Как и где дома храните документы? Поделитесь лайфхаками!

мама

Несколько таких папок,в файлах внутри документы.Страницы пронумерованы,оглавление наклеила.Мне удобно.

мама

у меня на каждого члена семьи отдельная папка, плюс папка с доками на квартиру, плюс папка с общими какими то бумажками. Все это в коробке из икея

мама
Екатеринбург
аноним:
- по кредитам с со справками о закрытии.
Аноним:
справкой о полном погашении).

Вот эти справки сколько нужно хранить? Или они навсегда с нами?

хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним ,

Папка с файлами для всех важных доков. Квитанции за кв в отдельных файлах лежат. И еще папка для квитанций за медицину и прочее, за что возврат налога получить можно. Вот и весь лайфхак

мама
Екатеринбург

У меня вот так папка , она пластиковая как коробка

просто посетитель
Екатеринбург

Паспорта, дипломы, (комсомольский билет :crazy: ) в прозрачной коробке из под ферерро роше. Медицинские, автомобильные, финансовые и прочие - в отдельных офисных папках. Квитанции за комуналку в конвертах по годам и в коробке типа икеевской

просто посетитель
Екатеринбург

разложила по папкам. папки в портфеле школьном,который специально покупала. ребенку и мужу проведен инструктаж, что в случае чего хватать портфель и бежать

просто посетитель
Екатеринбург

квитанции бумажные не храню, все через банк оплачиваю.

Аноним 846
Аноним автор темы:
Интересуют квитанции за кв, медицинские всякие выписки, ну и такие, типа паспорт, свидетельства на недвижку и т.п.? У меня нет отдельного места/папки, неимоверно это бесит, но не могу придумать, как это систематизировать, чтобы приятно было. Расскажите/покажите свои системы хранения для этого!

У меня все в скоросшивателях с файлами, на каждую недвижимость отдельный скоросшиватель и все что касается данного объекта лежит там в отдельном файле договора и квитанции (на мебель, окна), документы на счетчики и тд, тоже самое с детскими анализами и документами для каждого свое. Папки-корона большие, лучше папки поменьше, нет у одной недвижимости столько документов что б ее заполнить и места много лишнего займет + на виду документы не должны быть.

Медуза
Раневская Ф.:
разложила по папкам. папки в портфеле школьном,который специально покупала. ребенку и мужу проведен инструктаж, что в случае чего хватать портфель и бежать

вот это мне очень понравилось! был бы сейф - в сейфе бы хранила, конечно ну или хотя бы несгораемый шкаф, тьфу-тьфутьфу через левое плечо у меня чо то в разных местах все раскидано

Аноним 328

Квитанции за квартиру/налоги и тд. в папке с файлами. Храню три года. Медицинские выписки: на каждого члена семьи - своя папка. Особо важные/трудновосстановимые документы - в несгораемом шкафу и в электронном виде на флешечке. Есть еще икеевская коробка со всевозможными гарантийными талонами/чеками. Туда же кидаю все, что лень разобрать.

мама
Екатеринбург
Orenka:
Вот эти справки сколько нужно хранить? Или они навсегда с нами?

Срок исковой давности 3 года.

мама
Аноним автор темы:
Интересуют квитанции за кв, медицинские всякие выписки, ну и

мнго папок на кольца и в них в файлах документы лежат. Квитанции в отдельной папке, там в файлах по годам лежат

НаталЪя:
квитанции не актуальны, я оплачиваю через банк онлайн, вся информация есть.

тоже онлайн оплачиваю, но всегда квитанцию распечатываю

просто посетитель
Екатеринбург

файлы рюкзак школьный. это мои тараканы) часть на книжной полке, в папках пластиковых, те доки которые не книжечками))

Аноним 274

Храню в большой металлической коробке, от какого-то набора давно осталась. Коробка в шкафу. Квитанции все по-отдельности за квартиры, школу, садик - все по файликам. Ну и так документы по файлам разложены, кроме тех, которые в корочках.

мама
Екатеринбург
мама:
но всегда квитанцию распечатываю

зачем? мне приходят квитанции, я на них делаю пометку - оплатила и число, и лежат они ровно год в тумбочке в коридоре, потом выкидываю.

мама
НаталЪя:
зачем?

на всякий случай.

мама
Екатеринбург
Mrss,

:thanks:

мама
Екатеринбург

квитанции в течение года просто кидаю в ящик стола. где-то в феврале марте разбираю прошлогодние, кучкую по порядку и кладу по кучкам в конверты от квитанций за коммуналку. конверт подписываю и в коробку из-под обуви на верхнюю полку шкафа.

мама
Екатеринбург

Удобнее для меня только такой вариант. В стенке стоят 3 папки как на фото, в каждой папке пластиковые конверты с кнопкой или замочком.

  1. Договора и чеки на покупки - папка с кнопкой
  2. Медицинское все - папка с кнопкой
  3. Общие документы (снилсы, паспорта, инн, дипломы) - папка на замочке пластик.
  4. Документы на квартиру - папка с кнопкой
  5. Квитанции, налоги - папка с кнопкой
Екатеринбург

В коробке, в разных папках на книжной полке. Надо тоже поудобнее что-то.

мама
Екатеринбург

Мужу клиент давненько дарил рюкзак для ноутбука, такой классный столько карманов разных. Вот там и храню. А в папке с файлами поближе, там документы на каждого члена семьи и недвижимость

самомама
Екатеринбург

в портфелях-органайзерах с разделителями. один для людей, другой для недвижимости и машин

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";