти

Аноним 152

Аноним 147: сидеть и ждать смерти

Как это? Если будет не показатель. А если вовремя прошляпите, да, сгореть можете за год.

Анонимчик

Аноним 147: Сейчас то меня ничего не беспокоит.
А потом буду сидеть и ждать смерти

% излечения на ранних стадиях высокий... Вам видимо не чего терять и жить тоже не для кого, раз рассуждаете ещё

мама
Екатеринбург

А что этот анализ изменит?
Меня также на него раскрутили в свое время из за плохой наследственности ,анализ показал,что нет высокого риска.
Но это ведь не значит,что я не заболею, а если бы показал высокий риск, то тогда как Анжелина Джоли убирать грудь и яичники, а в России никто вам это не будет делать,основываясь на анализе
Так примерно мне объяснил врач,в нашей российской действительности это бесполезный анализ ,лишняя трата денег. Наблюдайтесь,периодически проходите обследования

мама
Екатеринбург

Аноним 147: Уже второй врач маммолог и гинеколог настоятельно рекомендуют сдать этот анализ, но я боюсь, тк не знаю что делать, если он будет положительным.

Я сдавала этот анализ. Он не даёт 100% верного ответа.
У меня бабушка умерла от рака груди. По анализу у меня какого-то плохого гена нет, но маммолог "успокоил", что всё равно есть шанс заболеть (как и у любой женщины) 50/50. Каждый год нужно ходить к маммологу.
Так что расслабьтесь.

мама
Екатеринбург

К Элизе: Но это ведь не значит,что я не заболею, а если бы показал высокий риск, то тогда как Анжелина Джоли убирать грудь и яичники, а в России никто вам это не будет делать,основываясь на анализе
Так примерно мне объяснил врач,в нашей российской действительности это бесполезный анализ ,лишняя трата денег. Наблюдайтесь,периодически проходите обследования

Вот! Мне то же самое сказали. Так что я зря деньги потратила на этот анализ.

Аноним 147
автор

Как сказал мне гинеколог, что если анализ будет положительным, то лучше все удалить. Хоть у нас в стране официально это не положено, но всегда можно договориться

Аноним 147
автор

Моя мама ежегодно проверялась и толку то(

АнонимНа

Я сдавала четыре года назад, инсерция выявлена по 5382insC в гене BRCA1 . Мама и бабушка по маминой линии умерли от рака молочной железы.
Ну живу с этим знанием, детей нет пока, удалять ничего не планирую

Аноним 398

Я сдавала, после постановки диагноза рмж, результат отрицательный. Кроме brsa1 brsa2 есть еще три показателя, которые рекомендуют проверить, не помню уже как называются.

Екатеринбург

К Элизе: никто вам это не будет делать

Найдутся хирурги

Аноним 691

Аноним 147 ,
Я сдавала после обнаруженного рака груди. Отрицательный результат. Так что природа моего рака не в этой поломке.

Аноним 691

И да, если анализ + все можно сделать и убрать. В Питере и в Москве делали девочкам. Знаю из тем онкофорумов. Значит и у нас добиться можно!

Аноним 147
автор

Муж настаивает сдать анализ, а я не хочу(

Аноним 50

Аноним 147: я не хочу

Почему? Чем так плохо знать заранее, есть у вас поломка гена или нет?
У меня РМЖ, но я не делала эти анализы по причине того, что я в любом случае не буду ампутировать себе здоровые органы.

Аноним 147
автор

Если окажется этот анализ положительным, а дальше что?

мама
Екатеринбург

Аноним 673: У меня РМЖ, но я не делала эти анализы по причине того, что я в любом случае не буду ампутировать себе здоровые органы.

Я сдавала этот анализ, так как мама от рмж умерла. Нашли рак у неё на очень ранней стадии, она регулярно проверялась. И что? Три года ада и смерть. Так что я была решительно настроена всё удалить в случае положительного анализа, но анализ был отрицательным. Здоровые органы это прекрасно, но иногда это бомба замедленного действия.

мама
Екатеринбург

Аноним 147 ,
Я делала анализ, слава богу отрицательный. Положительный будет держать вас в стимуле регулярно проверяться, правильно питаться, меньше нервничать и реально думать о своем здоровье. Не находится долго на солнце, ездить отдыхать не в жаркие страны. Мне было это необходимо знать, я планировала второго ребенка и очень боялась. Плюс с положительным я успокоилась. Так как никакие психологи не могли побороть мне этот страх, как отрицательный результат.

мама
Екатеринбург

И да, я, конечно не знаю, вдруг как-то результаты с годами могут поменяться. Лет через 5-7 пересдам. И если что-то изменится, я готова все удалить.

Аноним 147
автор

jadore,
Пишут что если отрицательный анализ это на всю жизнь и с годами не меняется ген

мама
Екатеринбург

Аноним 147 ,
Спасибо

Аноним 50

Базилика: Так что я была решительно настроена всё удалить в случае положительного анализа, но анализ был отрицательным. Здоровые органы это прекрасно, но иногда это бомба замедленного действия.

Какая милая наивность))) Сразу видно, вам никогда ничего не ампутировали. Это не заснул с грудью и проснулся без. Это боли на месте ампутации на всю жизнь, это боли в руке, отекающая рука от любой минимальной нагрузки, это невозможность спать на боку, это нарушение чувствительности... Да что вам говорить, такой решительной.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";