У мамы диабет и она не лечится

Аноним 473
автор

Вот что делать?
Маме 65 лет. Сахар 11-12 стабильно. Больной себя не считает, так как "никто из родственников диабетом не болел".
Диета? Не.не слышали. Каждый день булки, конфеты (покупает килограммами, прячет, ест втихушку).
При этом ест горстями таблетки. Буквально по 10 штук 2-3раза в день.
Лечиться не хочет, у эндокринолооа ни разу! не была т.к. "он меня ра инсулин посадит, а я не диабетик".
Записала ее в городской эндокринол.центр на 26 марта. Радуется, что из-за эпидемии ехать никуда не надо," заразу чтобы не подхватить".
Все бы ничего, но она плохо себя чувствует, постоянные вспышки агрессии, скандалит часами по ничтожному поводу ( не придвинули стул к столу, например), ей все время жарко -всю зиму окна настежь, если заканчиваются таблетки, готова ночью пешком идти за ними на другой край города, и в то же время неделями не выходит из дома, 50 метров пройти погулять -тяжело, холодно, скользко, холодно, жарко.....
на ступнях гиперкератоз -каждые 2 недели по см рыхлого нароста, натоптыши...
Никакие разговоры и доводы не действуют . "Ты ничего не понимаешь, врачи залечат" и т.д. и т.п. и в это же время :"тебе на мать плевать, хоть умри, всем пофиг".
Как помочь? К кому обращаться?

мама

Аноним 473 ,
Оставить в покое. Ее жизнь, ее здоровье, ее дело. Если не хочет - никак вы ее не заставите.

Аноним 682

Аноним 473: если заканчиваются таблетки, готова ночью пешком

А что за таблетки она принимает?

мама
Екатеринбург

Аноним 473: При этом ест горстями таблетки

Сама себе лечение назначила?

просто посетитель

Аноним 473: Как помочь?

SvettMama: Оставить в покое. Ее жизнь, ее здоровье, ее дело. Если не хочет - никак вы ее не заставите.

+++++++++++

просто посетитель
Краснодар

Покажите ей страшные фото из интернета.

Кератоз на ногах=микротрещина=микроязва(незаживающая мокнущая равна)=гангрена, которая молниеносно развивается. Неужели, мама желает остаться без ног...

Аноним 473
автор

SvettMama: Оставить в покое. Ее жизнь, ее здоровье, ее дело

Как так... это же мама, и ей плохо. Если у реьенка температура и он не хочет пить лекарство, тоже отойти?

Аноним 682: А что за таблетки она принимает?

Метформин и октолипен

ДожDinka: Сама себе лечение назначила?

Подружки пьют от диабета и ей посоветовали

Аноним 695

Добрый день автор, моей маме тоже 65 лет, у неё диабет. Наблюдается у врача. Не на инсулине, пьёт таблетки от диабета, только толку нет от таблеток. Сахар по утрам натощак 12 в лучшем случае, днём больше. Инсулина тоже боится как огня. Позволяет иногда себе конфеты, и сладкое. Говорит и так в жизни нет никакой радости, если я ещё не буду есть то что я люблю... Все мои разговоры с ней бесполезны. Давление у неё стало высокое, боли в ногах и руках, диабетическая нейропатия. Так и живём.

Аноним 695

Ну она в принципе верные лекарства пьёт, моя мама такие же + Диабетон обязательно.

Аноним 540

Аноним 473: Если у реьенка температура и он не хочет пить лекарство, тоже отойти?

ребенок несовершеннолетний и вы за него отвечаете. Ваша мама - совершеннолетняя и дееспособная

Екатеринбург

У меня была такая же свекровь. Диабет не лечила, ела все. В итоге где то в 70 лет высокий сахар спровоцировал альцгеймер со всеми вытекающими отсюда последствиями, а в 74 -инсульт. Свекр за ней ухаживал 4 года. Умерла.

мама

Аноним 473: Если у реьенка температура и он не хочет пить лекарство, тоже отойти?

Ребенок - он ребенок, сам себе помочь не может, за свои поступки не отвечает, за него отвечают родители, заботятся о нем тоже родители, это их прямая обязанность.
А мама - взрослый, дееспособный человек, сама отдает отчет в своих действиях. Сама решает как ей жить.

Аноним 534

Аноним 473 ,
Только врач сможет вправить мозг
Такие упорные обычно врача слушают
Главное, следить, чтобы на приёмы регулярно ходила и лекарсива пила
С диабетом можно жить долго и счастливо, а вот без лечения...

Аноним 93

последствия могут быть ампутация конечностей, есть знакомый случай, покажите ей в картинках в интернете, может напугается

мама
Екатеринбург

Аноним 473: гиперкератоз -каждые 2 недели по см рыхлого нароста, натоптыши...
Никакие разговоры и доводы не действуют . "Ты ничего не понимаешь, врачи залечат" и т.д. и т.п.
Как помочь? К кому обращаться?

