Фолликулярная опухоль щитовидной железы

Аноним 771
автор

Сейчас забрала результат биопсии. Диагноз: фолликулярная опухоль щитовидной железы. Я в шоке. Реву. Ребенку только три года исполнилось.
Девочки, у кого был такой диагноз, чего ждать? С этим долго живут? И вообще какая вероятность выжить

мама
Екатеринбург

Не паникуйте . Если нет метастаз прогноз благоприятный . Вам об этом врач должен был сказать . Тетя в ремиссии 15 лет

еск

я сейчас тоже обследуюсь по этой теме.
Биопсию сдавала в феврале. Мне назначили кт с контрастом и много других обследований. Потом дадут направление в онкоцентр.

еск

И тоже знаете настроение не стабильное и не с кем поговорить на эту тему. А на форуме тему заводить не хочется.

Аноним 709

Долго живут и счастливо. Прийдется удалить щитовидную железы и всю жизнь пить гормоны, но ничего страшного в этом нет. Рак щитовидной железы очень редко метастазиоует и на последних стадиях. Я за свою 15 летнюю практику видела только одну пациентку с которая умерла от рака щитовидки, это была 90 летняя бабушка, у неё выросла большая опухоль и сдавила пищевод, трахею, она лежала дома и отказывалась ехать в больницу и то её можно было спасти.

еск: И тоже знаете настроение не стабильное и не с кем поговорить на эту тему. А на форуме тему заводить не хочется.

В теме рмж девочки общаются и очень помогают друг другу. Советами, ответами на вопросы, да просто выговориться. Так легче становится.
Я много информации из той темы получила, когда маме диагноз поставили.
Создайте тему. Общайтесь. Или эту продолжайте.
Здоровья всем! И вечной ремиссии!

Аноним 771
автор

еск,
А мне надо знать что все будет хорошо, иначе я сама себя сгрызу... А накручиваю я себя знатно.
Сегодня даю себе разрешение пореветь...
Ещё гоняю, что это из-за ЭКО, много было протоколов + беременность

мама
Екатеринбург

Всё будет хорошо) записывайтесь в 40-ю на приём, платно один в день был. Они дадут направление к онкологу, те обследуют, пересмотрят стекла и направят уже или к ним или обратно в 40-ю. Есть те, кто против удаления - тоже не смертельно,живут,обследуются раз в какое-то время. Я с июля стою в очереди на операцию, весной буду делать. Пью гормоны, самочувствие намного лучше, чем до диагноза.

Аноним 319

Аноним 771,
Прооперировали 8 лет назад (не в Екатеринбурге). Диагноз - папилярно-фоликулярная опухоль. Удалена левая доля и часть перешейка. На эутироксе (дозировку корректирует врач). Трудно после операции, когда гормоны шалят и первый год, когда сильная супрессия (показатели ТТГ близки к 0).
Как сказал мне врач в Москве, который пересматривал стекла после операции "от рака щитовидки трудно умереть, а попасть в мясорубку онкоразвода очень и очень просто".
Все будет хорошо!

Аноним 80

Живут до 100 лет! Именно так говорил мне про мужа ведущий онколог. Лечится прекрасно (удалят и забудете), пить потом гормоны всю жизнь, но это не проблема.

Аноним 754

Аноним 319,
У вас сразу онко или сначала был например ГИПЕРтериоз? Худели?

Аноним 771,

Рак щитовидной железы, один из самых благоприятных, в плане прогнозирования выживаемости. Ещё на свадьбе внуков погуляете. Здоровья!

Аноним 771
автор

Аноним 754,
До беремености был узелок маленький, надо мной эндокринолог смеялась, что я к ней с выпученными глазами пришла. А тут в октябре шея заболела, на МРТ отправили, по результатам узел увидели к эндокринологу обратиться рекомендуется. Я даже не восприняла это серьезно, она ж меня посылала до этого. А потом решила размер сравнить и опа - в три раза больше. Я опять с выпученными глазами, на УЗИ направили, гормоны сдала - в норме. По УЗИ аутоиммунный териотит, узистка сказала, что ракового свечения нет. В областной эндокринолог сказала много узловой зоб, беспокоиться не о чем, биопсия будет нормальная. Сегодня пригласили забрать результаты телемедицины...

Аноним 771
автор

Ludok1234,
Я не в Екб, направление будут давать куда-то в онкоцентр на широкую речку

Аноним 771
автор

Ludok1234: Я с июля стою в очереди на операцию, весной буду делать

Так долго ждать операцию? Жесть. У меня мама и свекр как то быстрее, в течение месяца в онкологию ложились ( рак матки и рак крови)

Аноним 754

Аноним 771,
Я больше про симптомы.Как то ощущали что что то не так? Волосы, слабость, вес падает? Просто пункцию делать не дам. По УЗИ многокармерные кисты.

Аноним 319

Аноним 754,
Онко. Случайная находка - делала мрт при болях с шейном отделе позвоночника.
Правда не с первого раза по биопсии. Первый раз пришло заключение о доброкачественном узле. Врач просто внимательный попался, через год заставил переделать узи и тогда уже был диагноз.

Аноним 754

Аноним 319,
Скажите пожалуйста, сколько времени прошло между первой пункцией и второй? Симптомов тоже небыло настораживающих? Я категорически не хочу делать биопсию, ну фобия у меня такая ..

Аноним 771
автор

Аноним 754,
Не сказала бы, что есть явные симптомы. Злая как собака, но я в декрете устаю как собака, тк ребенок всегда со мной, активный и требующий внимания

мама
Москва

Не нервничайте. Фолликулярная опухоль - это не обязательно злокачественная, это может оказаться и фолликулярной аденомой(доброкачественная). Особенность в том, что окончательный диагноз можно установить только во время операции, имеет значение исследование края узла. Только после этого установят окончательный диагноз. Поэтому операция обязательная, а жить в любом случае будете долго.

Аноним 771
автор

Аноним 319: попасть в мясорубку онкоразвода очень и очень просто".

Это как? БАДы?

Аноним 771
автор

Настик83,
Спасибо

Аноним 990

Вот только в январе прооперировалась в 40й. По биопсии в платной клинике было подозрение на фолликулярную опухоль. В онкоцентре перепроверили стекла, сказали, что онкологии не видят. Но врач в платной клинике и врачи в 40й настоятельно советовали оперироваться, что и было сделано. 4 дня госпитализации, операция под общим наркозом, гистология - фолликулярная аденома. Контроль ТТГ и прием эутирокса, наблюдение у эндокринолога. Недельки полторы было тяжеловато, но не не удалось толком на больничном посидеть. Так что совершенно не обязательно, что это рак. Да и как я понимаю, если и рак, то это не рак кишечника или легких, все гораздо менее тревожно. Мне знакомая врач сказала, что я могла и не оперироваться, но я бы не смогла с неопределенностью жить, лучше уж шрам на нее, чем постоянные переживания)

очередь в 40й да, долго ждать. чуть быстрее там могут сделать платно. в Парацельсе если что тоже оперируют, но значительно дороже.
по онкоцентру сроки не знаю

Не скажу

Аноним 754: Просто пункцию делать не дам. По УЗИ многокармерные кисты.

У меня была многокамерная и огромная, сначала откачивали, потом спиртом залили и она ссохлась. Врач говорил, что кисты сами по себе хоть не опасные, но они могут сопровожжать нехорошие процессы, поэтому надо знать, что там в них

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";