похоже вырубило пробки

автор
мама
Екатеринбург

сдуру решила проверить работу обогревателя- результат -вырубило свет в комнате и в прихожке.
Это что нужно делать- выходить в коридор и смотреть эти автоматы? я вообще в этом блин не разбираюсь.
в интернете прочитала, что в подъезде нужно смотреть только если по всей квартире свет погас, а у меня не во всей. а в половине только. А где в квартире смотреть то? стены штрабить что ли всей хате теперь?

мама
Екатеринбург

Позвоните соседям в дверь и попросите любого мужчину помочь. А то Вы там всем отрубите свет.

Violence автор темы: а в половине только.

Violence автор темы: а в половине только.

Два автомата вырубило. Щиток откройте и перещелкните те, которые носиком (переключателем) вниз опущены

просто посетитель
Екатеринбург

У вас в квартире, где счетчик, автоматов нет ?
Если нет, то в подъезде смотрие, где ваш счетчик. И перещелкиваете автоматы.

автор
мама
Екатеринбург

рядом бабушка живет. напротив -пожилая пара, я с ним вообще незнакома.
а ничего если я до утра все это дело оставлю? или нужно прям сразу решать?

автор
мама
Екатеринбург

Доктор Вазелин: Два автомата вырубило. Щиток откройте и перещелкните те, которые носиком (переключателем) вниз опущены

как эти автоматы выглядят, люди добрые?
щиток, где счетчики -замурован наглухо, не открыть.
Открыла соседнюю дверку -там какие то штуки есть, походу и есть автоматы-черные такие клавиши, они? только блин зараза как понять, которые из них мои то? если я смотрю на то, что называется автоматами, то ни одного из них -кхм с опущенным носиком я не вижу, у всех он вверху((((

мама
Екатеринбург

вообще в подъезде никого не знаете? Можно и на другой этаж подняться/спуститься, к маломальски знакомым соседям и попросить о помощи

автор
мама
Екатеринбург

ussr: вообще в подъезде никого не знаете? Можно и на другой этаж подняться/спуститься, к маломальски знакомым соседям и попросить о помощи

блин я недавно сюда переехала. да и поздно уже долбиться по квартирам.

мама
Екатеринбург

Violence автор темы: ничего если я до утра все это дело оставлю?

Если холодильник не отрубился, то пофиг, конечно.

Violence автор темы: как эти автоматы выглядят, люди добрые?

мама
Екатеринбург

да не спят люди. Если уж так боитесь кого0либо потревожить - ждите утра. Или фонарик берете, открываете щиток, там типа выключателя. Все - вверх, а ваши вниз опущены (потому и света нет). Главное не перепутайте с выключателями соседей)

автор
мама
Екатеринбург

Mrss: Если холодильник не отрубился, то пофиг, конечно.

просто я не знаю чем это грозит если автоматы эти так и останутся вырубленными? я боюсь короткого замыкания. блин, произошло бы это часом раньше что ли!! уж нашла бы кого то. а щас и поздно, и спать страхово. раньше жила в хрущевке, дык все было в самой квартире, щелкала всем чем ни попадя, а тут блин попробуй угадай куда тыкать.
не вижу я выключателей которые бы вниз были опущены! и таких как показывает Вазелин -всего одна пара похожей, это что, автомат на всю площадку один что ли?

Violence ,
Вы сфоткайте открытый щиток со всеми туда прилегающими автоматами, выложите сюда, я скажу какие переключить

мама
Екатеринбург

Violence автор темы: просто я не знаю чем это грозит если автоматы эти так и останутся вырубленными?

Ничем.

Violence автор темы: я боюсь короткого замыкания.

Уже все разомкнуто, для этого автоматы и поставлены.
Утром попросите соседей помочь, даже незнакомых. Это вполне удобно в такой ситуации, не стесняйтесь.

