Инсульт

Аноним 325
автор

У папы В пятницу был инсульт, он в реанимации.
Из-за трудностей с глотанием - на ивл и под седацией. Сознание спутанное, но на простые вопросы ответил - подвигал руками-ногами обеими. Кровоизлияние слева подкорковое около 30 мл, рекомендовано медикаментозное лечение. За сутки динамики нет никакой.
Расскажите мне хороших историй на эту тему, пожалуйста.

Аноним 325
автор

Подскажите где у нас реацентры с полным стационаром?

Анонимка

Аноним 325: реацентры с полным стационаром?

Институт мозга
Клиника Павлова

дедушка
Екатеринбург

Аноним 325: Расскажите мне хороших историй на эту тему, пожалуйста. Я могу рассказать, пишите в ЛС.

мама
Екатеринбург

Институт мозга. Правда там уволились хорошие спецы.
Нарушения глотания, плохо((( где лежит и на каком аппарате?

Аноним 325
автор

Neiron ,
В области лежит, это совсем плохо.
Расскажите вкратце про глотание, пожалуйста. Я думала что раз есть движения во всех конечностях, то все не так критично. Поначалу он смог выпить сам таблетки, а потом ему было трудновато кушать и врач принял решение с ИВЛ чтобы избежать пневмонии.

Аноним 325
автор

Анонимка ,
Спасибо

Аноним 325
автор

Neiron: Институт мозга. Правда там уволились хорошие спецы.

А куда тогда?

Аноним 325
автор

Vivienne W ,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Аноним 325, нарушение глотания может осложнить восстановление. Или говорить о поражении ммм как бы попроще то объяснить.
О поражении важных структур мозга и прогностически это не есть хорошо.
Что имеет место быть у вашего папы, я не знаю.

мама
Екатеринбург

Аноним 325,
Реабилитация доктора Волковой. Они получили в своё время премию Медицинский Олимп за реабилитацию после инсультов. Подняли маму мою. Было все очень плохо, прогнозы были крайне негативные. Предлагали даже хоспис (инсульт был следствием, не буду вдаваться в подробности). Не было глотания, вообще не понимание всего, правая половина тела не работала совсем. Была закупорка сонной артерии. Очень большое поражение головного мозга. Но они подняли маму на ноги. Сделали почти невозможное, но это долго, трудозатратно. Это нужно понимать сразу и начинать реабилитацию как можно быстрее.

Аноним 325
автор

bimevox1979 ,
Спасибо
"Как можно раньше" - это по идее какой период? С момента перевода из реанимации в пит? Или уже при переводе из пита дальше в неврологию?

Neiron: О поражении важных структур мозга и прогностически это не есть хорошо.
Что имеет место быть у вашего папы, я не знаю.

Я понимаю что нет смысла диагностировать по интернету.
Но так у меня хоть какая-то иллюзия того что я не сижу и жду, а что-то делаю(

Еще, подскажите о транспортировке таких больных из области в Екб? Есть возможность попасть куда-то пускай хоть платно? И если есть - это опять же только после какой-то условной стабилизации? Что будет считаться такой стабилизацией?

мама
Екатеринбург

Аноним 325,
Транспортировать можно, мы перевозили. В реанимацию получили доступ и начали работать. Не унывайте. Скажу так, наш случай очень сложный был, шансов почти не было. Но смогли. Конечно она не такая как была до инсульта, но она сама себя обслуживает, готовит, помогает с детьми. У нас не восстановилась речь. И рука и нога работают отлично, хотя по прогнозам обещали, что рука будет висеть как плеть.

мама
Екатеринбург

Аноним 325: Есть возможность попасть куда-то пускай хоть платно? И если есть - это опять же только после какой-то условной стабилизации? Что будет считаться такой стабилизацией?

Пишите в лк. Я буду дома и отвечу и если нужно, дам Контакты Ирины Геннадьевны и ее Команды. По сути в Екатеринбурге только они действительно занимаются реабилитацией после инсультов и поднимают людей на ноги.

мама
Екатеринбург

Аноним 325: Еще, подскажите о транспортировке таких больных из области в Екб? Есть возможность попасть куда-то пускай хоть платно? И если есть - это опять же только после какой-то условной стабилизации? Что будет считаться такой стабилизацией?

Пока на ИВЛ не все его возьмут. Он сам дышит? На вспомогательном режиме? Уточните у врача

мама
Екатеринбург

Сначала вашего папу выведут в стабильное состояние. Тут важен уход, питание и лекарства. Выясняйте у врачей, какие препараты ему нужны. В больницах наших лечат тем, что есть. Потом предложат реабилитацию. В екб это в 3 и 6 ГБ. Лучше 3, 6 вообще ужас. Из области там тоже лежали люди. Здесь уже начинается реабилитация -логопед, физиотерапевт, психолог. Главное, сильно не балуйте больного, мужчины очень ленятся. Не хотят есть сами, ходить, заниматься. Потом уже КИМ или Павлова. Лежать за деньги там очень дорого, особенно в киме. В стационар в Ким по квоте берут не ходячих. Кладут только одних, без родственников , чтобы трудились. Ходячим дают дневной стационар .это надо возить больного в Березовский. Клиника современная, нам там понравилось.

мама
Екатеринбург

В 40-ой, на сколько я знаю, реабилитацией не занимаются

мама
Екатеринбург

Есть аппарат называется Нейропорт - он стимулирует работу мозга! В реабилитации он отлично помогает восстанавливаться после инсультов

Аноним 325
автор

Отпишусь для инфо если вдруг кто-то окажется на моем месте.
В общем и целом у нас история вышла Не самая печальная. После 3,5 недель сопора папа пришел в себя, при этом пневмония не развилась, так что он отправился в пит и на реабилитацию. Подвижность есть во всем теле, на данный момент работает с логопедом - учится глотать - и проходит Физиотерапию - вертикализируется. Сознание ясное, личность сохранена. В общем и целом прогноз благоприятный.
Спасибо всем кто отвечал!

мама
Екатеринбург

Аноним 325: Сознание ясное, личность сохранена. В общем и целом прогноз благоприятный.

Здоровья папе!

Аноним 325
автор

Black raven ,
Спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";