Подскажите менюпри ЖКБ

Аноним 113
автор

Девочки у кого нашли камни в желчном,как вы питаетесь? Я поняла,что диета 5. Но я толком не пойму ее. В одном источнике пишут один набор разрешенных продуктов,в др наоборот ,что их нельзя. Можно ли пить картофельный отвар, рисовый? Можно ли есть свежую тертую морковь? Из каких продуктов брать витамины для костей и суставов?

мама
Екатеринбург

У меня камень в желчном. Специальную диету для ЖКБ не соблюдаю, при этом кол-во и размер камней не увеличивается.

Аноним 113: Можно ли пить картофельный отвар, рисовый?

Можно, но зачем?

Аноним 113: Из каких продуктов брать витамины для костей и суставов?

Мясо, рыба, овощи, фрукты. Но точно не из картофельного отвара.

мама
Екатеринбург

Аноним 113,
Ради похудения перешла на ПП, два года ходила с контейнерами (и сейчас продолжаю) - исключила все полуфабрикаты из магазина, бизнес-ланчи в кафе, перестала есть сладкие йогурты, сырки, печенье и конфеты и т.п., хлеб почти не ем, иногда корочкой бородинского "отравлюсь". Дробное питание, физ.активность.
Камни растворились, такой вот бонус.

Аноним 113
автор

Octavia ,
пишут что отвар из картофеля и шиповника хорошо влияют на жкт. И камни растворяют

Аноним 113
автор

Шмель ,
Здорово. А можете если не трудно примерное меню Ваше на день,два написать, для моего понимания.

Аноним 113
автор

Шмель ,
А какие у Вас физ. нагрузки?Я спортом не занимаюсь, но люблю пешие прогулки на свежем воздухе, хожу пешком много

мама
Екатеринбург

Аноним 113, стол 5
Вот тут адекватно написано https://hudey.net/menyu-na-nedelyu-s-receptami-dlya-diety-5-stol.html
Я лично просто питаюсь дробно, ограничиваю жирное и все.
И острое иногда ем и копченое и жареное.

мама
Екатеринбург

Аноним 113,
напишу что ем чаще всего.
на завтрак каша на воде с маслом, кофе с сыром (хлеб или хлебцы),
на работу пришла - кофе с долькой черного шоколада.
Обед - отварное куриное филе (индейка) с овощным гарниром, заморозку (фасоль стручковая, брокколи, цветная) сварю или салат овощной (стараюсь зелени побольше), яйцо вареное.
На перекус фрукт обычно (яблоко, груша и т.п.)
На второй обед обычно творог 0-5%, мягкий или йогурт добавляю, сейчас появились без сахара и добавок. К творогу орехи или банан.
ужин обычно после тренировки, ем отруби с кефиром, чай с сыром. Сыр полегче стараюсь брать. Могу с курагой (2-3 шт) или грейпфрут половинку могу съесть.
Варианты конечно есть. Авокадо частенько ем, рыбу редко, не люблю готовить.
Супы редкое ем - лень считать калорийность.

Ешьте, что любите, только не жарьте - тушите, запекайте, варите. И готовьте сами, исключите готовую еду.
Домашние тоже также почти питаются, стараюсь больше выпечки сама готовить, чтобы исключить вредности.
Котлеты в духовке готовлю и т.п.

мама
Екатеринбург

Шмель: Дробное питание, физ.активность.
Камни растворились, такой вот бонус.

Чудо! Вот везет, у меня ничего не растворяется. Полуфабрикаты, выпечку и сладкое не ем давно уже.

Аноним 113: пишут что отвар из картофеля и шиповника хорошо влияют на жкт. И камни растворяют

Кому то урсосан даже не растворяет, а кому то дробное питание растворяет как Шмель написала

мама
Екатеринбург

Аноним 113,
я думаю любые подойдут, если работа сидячая за компом.

мама
Екатеринбург

Octavia,
урсосан тоже пила. Пила два курса - не помог, потом когда изменила питание тоже пару раз пила.
Как раз примерно в это время подсела на Айхерб, но ничего специального не пила, самое популярное из вашей темы.
Пропила комплекс добавок (по консультации у нутрициолога) против варикоза. Но там тоже все обычное.
Каши утром ем - вот такие https://www.nrz63.ru/
Вот такую штуку пью регулярно.
Не знаю что именно сработало.

Аноним 113
автор

Neiron ,
Посмотрела. Вот пишут что грушу спелую, в др источникпх пишут что грушу нельзя, только запекать. И вот шиповник, можли ли его при наличии камней, он гоняет желчь, а желчегонные опасны. Что вы в реальной жизни кушаете? я думаю что запеканку из рыбы и галеты времени не хватит, это сидеть дома готовить и есть только. Хотелось бы щадящее меню ,но из реальной жизни

Аноним 113
автор

Шмель ,
Спасибо.Теперь стало понятно хоть визуально, что кушать. Главное я поняла, не острое, ни жарить и дробно

Аноним 113
автор

Шмель ,
Блин,мне его тоже прописали(Урсосан),я боюсь.Камни в движении. Один говорит нельзя, др говорит наоборот пить ,пить и пить его.Пойду к 3 а пока меняю свое питание.

Аноним 113
автор

Интересно а каши из льна можно?

мама
Екатеринбург

Аноним 113: Вот пишут что грушу спелую, в др источниках пишут что грушу нельзя, только запекать

Попробуйте съесть, если норм и ешьте себе. Не надо буквально всему следовать. Сами подбирайте, что вам подходит.

Аноним 113: И вот шиповник, можли ли его при наличии камней, он гоняет желчь, а желчегонные опасны

Я пью.
Я же написала, принцип исключения, остальное на ваше усмотрение.

Аноним 113
автор

Neiron ,
Вы следите, результаты есть, сдвиги?

мама
Екатеринбург

Аноним 113,
у меня камни были не большие и никак меня не беспокоили, случайно обнаружила. Был риск, что они вдруг решат двинутся на выход и застрянут. Все врачи направляли на операцию.

Аноним 113
автор

Шмель ,
Вы на сайте заказываете?

мама
Екатеринбург

Аноним 113,
Нет, через местные совместные закупки.
Посмотрела цены на сайте
у меня через СЗ в 2,5 раза дешевле выходит.

мама
Екатеринбург

Аноним 113: Вы следите, результаты есть, сдвиги?

Вы сейчас о чем?

Аноним 113: каши из льна можно

да

Аноним 113
автор

Шмель ,
Напишите пож- та рецепт ваших котлет, кот запекаете. Никогда не запекала.И какие салатики едите? СпасибоNeiron ,

Аноним 113
автор

Neiron ,
В смысле узи,камни не растут? стали меньше? итд

Аноним 113
автор

Шмель ,
А СЗ типа товары для здоровья?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";