Удалена часть кишечника, какое обследование можно?

Аноним 91

Аноним 751 ,
Может попробовать в стационар попасть. Вы же мучаетесь. Непроходимость же опасна

Аноним 751
автор

OsminogPaul ,
Neiron ,
Здравствуйте, были у гастроэнтеролога. Вот что назначил. Подскажите , пожалуйста, это оно и есть с вв контрастом? Исключить резекцию пишет, т.к документов об этом не сохранилось

мама
Екатеринбург

Оно и есть. А про резекцию кишечника не поняла.

Екатеринбург

Аноним 751 ,
Нет такого исследования- мр-колографии, есть мр-энтерография, но она как правило бесконтрастная.
«Исключить резекцию кишечника»- это может быть неразрешимой задачей, если шили анастомоз неметаллическим материалом и анастомоз «конец-в-конец». Металлические швы будут видны оптимально при КТ, МРТ вряд ли даст ответ.
Короче говоря, то, что Вам назначили, в природе не существует. Есть КТ-колография- с инсуфляцией в прямую кишку газа и построением мультяшной картинки кишки.

Аноним 919

OsminogPaul: Исключить резекцию кишечника»- это может быть неразрешимой задачей

Милый автор что-то вам вообще не везёт.
Мне вас очень жаль!
Желаю вам удачи и здоровья!!!

мама
Екатеринбург

КТ, судя по всему, нужно делать. Если там прямо сейчас клиника непроходимости, то проще уж на лапароскию диагностическую пойти, чем думать и искать минимально травматичные исследования. Их в этой ситуации все равно особо нет

Аноним 919

Шива: проще уж на лапароскию диагностическую пойти,

Заодно может что-ни будь и подправят.

Аноним 751
автор

OsminogPaul ,
КТ-колография- с инсуфляцией в прямую кишку газа и построением мультяшной картинки кишки.
Это она с вв контрастом или что-то другое? Очень нужно, чтобы без поддувания было, т.к при поддувании дикие боли (пробовали)

Аноним 751
автор

OsminogPaul ,
Это была выписка с приема доктора наук Можете, пожалуйста, еще раз сказать, название исследования, которое необходимо, а то я запуталась. Нужно без поддувания, без общего наркоза (возраст + проблемы с сердцем), возможное при спайках и предполагаемой непроходимости. Пожалуйста!!!

Еще вопрос, но уже не знаю, где ответ искать, извините за дальнейшие подробности. Последнее время спасались дюфалаком, с ним стул был регулярный. Знаю, что везде пишут, что нет к нему привыкания, но последние дни он перестал помогат, т.е. позывы есть, но не получается, выходит совсем тоненькими фрагментами, ощущение, что сузился до минимума проход. Доза дюфалака была и так полный мерный стаканчик (по-моему 30 мл)

Аноним 751
автор

Шива ,
так видите, назначают что. Лапару сам себе ведь не назначишь и не проведешь! Куда сходить еще на консультацию?! Были в угмк, 40й, 6-ке.

мама
Екатеринбург

Аноним 919,
Конечно. В том числе, для этого было бы удобно ее и сделать. А там, где были на консультации, чем обосновывают отказ и какие варианты обследования и лечения предлагают?

Аноним 121

Псилиум не пробовали с айхёрб ?
Ну или
Раз так все не очень -стому вам не предлагали? раз такие мученья ...

Аноним 751
автор

Шива ,
Варианты обследования - выше на фото. Другой врач колоноскопию или ирригоскопию предлагает, но это не подходит

Аноним 751
автор

Аноним 121 ,
Псилиум не пробовали, но это как мукафальк вроде? Он не пошел.

Екатеринбург

Аноним 751 ,
Учёная степень не гарант глубоких знаний)
Сделайте КТ живота с внутривенным контрастированием.
Дальше будет видно.

Аноним 751
автор

OsminogPaul ,
Сегодня были в 41й, предложили кт живота, но контраст пить, а не вв. Это по результатам одно и то же?

Аноним 919

Аноним 751: предложили кт живота, но контраст пить

Аноним 751: Это по результатам одно и то же?

Вот пишут.

OsminogPaul: Классика, да, но если напоить барием, то КТ уже не сделать)

Аноним 919

Аноним 751 ,
Бедный автор никто не знает как вам помочь. Ну все-таки попробуйте в 41.. В онкологии были? Может они знают точно какое обследование можно делать в вашем случае. Вы для себя все это ищите или для кого-то?

Екатеринбург

Аноним 751 ,
Пить контраст не надо, хоть он и не барий-содержащий будет, по крайней мере, это не даёт никакой новой информации, наоборот, кое-что скрывает. Заставить Вас его пить никто не может, но привычка- вторая природа, многие боятся отказаться от методик, которыми пользовались годами, хоть они и изжили себя. Непроходимость будет прекрасно видна и без перорального наполнения кишечника жидкостью, если она есть вообще.
Внутривенно обязательно.
Ирригоскопия- прошлый век.

Аноним 751
автор

OsminogPaul ,
В итоге:

41я:
-делают КТ брюшной полости с вв контрастом
-кт кишечника, без контраста, с поддуванием
33я:
-кт колонография без контраста, с поддуванием
Угмк
Мр колографию не делают, делают только кт тонкого кишечника, без контраста

Куда идти, где делают то, что нам нужно?!

Екатеринбург

Аноним 751 ,
Самый первый вариант.

Аноним 751
автор

OsminogPaul ,
Самый первый вариант.

А в него не входит кишечник!

мама
Екатеринбург

Аноним 751: без общего наркоза (возраст + проблемы с сердцем),

Это не противопоказание. И не надо этого бояться.

Аноним 751
автор

Neiron ,
Врач не брал из-за этого

Екатеринбург

Аноним 751 ,
У Вас нет непроходимости, судя по всему, люди с непроходимостью на форумах не сидят)
Для сведения: при острой кишечной непроходимости КТ прекрасно работает. Да, в рутине кишку без подготовки оценить сложно, но всё меняется при непроходимости.
Мне кажется, тема изжила себя.
Или делайте КТ живота с в/в контрастированием, или мне больше нечего предложить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";