Повышенный пролактин

Э-э-э
автор

Расстройство цикла привело меня к гинекологу, сдала анализы на гормоны, выяснилось, что пролактин в два раза выше нормы. Пересдала макропролактин, картина та же самая. Эндокринолог направил на МРТ гипофиза, пока не сделала. Симптомов, которые даёт повышенный пролактин у меня нет, проблемы по гинекологии возможно с ним связаны, возможно нет. Хочу послушать отзывы, было так у кого то, что пролактин повышен, но при обследовании причину не выявили и ярких симптомов нет? И вообще буду рада если своим опытом решения данной проблемы поделитесь.

Екатеринбург

Э-э-э , У подруги аденома гипофиза .Пролактин повышен был до значительных цыфр.

дедушка
Екатеринбург

Э-э-э: Эндокринолог направил на МРТ гипофиза, пока не сделала. Так вы сделайте. Если есть микроаденома, то может быть и Пролактин повышен.

мама
Екатеринбург

Э-э-э: пролактин в два раза выше нормы. Пересдала макропролактин, картина та же самая.

Конкретно в цифрах: сколько пролактина и макропролактина?

Аноним 453

Э-э-э: Симптомов, которые даёт повышенный пролактин у меня нет,

Какие они? В роде вес страдает да?

даблмама: У подруги аденома гипофиза .Пролактин повышен был до значительных цыфр.

Телосложения плотное? Какие симптомы? Че-то стала я толстеть тоже пойду на гормоны сдавать.

Аноним 811

Аноним 453 , Нет не полная .Не могла забеременеть ,пошла обследоваться ,обнаружился высокий пролактин.Пила таблетки для снижения ,контроль аденомы раз в год.

Аноним 796

Был повышенный пролактин, гинеколог тоже отправила делать МРТ гипофиза. Сделала, отдала 5500, все в норме. Прочитала, что этот гормон может скакать из-за стресса. Пожалела, что просто так потратила деньги. Потому что ничего не беспокоило. Потом так сложилось, что уезжали в отпуск как раз. Вернулась, пересдала и все в норме оказалось. Спустя пару месяцев забеременела.

Аноним 453

Аноним 796: Прочитала, что этот гормон может скакать из-за стресса.

Тоже читала что надо его ещё правильно сдавать, раза три точно надо сдать а потом только на мрт идти..

Аноним 560

Ещё он реагирует на препараты разные, например, на антидепрессанты, как ни странно : и при депрессии повышен , и при стрессе , и при терапии антидепрессантами. Единственный эндокринолог дала мне памятку как правильно сдавать пролактин и акцентировала, что это очень важно. До этого много раз (в течении 15 лет) была у разных и никто даже не заикнулся, как и гинекологи и маммологи тоже, кстати

автор
мама
Екатеринбург

**Astrum*** , Пролактин общий 40 нг/моль, норма до 23, активного макропролактина не выявлено

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 453 , Там обширный список симптомов, начиная от раздражительности, заканчивая выделением молока из груди. Я у себя только сниженное либидо могу отметить.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 796 , И из причин тоже наиболее вероятной мне кажется хронический стресс. Буду конечно обследоваться дальше, в плановом порядке, без суеты.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 560 , Поделитесь, пожалуйста, как правильно его сдавать? Я тоже не знаю.

Екатеринбург

Аноним 796: Был повышенный пролактин, гинеколог тоже отправила делать МРТ гипофиза. Сделала, отдала 5500, все в норме. Прочитала, что этот гормон может скакать из-за стресса. Пожалела, что просто так потратила деньги. Потому что ничего не беспокоило. Потом так сложилось, что уезжали в отпуск как раз. Вернулась, пересдала и все в норме оказалось. Спустя пару месяцев забеременела.

:yahoo:

Екатеринбург

*Элин:** Поделитесь, пожалуйста, как правильно его сдавать? Я тоже не знаю.

За сутки запрещается секс, физические и эмоциональные нагрузки. Если случился стресс- то лучше выбрать другую дату. В день сдачи анализа - проснуться за 3 часа до сдачи. Сдается, естественно, натощак.

Там выше = человек после отпуска пересдал. И правильно сделала.

Аноним 748

Что-то с гипофизом. Нейролептики никогда не пили? Они дают повышение пролактина. Пролактиновые клетки имеют особенность: один раз если увеличились, то потом уже так и будут вырабатывать много пролактина. На гинекологию это влияет.

автор
мама
Екатеринбург

Мисс Эндрю , Спасибо! Я вот его каждый раз спросонья сдавала. Лаборатория прямо в доме у меня, и часа после пробуждения не проходило.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 748 , То есть добровольно пролактин снижаться не должен? Обязательно гасить таблетками? Я так понимаю, сначала нужно все таки выяснить причину появления и убедиться что анализ правильно сдан и неоднократно?

мама

*Элин:** Пролактин общий 40 нг/моль, норма до 23, активного макропролактина не выявлено

Так если макропролактин в норме это вроде значит, что всё ок. У меня пролактин 600-800, мои делала несколько раз, пока к нормальному эндокринологу не попала. Сдала ещё на макропролактин, он в норме. Доктор сказала, что это особенность организма когда пролактин утром во время анализа высокий, как-то он не так выводится из организма как у других.

Аноним 748

*Элин,** Не эндокринолог. Была в жизни ситуация, когда пришлось пить сильный препарат, от него повысился пролактин. И находила вот такую информацию, что если длительное воздействие, ядра привыкают и уже не принимают свой изначальный размер. Может это только теория.

мама
Екатеринбург

*Элин,** Если пролактин повышен за счёт фракции макропролактина, это лечить не нужно. Он неактивен.

Аноним 796

Мисс Эндрю, Да, да...такая я счастливая скакала) сейчас сыночку полгода)

Аноним 796

*Элин,** У меня он был в 10 раз больше нормы. Это и напрягло гинеколога. Но кто ж знал, что он подвержен стрессу, потому что на работе как раз был завал. Мой вам совет-не нервничайте, берегите себя и пока на мрт не ходите. А то потратите деньги на ветер. Пересдайте пару раз кровь, и дольше будет видно...

Аноним 796

*Элин,** Не надо ничего гасить таблетками до тех пор, пока вы точно не убедитесь в результатах анализа.

Аноним 211

Был повышен пролактин тоже в 2 раза. Пропила достинекс, потом был контрольный анализ и все было в норме. Через пару месяцев забеременела Признаков повышенного пролактина тоже не было , просто уже пошла к гинекологу для выявления причины того, что я не беременела

Аноним 211

Ах да, цикл был длинный всегда 35-42 дня, это тоже стало причиной похода к гинекологу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";