Выплаты по больничному листу.

Аноним 618
автор

Анонимка: ДМС не увеличит размер пособия по временной нетрудоспособности))

Значит только работодателя искать такого, что бы платил по среднему. Интересно, есть ещё такие в принципе

Анонимка

Аноним 618: работодателя искать такого, что бы платил по среднему.

Думаете работодателям делать больше нечего?

Аноним 618
автор

Анонимка: Думаете работодателям делать больше нечего

Я уже ничего не думаю. Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Аноним 418

Анонимка,
То есть о своем праве замены я должна известить (настоять) бух-ию? Или они в случае больничного автоматом заменят года прибывания в декрете на года с доходом?

Анонимка

Аноним 618,
Вы интересная конечно.
Лучше мужу объясните, что если что пособие по потери кормильца ещё гораааздо меньше

Аноним 618: Вот так вот работать в нашей стране на белую зарплату.

А работая вы на полностью серой зп вам вообще больничный никто оплачивать не должен ни в каком размере

Анонимка

Аноним 418: То есть о своем праве замены я должна известить (настоять) бух-ию? Или они в случае больничного автоматом заменят года прибывания в декрете на года с доходом?

Автоматом однозначно нет. Только на основании вашего заявления.
Могут сами сказать, если нормальные бухи у вас, а могут не сказать.
Сами обратитесь в бухгалтерию и попросите рассчитать, на какие периоды вам выгодней заменить года для расчета больничного. Вам посчитают и вы напишите заявление

Аноним 380

Аноним 418: Или они в случае больничного автоматом заменят года прибывания в декрете на года с доходом?

"автоматом" период не заменят. по закону замена периода возможна по заявлению работника. не будет от вас заявления, оплатят вам больничный из расчета МРОТ, т.к. заработка в расчетном периоде не было.

Аноним 175

Анонимка: А работая вы на полностью серой зп вам вообще больничный никто оплачивать не должен ни в каком размере

Они и налоги не платят. А когда налог платишь тысяч по 200 в год, очень обидно, что государство не может тебе оплатить больничный в размере твоего заработка. Хотя бы лимитировано - 14 дней в году.

Анонимка

Автор, а сколько в день зарабатывает ваш муж?

Анонимка

Аноним 175: Они и налоги не платят.

Ну ок, пусть тогда автор ищет мужу работу с серой зп, чтобы обидно никому не было)

Аноним 380

Аноним 175: А когда налог платишь тысяч по 200 в год, очень обидно, что государство не может тебе оплатить больничный в размере твоего заработка.

налоги к оплате больничного не имеют никакого отношения. а страховые взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности , которые за вас работодатель платит, ограничены по закону. не со всего вашего заработка они уплачиваются. законом установлен предел, например, в 2018 г. он был 815 тыс.руб., в 2019 г. - 865 тыс.руб., вот исходя из этих сумм больничный и оплачивают.

Аноним 618
автор

Анонимка: Вы интересная конечно

Конечно, я интересная. Только котлеты отдельно, мухи отдельно. То, что он свое здоровье не бережет я зла на него и попробую ещё с ним поговорить и убедить. Но и деньги терять совершенно не хочется. Они честно заработанные и болезнь не придуманная.

Анонимка: Лучше мужу объясните, что если что пособие по

И это ему тоже скажу

Анонимка: полностью серой зп вам вообще

Если работать на серой за, он и ежемесячно в плюсе был бы порядка 60 тыс. И не дали бы, социальной защиты от государства, полагаясь полностью на себя.
Впрочем, так и будет теперь.
Всем спасибо

Аноним 986

Анонимка ,
У меня муж в час получает 500 руб + КТУ 1,5 каждый месяц. Работает 10 часов в день,6 дней в неделю ( суббота 6 часов). Официально.
Начислили больничный 19000 с копейками за 12 дней, вечером идёт в бухгалтерию разбираться

Аноним 418

Анонимка,
Аноним 380,
Вот это да..спасибо за информацию. Я пока еще прикидываю. То есть если я остаюсь дома на больничном с ребенком, то по идее мне неоходимо как можно быстрее написать заявление в бух о замене периодов для рассчета больничного додекретным...иначе фиг получу..
Автор, сорри, что в вашей теме.