автор
мама
Екатеринбург

вы меня напрягли тем, что автомат вырубленный должен находиться в положении вниз. а я такого в упор не вижу. тогда выходить надо щелкать всеми подряд туда сюда? Доктор Вазелин, пишу со стац. ПК, супергаджетов нету)))) (вот теперь я реально поняла зачем нужен смартфон людям, который я до сих пор не купила из чистого упрямства)

мама
Екатеринбург

Вы такая милая

Всеми подряд щёлкать не надо :) щёлкать только те, что у вашего счетчика
Счётчиков столько, сколько квартир на этаже

Екатеринбург

Violence автор темы: в интернете прочитала, что в подъезде нужно смотреть только если по всей квартире свет погас, а у меня не во всей. а в половине только.

всё правильно, в старых домах стояло по ДВА автомата, по полквартиры на каждом

Violence автор темы: не вижу я выключателей которые бы вниз были опущены!

у совсем старых не весь переключатель вниз выщелкивается, а только маленький "пенек", размером со спичку, высовывался, его надо было сначала внутрь утопить, а потом включить-выключить автомат

в общем, ищите в щитке автомат, отличающийся от остальных по "состоянию"

Violence автор темы: а ничего если я до утра все это дело оставлю?

если холодильник, к примеру, не обесточен - ничего страшного
если выключился - включайте через удлинитель к розетке, которая ещё работает

мама
Екатеринбург

Violence автор темы: тогда выходить надо щелкать всеми подряд туда сюда?

Не надо! Всем соседям сейчас все поотрубаете. Ничего не трогайте лучше до утра тогда, раз некритично. Утром позовете соседа.

автор
мама
Екатеринбург

Maxxus: у совсем старых не весь переключатель вниз выщелкивается, а только маленький "пенек", размером со спичку, высовывался, его надо было сначала внутрь утопить, а потом включить-выключить автомат

ну тогда копец, до утра, не вижу я впотьмах никаких "спичек". и все эти автоматы они у нас расположены не возле счетчиков, а отдельно всей "гурьбой" под соседней дверкой, там все в кучу от всех квартир, похоже... надо выискивать который "отличается". все равно надо разобраться, чтоб потом опять в луже не оказаться (я вот даже не помню когда в последний раз у меня пробки вышибало, поэтому и растерялась).

Violence ,
У вас сколько этажей в доме или год постройки назовите? И да, сфоткайте мне наконец внутренности проклятого щитка

Екатеринбург

вот, нашел картинку с такими, как описал - они выключатель сами вниз не "прербрасывают", у них индикатор выскакивает (под переключателем, красного-желтого-черного цвета, толщиной со спичку, он у сработавшего высовывается на пару миллиметров
http://www.volt-220.com/images/articles/electrical-engineer/replacement/zamena-2.jpg )
вот эту выунувшуюся часть надо "утопить" в корпусе, а сам автомат выключить-включить

Аноним 951

не, ну если сейчас всеми подряд пощелкать, то соседи выйдут сами))))

Екатеринбург

Violence автор темы: и все эти автоматы они у нас расположены не возле счетчиков, а отдельно всей "гурьбой" под соседней дверкой, там все в кучу от всех квартир, похоже...

да, в старых электрощитах так и продумано, чтобы вы в сам щит попасть не могли, а автоматы были бы доступны для вас

ДоброжелателЬ 😊

Аноним: то соседи выйдут сами))))

как пчелы из растревоженного улья
и с тем же настроением

автор
мама
Екатеринбург

Maxxus, это мои!!!! прям копия моих гадов)))))))) блин, какие то древние вообще. у меня на старой квартире совсем не такие были, было заменено все, а тут ахтунг какой то.
индикаторы заметила, только мне теперь мерещится что они у всех автоматов утоплены... где торчит, а где то чуть чуть видно. а где то вообще не видно. щас ткну не там, народ выскочит и побьет меня)))))

Екатеринбург

Violence автор темы: а отдельно всей "гурьбой" под соседней дверкой, там все в кучу от всех квартир, похоже...

вот смотрите, к примеру, на этаже 4 квартиры, на квартиру по 2 автомата, к примеру, ваша квартира третья слева
значит, ваши автоматы будут 5-6 из 8
и так далее

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";