Выплаты по больничному листу.

Аноним 618
автор

Всем добрый вечер. Прочитала сейчас, что вступило в силу изменение, что выплаты по больничному с этого года ограничены 2300 в день.
Все у кого официальный заработок выше, в случае больничного разницу теряют?
Муж на работе в другом городе, недомогает. Прошу его взять больничный, отлежаться хоть пару дней-ответил отказом.
Что тогда мы много денег потеряем (я уж молчу, что у них премию не платят за месяц, если на больничный ходил). Так и зарплату получит меньше из за этого больничного? Никаких расчетов средней за два предыдущих года? Вот по эти 2300 день посчитают и все?
Вот так вот работать в нашей стране на белую зарплату. Плати налоги ты со всего, что ты заработал, а плохо тебе станет, копейки в замен получишь.
Сижу, чуть не плачу от обиды. Он болеет то редко. Но сейчас он там один, перенесет все на ногах (((

Анонимчег

Пару дней в счёт отпуска не может взять?

Аноним 618
автор

Аноним 378: Пару дней в счёт отпуска не может взять?

Увы, полгода он ещё не отработал, что и бы эти дни ему были положены. Да и не приветствуется это все у них очень. Работают на износ. За что конечно получают соответственно. Но вот с больничным вот такой облом(

Аноним 618
автор

Да и попросту бесит эта несправедливость. Он слава Богу действительно крайне редко болеет, даже не знала, что в случае чего, государство нас так поблагодарит за ежемесячно отчисляемые налоги

Анонимчег

Аноним 618 ,
Я начала читать , и нигде не вижу "потолка" при оплате больничного ,т к 2300

А,нет, вижу

Екатеринбург

Предприятие может выплатить и больше, но ФСС возместит в пределах 2301 рубль за день.

Аноним 197

Аноним 618: Вот по эти 2300 день посчитают и все?

Сначала посчитают по средней за 2018-2019 года, и если сумма будет больше 2300, то получит из расчета 2300.

Если на этом месте полгода работает, до этого полтора года тоже высокая зарплата была?

Аноним 197

Если переработки бывают, нельзя договориться и взять пару дней с последующей отработкой?

Аноним 618
автор

НЕШОКОЛАДКА: Предприятие может выплатить и больше

Это предприятиеи свои денежки они считают очень хорошо.
Может и платят что то дополнительно отдельным сотрудника, кто долго работает, или ещё как заслужившие эту приведению(

Аноним 197

Аноним 618: государство нас так поблагодарит за ежемесячно отчисляемые налоги

С суммы более 2300 в день не платятся взносы в ФСС, поэтому и ограничение по выплатам б/л.

НЕШОКОЛАДКА: Предприятие может выплатить и больше, но ФСС возместит в пределах 2301 рубль за день.

Если на фирме премию не платят при наличии б/л, то сомнительно, что есть положение об оплате больничного по среднему.

Аноним 618
автор

Аноним 197: полтора года тоже высокая зарплата была?

Тоже выше была.

Аноним 197: Если переработки бывают, нельзя договориться и взять пару дней с последующей отработкой?

Это обсудили в первую очередь. У него договор на ненормированный рабочий день, а все вот эти отпроситься, отработать... Такого нет.
Болеешь-официальный больничный, отпуск-строго по графику и т.д.

Волфея

Аноним 618 ,
Это ж какая у него белая зп, что день больничного более 2300...чтоб я так жил у нас больничный не оплачивают вообще и не вякаем

Аноним 618
автор

Волфея: Это ж какая у него белая зп

Мне очень жаль, что у вас так.
В его случае как потопаешь, так и полопаешь. Он работает очень много.

Аноним 197

Волфея: Это ж какая у него белая зп

При доходе более 912 тыс. руб/ год не платятся взносы в ФСС.

912000/12 мес= 76000 руб - НДФЛ 13%= 66120 руб. на руки. Не такие уж и миллионы.

Аноним 618
автор

Аноним 197: год не платятся взносы в ФСС.

Совсем не платятся? Вы, как я понимаю, хорошо разбираетесь в этой теме.

Как бы там ни было все равно обидно. На больничный сказал не пойдет. Точка. Даже поругались(

Аноним 369

Аноним 618 ,
Автор, я понимаю вашего мужа, тоже белая зп и белая, мой день стоит намного больше этих 2300. На больничный вообще не выгодно ходить. Из этих 2300 ещё ндфл вычитается, на руки ещё меньше перечисляют

мама
Екатеринбург

Аноним 618: Увы, полгода он ещё не отработал, что и бы эти дни ему были положены

Что важнее деньги или здоровье? Каждый выбирает себе сам.....
А до этой работы, его заработок был таким же большим? Там же по средней за последний год считается.

Аноним 500

А я не поддержу. Тоже мой день дороже. Долгое время работала без больничных. Но потом уехала по скорой (банальное орви, но почки не справились с интоксикацией, началось как просто першение в горле) - и пересмотрела свое отношение. Всех денег не заработать, и лучше уж заработать меньше, чем в гроб.

Мой муж это ещё раньше понял. А меня несколько лет бесило, что больничные берет, казалось что за ипохондрия, я ж не беру. Но вот после 40 прозрели, сперва он, потом я. Но боржоми пить поздно....

Аноним 418

НЕШОКОЛАДКА,
Подскажите, пожалуйста, если в 2018-2019 я в декрете, выхожу в этом году, как будет рассчитываться больничный?

Одуванчик

Аноним 418 , За предыдущие года 2016-2017

Аноним 197

Аноним 618: Как бы там ни было все равно обидно.

А с пенсионными баллами ещё интереснее. Мало кто вникает. Зарплата ежегодно повышается, а количество баллов наоборот, уменьшается. Точнее рост зарплаты не успевает за их придуманными коэффициентами. И это при зарплате выше средней.

Пенсионные баллы можно по выписке через госуслуги посмотреть.

Аноним 618: На больничный сказал не пойдет.

Сложно. Но объясняйте, что живой нужен. Правильно выше написали, когда это понимаешь, бывает слишком поздно.

Аноним 618
автор

Тата: ещё ндфл вычитается, на руки ещё меньше перечисляют

Да уж, смех сквозь слезы. Вот думаю, как на будущее решить этот вопрос.
Может ДМС купить, или это не вариант. Ещё не изучала этот вопрос

Аноним 618
автор

Аноним 197: Сложно. Но объясняйте, что живой нужен.

Что только я ему не сказала ( есть два типа мужчин. Одни при 37 уже умирать собираются, другие кремень, пока не упадут, так и будут работать

Анонимка

Аноним 618: ограничены 2300 в день.

Зато оплачиваются как будний день, так и выходной)
Конечно если доход огромный, то и потери существенные, так как ему в случае болезни не зарплату платят, а пособие. И оно всегда было ограниченным, а не с этого года (при этом максимальный размер ежегодно увеличивается)
А так да

Lelkako: Что важнее деньги или здоровье? Каждый выбирает себе сам.....

Анонимка

Аноним 618: Может ДМС купить, или это не вариант. Ещё не изучала этот вопрос

ДМС не увеличит размер пособия по временной нетрудоспособности))

Анонимка

Аноним 418: Подскажите, пожалуйста, если в 2018-2019 я в декрете, выхожу в этом году, как будет рассчитываться больничный?

По умолчанию больничный в 2020 году рассчитывается по средней зп за 2018-2019 года.
Но в случае нахождения в отпуске по уходу и больничном по беременности и родам в данный период, вы имеете право заменить на любой год (годы) на год (годы), предшествующие больничному по беременности и родам/отпуску по беременности и родам

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";