девушка 18 лет уровень ТТГ

Аноним 35
автор

Добрый вечер.
опытные, подскажите пож. Эндокринолог дала направление на анализ ТТГ, и сказала приходить только если анализ плохой. Имеем: ТТГ 3,100 мкМЕ/мл при норме 0,510-4,300. Почитала в интернете, что 3,100 это уже идет повышение. надо еще раз сдать через 6 мес. надо уже начинать беспокоиться или нет.?

Нормы прописаны Где? На бланке? Тогда не парьтесь. Это нормы лаборатории на их оборудовании, поэтому Вы вписываетесь

мама
Екатеринбург

Аноним 35: при норме 0,510-4,300. Почитала в интернете, что 3,100 это уже идет повышение. надо еще раз сдать через 6 мес. надо уже начинать беспокоиться или нет.?

Оптимальный ттг до 2.5. Стоит беспокоиться, если кроме цифры ттг ещё есть жалобы.

мама
Екатеринбург

Анализ хороший, идти не надо.

Екатеринбург

Аноним 35, при 3,8 нам прописали л тироксин со словами ей еще рожать (когда- нибудь)
Правда аит стоит в диагнозе, но так не хочется пить гормоны

хочу стать папой!
Екатеринбург

Если что то беспокоит, то все равно надо показаться врачу. Что значит приходить через полгода? и другие гормоны тиреоидной панели надо смотреть и антитела и узи щитовидки делать , еще и пролактин тоже. Если конечно нет цели экономить .

Аноним 35
автор

Octavia ,
а какие еще должны быть жалобы. в детский отправили 1 раз к эндокринологу в 17 лет. часто, каждый месяц, болела простудными. в 11 классе держалась температура 37-37,4 почти полгода. проверили все. сказали возможно стресс перед егэ. рекомендовали каждые полгода сдавать. держать на контроле. у нее еще вит Д 14, при норме 30. и не повышается. дефицит веса. хотя кушаем нормально, усваивается быстро. на диетах не сидит, сама тонкая.

Аноним 35
автор

veruc ,
особо цели экономить нет. то есть надо идти к эндокринологу с таким анализом. летом сдавали пролактин, 1 раз анализ был плохой., перездали- все в норме.

Аноним 448

Аноним 35 ,
А УЗИ не делали ЩЖ? Почитала,у нас почти такие же жалобы.Астеничного типа ,беда с волосами .Гемоглобин в норме,феритинин тоже 14,железо пьет.

Аноним 699

Аноним 35: надо уже начинать беспокоиться или нет.?

не надо даже думать об этом...вам больше беспокоится не о чем?

Аноним 35
автор

узи делали, правда года полтора назад. наверно еще раз надо сделать. надо печень еще проверить. биохимия хорошая. ВСД. головные боли. сосудорасширяющие принимает. проблема еще, у нее почти на все лекарства- побочка. если дома, то спит много. а так веселая девушка. друзей много. так,что не психологические проблемы а именно проблемы со здоровьем.

Аноним 35
автор

Аноним 699 ,
если у вас школьник болеет по 2 недели каждый месяц, со скачками давления увозят на скорой, беспричинная рвота а анализы хорошие, и ты не знаешь чем помощь ребенку, то да, мне делать не чего. опять же, проблем в школе не было, ходила в школу с удовольствием. училась хорошо. когда болела, сама занималась дома. сейчас студентка. простывает так же часто. головные боли никуда не ушли.

Аноним 699

Аноним 35 ,
ВСД у подростков часто бывает от перенапряжения нервной системы, при нарушении режима труда и отдыха...причем тут щитовидка, проверьте надпочечники лучше...

Аноним 35: надо уже начинать беспокоиться или нет

думаю, нет.
Есть сильные обиды?

мама
Екатеринбург

Если девушка не планирует в ближайшее время беременность и роды, то можно не волноваться и ничего не снижать. Но если будет планировать - то эндокринологи обычно советуют иметь ТТГ меньше, чем у нее сейчас. Но у них своя таблица есть.

Аноним 158

Аноним 35: при норме 0,510-4,300

Не поняла, почему при норме верхней границы 4.3 вы считаете, что плохой 3.1? из-за молодого возраста?

мама
Екатеринбург

Установлено, что при наступлении беременности при ТТГ выше 2,5 существует риск развития гипотиреоза во время нее. Многие пьют тироксин только во время беременностей именно поэтому. Вся проблема в том, что в 18 лет можно забеременеть внезапно, даже если и девочка и мама уверены, что этого не случится.
Сдайте антитела к ТГ и ТПО, сделайте УЗИ щитовидной железы. Если все будет в норме, пересдайте ТТГ через полгода.

Екатеринбург

Одного ТТГ мало, он у вас в норме. АТ к ТПО еще сдайте.У дочери ТТГ норма, а ат к тпо - больще 1000..пьет тироксин.

Аноним 35
автор

спасибо всем кто ответил. немного успокоилась. будем наблюдать дальше и сдавать доп анализы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";