Аноним 618
автор

Аноним 380: налоги к оплате больничного не имеют никакого

Так в чем его вина, что налог не берут с больших и сумм? Мы от них не скрываемся. Если и бы этот позволило хотя бы

Аноним 175: больничный в размере твоего заработка. Хотя бы лимитировано - 14 дней в году

Оплачивали бы.

Анонимка: Автор, а сколько в день зарабатывает ваш муж

Конкретная сумма ничего не меняет.
Думаю, все же посмотреть в сторону страховой. Если можно себя от там застраховать, может и от этого можно

Анонимка: ок, пусть тогда автор ищет мужу работу с серой зп, чтобы обидно никому не было)

А что конкретно у вас вызывает улыбку?

Анонимка

Аноним 986: вечером идёт в бухгалтерию разбираться

Ну пусть разбирается, я ничем помочь не могу.
Средняя зп же рассчитывается за предыдущие два года.
Можете запросить справку 182н и сами разобраться в расчетах

Аноним 618
автор

Аноним 986: вечером идёт в бухгалтерию разбираться

Как показала данная тема, что разбираться бессмысленно, если нет положения об оплате по среднему.

Аноним 418: декретным...иначе фиг получу..

Конечно напишите. Я в свое время, так декретные по второму ребенку получила с расчетом по годам до рождения первого и очень в этом по деньгам выиграла.

Анонимка

Аноним 418: то по идее мне неоходимо как можно быстрее написать заявление в бух о замене периодов для рассчета больничного додекретным...иначе фиг получу..

Как можно скорее необязательно.
Когда выйдите с больничного и предоставите больничный, тогда и напишите заявление.
Скорость написания на выплату не влияет)
Можете даже после расчета больничного написать, должны будут пересчитать

Аноним 986

Анонимка ,
Зарплата одинаковая,справку заказываем регулярно для подачи заявления в налоговую)
Аноним 618 ,
Пободаемся) Объяснить расчет обязаны.

Анонимка

Аноним 618: А что конкретно у вас вызывает улыбку?

Да собственно ничего)
Если человек считает, что ему лучше работать на серой зп, то так тому и быть.
Просто именно ваши рассуждения про несправедливость непонятны. И то что вы впервые узнали, что больничный ограничен. Вы никогда не работали? В декрете? Очень уж вы обижены на весь мир (

Аноним 418

Анонимка,
Спасибо!

Анонимка

Аноним 618: Думаю, все же посмотреть в сторону страховой. Если можно себя от там застраховать, может и от этого можно

Застраховать от чего? От маленького размера больничного?
Автор, правда, извините, сколько вам лет?

Аноним 197

Аноним 986: У меня муж в час получает 500 руб + КТУ 1,5 каждый месяц. Работает 10 часов в день,6 дней в неделю ( суббота 6 часов). Официально.

Как давно? В 2018-2019 годах эта же зарплата была?

Анонимка: Средняя зп же рассчитывается за предыдущие два года.
Можете запросить справку 182н и сами разобраться в расчетах

+++++

Аноним 986

Аноним 197: Как давно? В 2018-2019 годах эта же зарплата была?

Конечно, написала же выше

Аноним 986: Зарплата одинаковая,справку заказываем регулярно для подачи заявления в налоговую)

Аноним 197

Аноним 618: Думаю, все же посмотреть в сторону страховой.

Аноним 618: Это предприятие банк и свои денежки они считают очень хорошо.

А муж не уточнял, ДМС работодатель не обеспечивает?

ДМС позволяет только сэкономить на визитах к врачу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";