Есть те кто удалял камни из желчного

мама
Екатеринбург

Аноним 19: не удаляя желчный? путем лапаро.

лапарой ( те через 3 дырки в животе) удаляют весь желчный, в прошлом году была операция у мамы.

мама
Екатеринбург

Обычно так не делают, удаляют весь пузырь. Для литотомии нужно очень много моментов, которые бы сложились в одном человеке, обычно у людей с ЖКБ этого не бывает. Риск осложнений намного больше, сем даже при удалении желчного пузыря. И риск повторного образования камней намного больше.

Екатеринбург

Вообще, врачи мне говорили- если не беспокоит и не планируете беременность, можно ходить с камнем хоть до 100 лет, ноу проблем. Но в соем случае все прозаично-59 мелких камней, риск забить протоки высокий, отключенный желчный пузырь, не выполняющий функцию и неожиданно начавшиеся боли в виде колик острых, трудно сделать глубокий вдох, повернуться на бок, еда только жидкая, ужасные дни......хирургическая сестра после операции рассказала, что когда доктор передал ей упакованный пузырь из меня, тот лопнул у нее в руках...проблем особых нет. Ем все, не злоупотребляю.....

мама
Екатеринбург

я на днях удалила, камни были мелкие и их много, один 2-1,5 и другой 1-0,7. Пережила приступ в январе со скорой, капельницей и прочее. Если вы считаете, что ничто не спровоцирует вам выход мелких камней в протоки можно все оставить как есть. Только вопрос, а если спровоцирует? до этого я была на узи в ноябре, говорили все нормально, камни можно носить дальше. А тут вдруг горы мелочи откуда то взялись, которые на узи не заметны были.

Аноним 277

Аноним 19 ,
Здравствуйте, где этому мужчине сделали такую операцию без удалению пузыря??

мама
Екатеринбург

Камни если появились, то их ничем не убрать, Урсофальк и прочие препараты помогут при желчных сгустках, пока желчь в камень не превратилась. Сам камень или камни могут не мешать, люди даже не знают о них, но камушки бывают острые и стенки желчного травмируют, идёт воспаление. В один прекрасный момент стенка может лопнуть и тогда все будет зависеть от врачей так же камень может перекрыть протоки и будут жуткие боли. Каждый принимает сам решение удалять или нет желчный. Я удалила год назад, было три камня больший как арахис, меня они не беспокоили, но решила удалить, так как с возрастом будет сделать это сложнее. Операция прошла быстро, швы на следующий день клеем залепили, можно мыться, месяц на больничном, диета строгая. Месяца три, потом по чуть-чуть что хочу ела. Прошел год, все хорошо, ем все, стараюсь вредности есть помалу и нечасто.

мама
Екатеринбург

Вы еще не забывайте, что часть холестириновых камней может быть не видно на Узи. У меня у мужа именно так и было. Только при удалении пузыря обнаружили. Крупные камни не такие опасные, тем более беллярубиновые, но они могут царапать стенки. Холестириновые- мягкие, как пластилин. Мы так же, следили за питанием, пили все нобходимые лекарства, а однажды я пришла с работы, а муж-желтый! Весь! Тут же сдали анализы, там печеночные показатели- аховые.. Срочно побежали к врачу, под капельницами был он неделю. Стабилизировали и решили все таки удалить, чтобы не рисковать. Я лишь хочу сказать, что нужно постоянно следить за своим состоянием.

мама
Екатеринбург

Я удалила, жалею. Ничего не беспокоило, врачи напугали. Ну и попала в процент "поносников". Научилась с этим жить, но жить так хреново.

Сочи

EВА: Ничего не беспокоило, врачи напугали

Я не повелась.

мама
Екатеринбург

Насчёт поносников могу поспорить, да, стул становится другой, после короновируса было тяжело и с этим, но я хоть и долго, но восстановила работу ЖКТ. Следите за питанием и профилактически пейте препараты для микрофлоры и растительные укрепляющие.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";