Есть те кто удалял камни из желчного

мама
Екатеринбург

Аноним 489: Человек пять лет страдает.

Этого я и боюсь. У меня камень 1.5 см, нашла случайно , (особо не беспокоил) 8 лет назад, не иду на операцию.

Аноним 361

Neiron: практически нет

и как, без приступов? у меня приступы присутствуют, но это все-таки видимо погрешности в питании, хотя ни жирного, ни острого не ем(((
Аноним 19,
спасибо, а кофе пьете? я сократила, но совсем не могу от него отказаться..

МамаДома: другое лекарство пойдет на замену?
мне выписала врач Эксхол

мама
Екатеринбург

Аноним 361, да давно без приступов. Научилась их профилактировать.
И кофе пью много

Аноним 361

Neiron: Научилась их профилактировать

поделитесь, как? ой не хочется идти на операцию

Аноним 837

Neiron,
Татьяна, немного не в тему, но тоже вопрос по желчному. Нашли по УЗИ 2 полипа, по 2-3 мм, врач-гастроэнтеролог назначила Эксхол на 3 месяца, якобы попробовать растворить полипы. Есть ли смысл его пить?

мама
Екатеринбург

Аноним 361, ну мне проще, я врач.
Соблюдайте пока диету и все вредное мало мальски запивайте 2-3 таблетками но шпы. Профилактически

мама
Екатеринбург

Аноним 837: Нашли по УЗИ 2 полипа,

Обычно их просто наблюдают. Но чтобы изменить свойства желчи, теоретически...

Аноним 837

Neiron,
Эксхол -это аналог Урсосана\Урсофалка или я о ошибаюсь? И что лучше пропить?

Аноним 361

Neiron,
спасибо

Аноним 493

Аноним 837: Эксхол -это аналог Урсосана\Урсофалка

Да

Аноним 837: ? И что лучше пропить

Тоже интересно, постаю послушаю.. Экскол дешевле и в таблетках..

мама
Екатеринбург

Я честно говоря вообще не верю в волшебное действие урсодезоксихолевой кислоты. В плане конкрементов, он действует только на холестериновые камни. Гепатопротекция... ну сомнительно. Но если пить, то оригинальный препарат.
Урсосан

Аноним 837

Neiron: Урсосан

Т.е я могу Эксхол заменить на Урсосан? А по дозировке? Врач назначила Эксхол 2 раза в день, утром 250 мг, вечером 500.

мама
Екатеринбург

Аноним 837, ну как я вам могу в интернете говорить что то заменить? За вас отвечает врач.

Аноним 19
автор

Neiron ,
Ой, я боюсь пить что то Урсосан.Стоитждет. . У меня камней несколько, но больше протока. Проток 0.5, камни под см. в движении. Хотя гастроэнтеролог очень рекомендует

мама
Екатеринбург

Аноним 19, чего боитесь?

Аноним 796

У меня сохранен жёлчный, а извлекли 36 камушков (в два этапа, 15+21, на всю жизнь запомнила) размером как чёрный перец горошек...

Аноним 19
автор

Neiron ,
ну Аноним 796 ,
А где извлекали? когда? снова камни не появились?

Аноним 796

Аноним 19 ,
В 2005, ОКБ 1
Из-за них был панкреонекроз (один застрял в протоке), лучше не гуглите - это больше десятка операций и призрачный шанс выжить. Из-за этого из жёлчного была выведена трубка несколько месяцев, образовался свищ и аппаратом ФГС вытащили все камушки...
Т.е. это не метод или способ, так сложились обстоятельства. Потом на УЗИ конечно всегда молились чтоб камней снова не увидеть, т.к. у очень большой части они появляются снова и поэтому планово удаляют вместе с пузырём. Но я несколько раз попала в мизерный % - выжила и камней больше нет при наличии желчного.
Проблема только при осмотре врачей - всё это им рассказываю, т.к. всегда вопрос как так получилось (ну и вид тела конечно как я говорю - как будто акула не доела)))

Аноним 19
автор

Neiron ,
А разве Урсосан не желчегонный? можно ли его пить то

мама
Екатеринбург

Аноним 19, они все желчегонные.

мама
Екатеринбург

Аноним 19: А где извлекали? когда? снова камни не появились?

Сейчас не делают эту операцию. Повторюсь.
И лучше бы по такому пути не идти. Не дай бог панкреонекроз то пережить.

Аноним 19
автор

Neiron ,
Если Вы врач, посмотрите пож - та Томский сайт,клиника Здоровье. Врач Шкатов. Он удаляет камни, там прям много людей кто у него камни удалял. Не могу понять для себя

Аноним 19
автор

Neiron ,
Получается пить Урсасан опасно? а Вы что пропиваете ?

мама
Екатеринбург

Аноним 19, да почему опасно то? Нет. В показаниях есть ЖКБ неосложненного течения.
Вы или лечитесь уже или не лечитесь. Что носиться-то с этой проблемой, как списанной торбой. Это боюсь и это боюсь.
Тактика принятая у нас давно устарела. Когда ЖКБ это показание к операции. Есть приступы, признаки воспаления пузыря по УЗИ, мелкие камни и риск обструкции холедоха-оперируемся. Случайная находка, большой камень, стенки пузыря не утолщены и желчный пузырь нормально работает-живем спокойно, избегаем физнагрузки на брюшную полость, соблюдаем диету и наблюдаем за конкрементом.
Я ничего не пью, свое отношение к препаратам УДХК написала выше.

Сочи

Neiron: Я честно говоря вообще не верю в волшебное действие урсодезоксихолевой кислоты

Вот мне узистка в хирургии 27 больнице тоже сказала: зачем химию пить?
А у меня лежит 2 пачки, мама привезла.
Камень как раз такой

Neiron: Случайная находка, большой камень, стенки пузыря не утолщены и желчный пузырь нормально работает

От операции отказалась.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";