Варенье из абрикосов

автор
Екатеринбург

Кто делает варенье из абрикосов, поделитесь, пожалуйста, рецептами. Перемываю таз абрикосов, не знаю, что с ними сделать. Нужны рецепты.

Аноним Я

Мы просто косточки убираем и варим как обычное варенье. В кастрюлю, на медленный огонь, когда сироп даст, то понемногу сахар добавляю, так, чтобы он таять успевал, а не ко дну прилипал. И недолго варю, чтобы ягоды не разварились.
Из Молдавии нам давали варенье. Они косточки кололи и сверху в банку с вареньем клали, банку закатывали. Но у них варенье было сильно переварено, не вкусно.

nnn
мама
Екатеринбург

Очищаю от косточек, половинки засыпаю сахаром, чтоб сок дали, потом варю в три приёма -
довожу до кипения, выключаю, стоит часов 5, третий раз закипания обычно приходится на следующий день, после третьего закипания закатываю горячее варенье в банки. Главное - не переварить.

мама
Екатеринбург

nnn,
+1000000000000000 подруга в Баку также варит.

автор
Екатеринбург

А какие абрикосы-без разницы?

автор
Екатеринбург

У нас твердые вперемежку с мягкими

ZЮ
мама
Екатеринбург

nnn,
+100000 именно акт варят абрикосы на югах. :)

автор
Екатеринбург

А режите пополам или четвертинами?

Екатеринбург

nnn,
Точно также варю, на прошлой неделе наварила уже. Сахар-абрикосы уже без косточек 1:1.

мама
Екатеринбург

Режу пополам, косточки выкидываю. Варю сироп (на 1 кг абрикосов примерно 1.2 кг сахара и немного кипятка, чтоб сахар лучше растворился), половинки закидываю в кипящий сироп. Закипело, сняла пенку, отставила, прикрыв чистым полотенцем (чтоб испаряющуюся воду впитывало). После третьего кипячения раскладываю по стерильным банкам.
У меня обычно первое кипячение вечером, второе утром перед работой и третье вечером после работы, количество часов не блюду.
Если абрикосы твердые, то варенье получается прозрачным. Если мягкие, то более мутным, т.к. мягкие "размазываются".
Пысы. Пробовала засыпать сахаром, чтоб сок дали - не вышло. Толи мне надоело ждать, Толи абрикосы привередничали.

мама
Екатеринбург

Подскажите, а банки вы стерилизуете кипятком? Храните их потом только в холодильнике? Или можно хранить дома при комнатной температуре? Простите за дилетантские вопросы, я пока полный профан в заготовках...

мама
Екатеринбург

ZЮ: именно акт варят абрикосы на югах.

у меня бабушки на Кубани и мама всегда в сиропе варили половинками. И я так же варила когда-то. Сейчас если варю, то только джем с лимонами и имбирем на пектине, сахара совсем мало кладу.

мама
Екатеринбург

Банки кипячу в большой кастрюле. За временем не слежу, могу две минуты, могу и минут двадцать. Крышки "варятся" вместе с банками. Были случаи, когда очень срочно, тогда чисто вымытые с содой просто обдаю кипятком.
Все варенье храню на лоджии, т.к. у меня там шкаф для заготовок, которые переносят минусовые температуры. Можно хранить и в помещении, но места нет. На старой квартире хранила в хрущевском холодильнике.

nnn
мама
Екатеринбург

Fixa автор темы: А режите пополам или четвертинами?

пополам

ProstoYulia: Подскажите, а банки вы стерилизуете кипятком? Храните их потом только в холодильнике? Или можно хранить дома при комнатной температуре?

я просто мою, кипячу только крышки, разливаю кипящее варенье, закатываю, переворачиваю и ставлю под одеяло, пока не остынут. Если сахара достаточно много (1:1), то можно в комнате хранить, если меньше, то в холоде.

автор
Екатеринбург

Ой, девчули! Спасибо! Вкуснятина янтарная получилась!

мама
Екатеринбург

Девочки, спасибо за ответы!!

мама
Екатеринбург

Katie: Закипело, сняла пенку,

примерно сколько это по времени?
Я варю как папа научил, минут 30, чтобы вся вода выкипела. Но один раз..)

Банки просто в посудомойке мою.

Екатеринбург

Мы уже несколько лет абрикосовое варенье варим по всяким рецептам. Вернее варит муж, я только абрикосы мою и разделяю и на подхвате банки стерилизую. Вкуснее всего получается из маленьких красноватых абрикосиков, варенье прозрачное, а из желтых и мягких получается по другому. Еще мы косточки не выбрасываем, а раскалываем и в варенье - такая вкуснятина. Попробовали сделать царское варенье - это когда внутри ягодки ядрышко косточки. Мороки много было, но и вкусно очень. Еще арбузы маринуем - зимой такая вкуснятина.

автор
Екатеринбург

Шмель: примерно сколько это по времени?
Я варю как папа научил, минут 30, чтобы вся вода выкипела. Но один раз..)

Я на ночь засыпала сахаром. Без воды. Сиропу случилось - целый таз. Три раза доводила до кипения/остужала. В третий раз пенки уже не было. Я ее вообще не снимала. Красота!
nnn,
спасибо за рецептик! Соседка так же делала и я попробовала.

мама
Екатеринбург

Энигматика: Еще арбузы маринуем - зимой такая вкуснятина.

скажите рецепт и сколько стоит зимой

мама
Екатеринбург

Про арбузы поподробней!!! Скоро сезон начнётся не доеденных арбузов

автор
Екатеринбург

Энигматика: Еще мы косточки не выбрасываем, а раскалываем и в варенье - такая вкуснятина.

Ак в них ведь яд содержится?! Он в варенье не выделяется?
Я тоже тарелку косточек оставила. Но по другой причине. Один собеседник, имевший ранее меланому, сказал, что 7 ядрышек косточек в день - хорошая профилактика онкологии. Сегодня расколола - вкуснятина. А в варенье то, наверное, вообще вкусно. Это как орехи в меде наверное.

мама
Челябинск

LyaLyaka: не доеденных арбузов

эх жаль у меня не бывает такого

Екатеринбург

Девочки, про арбузы подробнее попозже напишу. Арбузы лучше хорошие брать, уже в конце лета, сладкие, упругие, не перезрелые, и воду не из под крана, а из источника или из магазина. Последние арбузы доедали вначале лета, у нас они в холодильнике стоят, банки стерилизуем над кастрюлей, крышки в воде кипятим.
Про косточки абрикосовые, что они ядовитые тоже читали, старшновато было, но муж у меня в Узбекистане в детстве жил, варенье из абрикосов с косточками только так ели. Как-то нам попались абрикосы с горьковатыми косточками, поздно уже распробовали, сварили, в варенье совсем немного эта горчинка чувствовалась, но вкус не испортился от этого.
Еще в прошлом году сварили немного варенья из несладкой дыни - получилось много сиропа и кусочки дыни были прозрачными, как льдинки и такие сладкие. Пожалели, что мало сварили.

мама
Екатеринбург

Аноним Я,
А мы, косточку раскалывает, а орешек запихиваем обратно в абрикос.
Некоторые при варке в сиропе оказываются, но большинство орехов остается в абрикосах.
Все остальное как обычное варенье

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";