Есть те кто удалял камни из желчного

Аноним 19
автор

Девочки есть кто удалял камни , не удаляя желчный? путем лапаро.

Екатеринбург

Вообще-то так не делается. Считается, что если в желчном "завелись" камни, то он уже не функционирует и функционировать не будет

Аноним 19
автор

Дусёчек ,
Дело в том , что худо бедно но свою функцию он выполняет, работа его нарушена, но..если сами камни удалить, и потом соблюдать опр питание , и пропивать тот же Урсофальк, то рецедива может не быть.При условии ,что желчный жив.У меня на работе у коллеги ,ее мужу так сделали.Камни удалили ,желчный работает. Уже года 3 как.
Не пойму зачем сразу орган удалять. Лишних органов не бывает.
Опять же примеры,у людей находят песок, или сладж, это тоже уже желчекаменная,т.е орган работает уже не правильно, при собл опр диеты и и пропив препараты живут потом всю жизнь бнз рецедива.

Екатеринбург

Аноним 19 ,
Задавала этот вопрос врачам: удаление камней из ЖП возможно если это 1-2 конгломерата, определенного состава, увы, не помню какие и ЖП, функционирующий на 75% минимум. В других условиях нет смысла. Операция- лапароскопия. Я удалила жп, выбора не было, камней много и плохо работающий орган, риски оценивает доктор....в палате находилась с женщиной, которая как раз таки удаляла трижды камни и было три рецидива в течение 9 лет, одну из операций делали в Японии, все равно не помогло. В итоге удалила, вместе со мной. То есть 4 операции, лапары за 9 лет.

Екатеринбург

Мужу удалили жп живёт нормально без него разницы не замечает. Смысл делать лапару несколько раз. Ясен пень если камни завелись значит что-то нарушено и скорее всего они снова заведутся.

мама
Екатеринбург

МамаЗахара: палате находилась с женщиной, которая как раз таки удаляла трижды камни и было три рецидива в течение 9 лет, одну из операций делали в Японии, все равно не помогло.

Именно поэтому от таких операций и отказались. Олно время много делали литотомий, но очень много рецидивов.
Я живу с камнями 26 лет и удалять пузырь не собираюсь пока, ттт
Все зависит от размера камней.
Дусёчек, смешно вас читать, зачем комментировать то, в чем не компетентен.

Некто

Neiron,
Свекровь 86 лет, камней мнооого, но именно они ее меньше всего и беспокоят) больше давление и суставы)

мама
Екатеринбург

Некто, да. Так бывает.

мама
Екатеринбург

Neiron,
Вопрос можно? Если не урсофальк, то какое другое лекарство пойдет на замену?

Аноним 549

Neiron: Все зависит от размера камней.

Подскажите, размер камня 1,5 см это маленький? Как вы считаете, надо ли делать операцию при таком размере?
Хирург и терапевт считают, что надо резать

Аноним 907

Живу с камнями 30 лет.Чувствую себя отлично.
2-3 камня ,крупные.
С рождения-синдром Жильбера-повышенный биллирубин в крови.Последнее 3 года пью гепатопротекторы и желчегонные травки.
В частностности "наш"(сырье все равно импортное) ,,Урдокса (100 табл.) ,она дешевле чем Урсофальк.

Аноним 597

У меня на урдоксу видимо индивидуальная непереносимость, начинается тахикардия, ощущение, что сердце через рот выскочит. Вот не знаю, чем заменить..

мама
Екатеринбург

Аноним 549, по УЗИ посмртрите какой диаметр общего желчного протока или холедоха и насколько утолщены стенки пузыря.
МамаДома, урсосан, урсофалтк, только они не все камни растворяют,
Аноним 907, с желчегонными аккуратнее.

Аноним 907

Аноним 549 ,
Размер крупный.
Проблема в том,что такие камни воздействуют на стенку желчного-или утолщают или наоборот истоньшают(вероятность разрыва).В зависимости какой пузырь("ленивый" может быть).
Некоторые УЗИ за камни выдают(природа камней тоже разная) .неоднородность и сгустки желчи.
Лучше делать УЗИ ,где поставлено на поток,где непосредственно оперируют....

Аноним 549

Аноним 907: зависимости какой пузырь("ленивый" может быть).

А как определить ленивый или нет? Периодически болит, если кислого съем или выпью.

Аноним 361

Аноним 907: Живу с камнями 30 лет.Чувствую себя отлично.

Neiron: живу с камнями 26 лет

девочки, вы диету соблюдаете? недавно узнала, что у меня камни, но тоже не хочется удалять...

мама
Екатеринбург

Аноним 361, практически нет

АнонимныйАноним

у меня 2, 2 см камень, все врачи однозначно говорят удалять, узнала недавно, болей нет. тоже в раздумьях.

Аноним 489

Хочу посоветовать людям не удалять желчный пузырь без острой необходимости. Почитайте в интернете, что пишут на тему "поносы (диарея) после удаления желчного пузыря", изучите, что такое желчный пузырь и желчь, для чего они нужны. Я тоже раньше думала, что невелика потеря. И вот в нашей семье у близкого человека случилось это. Человек пять лет страдает. Сначала было непонятно от чего это происходит. Страшно разьедает задний проход (извините за подробности), страшная диарея. Перепробовали всевозможные диеты. Обращались к врачам. Все бесполезно. Теперь человек живет на лоперамиде, смекте, лакто фильтруме и тп. Любое передвижение по городу только на автомобиле, предварительно продумывается маршрут на наличие общественных туалетов по пути следования. Очень сложно так жить.
Так что не у всех все нормально после удаления желчного пузыря.

Аноним 19
автор

Аноним 907 ,
МамаЗахара ,
Нашла стотв Томске так делпют, люди едут туда со всей страны. Списалась недавно с девочкой,уже 3 года прошло как камни удали желчный у нее чистый. пьет 2 р в год урсофальк по месяцу. 2 р в год контроль узи.

Аноним 19
автор

Аноним 907 ,
какие гепатопротекторы пьете?

Аноним 19
автор

Аноним 907 ,
И какие травки,? Я читала что травки желчегонные при камнях нельзя

Аноним 19
автор

Аноним 361 ,
Я прешла на дробное питание,исключила жаоеное ,жирное и желток( правило 3 ж) так же еду из "Мака" и тому подобных, кислое острое.Короче села на 5 стол.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";