Водите ее по школам диабета, купите глюкометр контур плюс Уан, если конечно у неё есть смартфон, тогда вы будете точно знать какой сахар у вашей мамы и она сама будет видеть наглядно.
Литературы предостаточно - давайте ей брошюры с СД, там обычно пишут о последствиях - гангрена, слепота, сс. Свозите ее на платный приём в окб, 40-ю. Пусть врачи ее напугают.

Аноним 473
автор

sheveleva82: купите глюкометр

Есть 2 глюкометра, ведет дневник измерений. Толку то... 11 да 13. Иногда 15

мама
Екатеринбург

Я не к этому, но у моего знакомого, отец тоже не принимал таблетки, и внезапно ослеп и оглох. Бедный парень уже лет 10 за ним ходит.

Аноним 321

Аноним 473: "он меня ра инсулин посадит, а я не диабетик".

никто её на инсулин с первого приема не посадит. назначат терапию и велят соблюдать диету. при желании можно вполне нормальный уровень сахара в крови поддерживать. лекарство она будет бесплатно получать.
уже с ногами проблемы и с головой, дальше "накроются" зрение и слух. в итоге лекарства нужные она наконец начнет принимать, потому как её уже спрашивать никто не будет, а вы получите недееспособного инвалида и будете за ней ухаживать. в данном случае, её здоровье - это не только её проблема, но и ваша тоже, ухаживать-то, наверное, вы будете. записать и за руку вести, без лишних разговоров.

просто посетитель
Екатеринбург

Моя мама с таблеток на инсулин перешла. Не подошло лечение таблетками. Сахар скакал сильно. Сейчас сахар 6-7. Приноровилась к уколам. Тем более, что ставит "ручкой".
Диеты придерживается, но бывает соблазн что нибудь вкусненькое съесть.
Не знаю какие слова Вам искать для убеждения мамы, но очень очень нужно.
Моя тоже сначала отмахивалась. Мол пью таблетки и ладно. А когда за своей подругой дохаживала (у той гангрена образовалась от ушиба. Тоже диабетик) вот тогда моя мама поняла всю опасность болезни.

Тыква

Аноним 473: Диета? Не.не слышали. Каждый день булки, конфеты (покупает килограммами, прячет, ест втихушку).

У меня свекровь тоже диабетик. На инсулине уже. Но она считает, что если она на препаратах, то все норм. Булки, торты, конфеты, сигареты... Ругает врачей постоянно за пофигистическое к ней отношение. Ругается с мужем, когда он пытается как-то воздействовать. Да, имеет право делать с собой все что угодно. Но да, боюсь ее инвалидности, также со стороны своего эгоизма.

Аноним 337

SvettMama: Оставить в покое. Ее жизнь, ее здоровье, ее дело. Если не хочет - никак вы ее не заставите.

Ох, как мне это нравится всегда. А дохаживать ее после такого отношения кто будет? Наверное вы, раз так уверенно говорите.

Автор, нудно говорить и порой до скандалов. Только так, если вы хотите здоровую маму. Не хочет сама себя контролировать, вы ее контролируете. У меня бабушка такая с диабетом тоже + раком. Приходится ее контролировать, а иногда пояснять, что если таблетки и уколы пить и делать не будет, то дохаживать ее будет незнакомая тетя-сиделка, т.к вся семья будет батрачить на ее лекарства от пролежней и болеутоляющие.
После месяца нытья, что не хочу и не могу и пожалейте меня старую ей было это все сказано. Хватило на месяц. Потом второй раз по кругу. Опять все это было сказано. А, что делать...если она сама не хочет быть здоровой и не понимает, что потом за ад персональный будет, буду с ней как с пятилетней девочкой.

мама

Аноним 473:
Все бы ничего, но она плохо себя чувствует, постоянные вспышки агрессии, скандалит часами по ничтожному поводу ( не придвинули стул к столу, например)

Вам не кажется, что это старческие изменения в голове? Может сначала неврологу и психиатру показать?

Аноним 473
автор

fanatkaeburga: Вам не кажется, что это старческие изменения в голове? Может сначала неврологу и психиатру показать?

она себя больной не считает
Странности в поведении последний год участились

мама
Екатеринбург

Аноним 473: Метформин и октолипен

По сколько метформин пьет? С вами живет?
С головой и будет непорядок... а еще и сахара высокие, тоже влияет.
подружек слушается, может с ними поговорить?
Ну и объяснять, что не будешь лечиться, сляжешь. Поедешь в пансионат. У нас с работы уйти никто не сможет и тебя дохаживать, жить не на что будет.

Аноним 321

Аноним 473: Странности в поведении последний год участились

это сахарный диабет так проявляется, к эндокринологу в первую очередь надо и терапию начинать. если вы мер не примите, не рявкните, за руку к врачу не поведете, не заставите лекарства принимать, то очень скоро получите инвалида, нуждающегося в постоянном уходе. она вообще ни к каким врачам не ходит? лекарства сама себе назначает?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";