Треснул зуб. Что сейчас с ним будет?

Красная
автор

Добрый вечер, юмамовцы)
Проблема... Вот, ни с того, ни с сего треснул зуб. Нижняя 6-ка. Не грызла ничего, да и не помню точно момента. Просто как-то стало дискомфортно жевать той стороной. Внешне вроде ничего не было. А однажды стало совсем неприятно, ну я села с зеркалом исследовать и увидела, что если пальцем пошевелить, то от зуба сбоку отходит кусочек. При этом больно. Не выпадывает, сидит в десне, но подвижен. Зуб леченый после пульпита несколько лет назад, проблем с ним не было. Вот, наверное надо к стоматологу. Что будет, чего ожидать? Удалят осколок и замажут пломбой сбоку? "приклеить" обратно его наверное нельзя... На рентген наверное пошлют...а вдруг там в глубине еще процесс какой...Боюсь. Не боли, а расходов. Денег нет. Бесплатно не возьмут, острой боли то нет. Вообще боли нет. Если кусок не трогать.

мама
Екатеринбург

Добрый вечер! К сожалению, такой зуб — кандидат на удаление.
Есть небольшая вероятность, что его сохранят. Вопрос — надолго ли?
Вам нужно сделать снимок для окончательного вердикта.

мама
Екатеринбург

У меня так нижняя 6ка треснула, часть стала отходить. Ее выдернули, сделали снимок. Сказали, что зуб глубоко как то треснул, бесполезно лечить и восстанавливать. Точнее можно, но будет дорого и может год продержится, может два. Пока я думала, он у меня вообще разболелся и его мне выдернули.

Аноним 304

Красная: Зуб леченый после пульпита н

Депульпированный зуб спасать смысла нет, имхо
Нет денег - идите в поликлинику стоматологическую по месту жительства, по омс. Пролечат или предложат удалить
Либо занять денег и идти в платную

мама
Екатеринбург

Смотря как треснул конечно, но у меня как раз прошлым летом была похожая проблема. Осколок выдернули, причем он заходил под десну, по моему штифт воткнули, но могу и ошибаться и запломбировали. Гарантии никакой не давали. Но пока все хорошо. В областной поликлинике отдала 3 тыс с копейками. Делала Гордеева. Я довольна

Аноним 717

Тоже так треснул. Зуб сохранили, поставили коронку, все хорошо

Если до конца треснул, то только имплант. У самой есть зуб с трещиной, замазали как могли, после родов и гв придется разживаться ...

Ra.
мама
Екатеринбург

Если треснул глубоко, то только скорее всего только удаление, тк в самом ближайшем будущем туда попадёт пища, микробы и начнётся пульпит((.

Красная
автор

Аноним 304: в поликлинику стоматологическую по месту жительства, по омс

Можно прийти без записи с полисом и сказать "у меня треснул зуб, помогите, что делать?"?
Кто-нибудь так приходил?
Потому что записаться нереально. Проходила это пару лет назад. Ни через интернет нет талонов, ни в регистратуру (с утра не дозвонишься, а когда дозвонишься - талонов давно нет).
И про удаление...если удалят...то что? какие дальше варианты? Кроме импланта. Это анриал абсолютно!

Красная
автор

Аноним 717,
Платно? Сколько?

Красная
автор

Ra.,
Не начнется наверное, нечему, там все убито. Зуб леченый. Депульпирован.

Аноним 870

У меня на трех депульпированных зубах откалывались куски внушительного размера. При каждом обращении к стоматологу с таким зубом мне говорили - только коронка. Я каждый раз настаивала и мне ставили пломбу (пусть и по размеру она с ползуба). Гарантию никто не дает на такую пломбу. Но они стоят. А про коронки знакомая стоматолог всегда говорила - если могут ставить пломбу - ставь пломбу, оттягивай встречу с коронкой. Потому как коронка это всегда вариант временный и дальше уже только имплант. По цене такие пломбы в районе 3 т.р. в частных клиниках обходились.

Ra.
мама
Екатеринбург

Красная ,
Эх, так внутри то трещина, туда и будет попадать пища и микробы, если трещина до верхушки корня, то и воспаление кости может быть, у меня так было, зуб депульптрован и кусочек откололся, но не выпал, а держался какое то время, пару месяцев наверное и в самый неподходящий момент за несколько часов началось такое воспаление, что пачка кетанова за ночь ушла, утром удалили, а там гной на верхушке корня, все таки инфекция добралась и туда (((.

Аноним 85

linka1985: Гарантию никто не дает на такую пломбу. Но они стоят.

Ох, так же поставила пломбу, а не коронку, вот дура-то.
Зуб сломался с корнем, готовлюсь к имплантации. А деньги совсем другие

мама
Екатеринбург

По нормальному если делать - всё равно удаление, потом имплант. Очень маленькая вероятность на коронку смотря как треснул. Но в случае проблем с финансами не рекомендую так и так коронку. Это временное решение. На 1...3...5...7 лет. Вы всё равно придете к удалению и импланту.

мама
Екатеринбург

Красная: Можно прийти без записи с полисом и сказать "у меня треснул зуб, помогите, что делать?

К 7.15 приходите и вам повезет взять талон на бесплатное лечение.

Анонимно

У меня то же треснул, и глубоко, сделали ренген, сказали что лечить смысла нет, только удаление, настраиваюсь на удаление

Аноним 717

Красная,
Платно делала. В частной клинике. Год уже стоит коронка- недавно делали снимок- все хорошо.

Аноним 854

Красная: Удалят осколок и замажут пломбой сбоку?

Мне так делали. Удалили и замазали. Но если бы треснул посередине, то удалили бы зуб.

Другой треснул под мостом. И мост пришлось отрезать, и зуб удалили.

Аноним 328

У меня зуб был наполовину разрушен, вместо коронки сделали вкладку. Но сначала пролечили все каналы, запломбировали, спилили весь зуб, оставили такую платформу из нижней части и сверху вкладку приклеили по слепку. Уже 10 лет держится, хотя говорили года на 3-4хватит её.

Аноним 417

Если откололся кусок зуба до десны, то прогноз хороший: зуб обточат, ликвидировав трещину, и поставят коронку (с т.з. жевательной нагрузки это самый оптимальный вариант - хрупкие стенки зуба рано или поздно треснут под давлением, если сэкономите и поставите большую пломбу).
Если трещина ниже десны, т.е. затронула и корень, то это однозначное удаление: в трещине, какой бы она ни была тонкой, начнут скапливаться бактерии, соответственно под зубом со временем образуется гранулëма, от хронической инфекции начнëтся убывание костной ткани. Рано или поздно разовьëтся периодонтит, а это намного больнее и опаснее пульпита. Потом всë равно будет удаление, только на имплантацию потратитесь намного больше, т.к. придëтся наращивать костную ткань, съеденную инфекцией.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";