У мамы диабет и она не лечится

Аноним 473
автор

Neiron: По сколько метформин пьет?

6-10 таблеток по 500мг в день

Neiron: подружек слушается, может с ними поговорить?

Так у подружек диабет, а у нее так, сахар "немного повышен"

мама
Екатеринбург

Аноним 473: 6-10 таблеток по 500мг в день

Охренеть. Дурная какая...

Аноним 473: Так у подружек диабет, а у нее так, сахар "немного повышен"

Так у них тоже.
Повышенный сахар это диабет, если чо.
Сляжешь ухаживать не будем. Ибо ты сама себе роешь могилу.

Аноним 321

Аноним 473: 6-10 таблеток по 500мг в день

ничего себе "дозировочка". попробуйте её убедить в том, что посещение эндокринолога - это просто консультация, просто осмотр и анализы. лечение - дело добровольное. насильно ей никто инсулин колоть не будет. выполнять рекомендации врача, если они ей не понравятся, она не обязана. зато лекарства от её "повышенного сахара" она сможет получать бесплатно. до врача доберетесь, а там уже думать будете, как себя вести с ней и что делать.
"подружки" то у неё совсем не нормальные что ли? были бы в здравом уме, лекарства бы ей не назначали, а погнали бы к врачу.

мама
Екатеринбург

Всё не читала, но свекровь забила на свой диабет, не лечила, диету толком не соблюдала, что имеет теперь - инсулинозависимый диабет (до этого другой тип диабета был), атрофия головного мозга, когнитивные расстройства, деменция в 68 лет.
Так что всё серьёзно, автор

Екатеринбург

Аноним 473: Все бы ничего, но она плохо себя чувствует, постоянные вспышки агрессии, скандалит часами по ничтожному поводу ( это так сахар влияет на психоэмоциональное состояние
Аноним 695: Ну она в принципе верные лекарства пьёт, моя мама такие же + Диабетон обязательно.

Ещё один доктор на форуме...

Аноним 542

То же самое. Я у нее одна, и у меня есть свой ребенок и я не декретница, не домохозяйка, дома сидеть в случае чего не смогу, так что сказала ей - душа моя, когда от диабета ты ослепнешь, поедешь крышей или отрежут ноги - ты поедешь в пансионат, потому что я ухаживать за тобой не смогу, сама туда и сдам. Давай ты не будешь так активно приближать это событие.
Получше стало, знаете ли. Хотя бы наблюдение у врача и попытки сократить обжираловку, уже вперед.

Тыква

Мурлик: атрофия головного мозга, когнитивные расстройства, деменция в 68 лет

А в чем это конкретно выражается? не из простого интереса спрашиваю, пытаюсь понять к чему готовиться

Вообще не понимаю, это признак старшего поколения чтоли, самим себе таблетки прописывают, сами пьют их, снимая симптомы, и ладушки. Что свекры, что мои родители...

Екатеринбург

Аноним 473: "он меня ра инсулин посадит, а я не диабетик".

А что плохого в инсулине? Это огромное благо если посадят на инсулин в её случае, с СД 2 типа (я уж про 1 тип и не говорю).

Аноним 321: никто её на инсулин с первого приема не посадит.

+100
Есть школы диабетиков - пусть мама туда сходит с информационной точки зрения, просто послушает, посмотрит. И в её случае инсулин ей поможет есть те же конфеты хотя бы иногда - поставила инсулин, через 30-40 минут съела конфетку, печеньку.
При диабете 2 типа очень важно соблюдать диету, прямо очень! Но я так пониманию, что это не вариант в случае вашей мамы, поэтому инсулин - это спасение для нее. Но ведь врач должен его назначить еще и дозировку прописать.

Екатеринбург

Дьяволенок: это так сахар влияет на психоэмоциональное состояние

Сахар к сожалению влияет на сосуды и на нервные окончания, а уже они дают последствия в том числе и на головной мозг.

мама
Екатеринбург

Мисс Пампкин ,
В деменции и выражается. Плохая память, рассеянное внимание, сидит дома, даже в магазин за продуктами не выходит. Путает настоящее и прошлое. Забыла имя внука. Везде заговор и обман мерещится, например думает, что пенсию не всю на почте отдали. В общем сплошные чудачества, всё не перечислить. Чем выше сахар, тем ниже адекватность.

мама
Екатеринбург

Всё осложняется ещё тем, что надо соблюдать диету и ставить уколы, а свекровь это плохо понимает и забывает, в общем замкнутый круг.

Екатеринбург

Мерил Стрип: Сахар к сожалению влияет на сосуды и на нервные окончания, а уже они дают последствия в том числе и на головной мозг.

Я знаю, зачем вы мне этого говорите? У меня мама диабетик на инсулине. Все под контролем врача и то бывают вспышки непонятной агрессии

Аноним 695

Дьяволенок ,
Причём здесь ещё один доктор? Просто имелось в виду что лекарства эти от диабета, ей к врачу конечно надо. Назначениями не занимаюсь.

Аноним 695

Про свою маму писала выше, многие пишут напугать последствиями, рассказать чем опасен диабет и т.д Моя видела все прелести диабета, ухаживала за своей мамой у которой была гангрена ноги в жуткой форме, от которой бабушка и умерла. Все равно не слушает что ей говорю , пьёт таблетки и живет с высоким сахаром, инсулина боится. Это наверно такой тип людей...

Аноним 805

SvettMama,
конечно, ее дело, пока это близких не коснется: натоптыши, потом язвы, если сахар не контролировать, не заживут, потом гангрена, отрежут может часть ступни. Уход и ежедневные перевязки лягут на близких. Только строгая диета, контроль приема выписанных таблеток, если этого не делать то всю ногу отрежут.. Наш дед тоже никому не верил пока своими глазами не увидел диабетика без ноги.

мама
Екатеринбург

Мерил Стрип: А что плохого в инсулине? Это огромное благо если посадят на инсулин в её случае, с СД 2 типа (я уж про 1 тип и не говорю).

++++++++ тоже не понимаю, инсулин величайшее медицинское открытие, без него просто умирали бы, тем более сейчас столько хороших инсулинов

Леди на пледе

Куча препаратов, вместо метформина, которые можно подобрать для адекватного контроля глюкозы. Не обязательно инсулин. А вот если что случится и потребуется госпитализация в стационар, то до компенсации сахара однозначно будут вводить инсулин и потом отойти от него достаточно сложно.
Ведите маму к врачу.
Ну и делайте скидку. Энцефалопатия у неё однозначно, гипертоник наверное и ещё куча проблем, учитывая такую гликемию.

дедушка
Екатеринбург

Леди на пледе: Энцефалопатия у неё однозначно, гипертоник наверное и ещё куча проблем, учитывая такую гликемию. Там скорее уже не СД, а метаболический синдром...

Екатеринбург

Дьяволенок: Я знаю, зачем вы мне этого говорите?

Причем тут вы? Информация для автора была в дополнении к вашим словам

Аноним 473 ,
Добрый день!
Не совсем понятно, что за таблетки по 10 штук принимает Ваша мама, если она не бывает у врача. Однако, судя по описываемому Вами поведению, у мамы имеются нарушения интеллектуального и эмоционального спектра. Для начала я советую Вам обратиться к психиатру. При деменции необходимо регулярное лечение, чтобы она не прогрессировала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";