Как научиться вести бюджет

Всем привет,собственно вопрос в теме.Доход у меня 23т,живу вдвоем с дочерью подростком,денег вечно ни на что не хватает,за квартиру долги.Как научиться вести бюджет чтоб хотя бы на элементарное хватало?Я еще сама по себе транжирка и мотовка,и дочь такая же.Жду советов и пинков.......
yana0911
Екатеринбург
мама
свинкапепа автор темы:
Жду советов и пинков.......

Какие советы, вы серьезно? Пинок вам идти и зарабатывать, а не вести бюджет из воздуха
Morzik
Екатеринбург
мама
Ну в вашем случае очевидно, что не бюджет надо учиться вести, а деньги зарабатывать.
характер у меня тяжелый, все потому, что золотой
yana0911,
я итак работаю вообще то
Morzik,
хммм совет хороший,но пока вот так...больше зарабатывать нет возможности
аноним
Екатеринбург
расписыается 23 тыщи:
5 кв- та
2 школа
8 еда
3 на остальное
6 откладываем на крупные дальнейшие нужды

учитесь не мотовать

летнюю разницу в к/у тоже откладываем. и на хрень не тратим. хрень в 3 тыщи заложена.
просто посетитель
Транжира и мотовка это-эх,съем два куска хлеба,не один.Живем то один раз
аноним
аноним:
учитесь не мотовать

:gy:
эта сумма на грани выживания, уже год так живу, ни одной шмотки себе не купила
Morzik
Екатеринбург
мама
свинкапепа автор темы:
больше зарабатывать нет возможности

Почему?
Только честно, без оправданий?
характер у меня тяжелый, все потому, что золотой
Nebo_na_ladoni_,
точно,самой тошно,а еще когда денег нет,все ведь хочется
аноним
Екатеринбург
аноним:
эта сумма на грани выживания, уже год так живу, ни одной шмотки себе не купила

)) , тоже жила так. когда зайцем в автобусе проехать меня радовало.
стирала на руках, год копила на стиралку. вот так и копила. тут 100 руб, там 500 подарят.
все по конвертикам.
лишнее осталось за месяц - в конвертик стиральная машина.
газовую плиту старую, у бабушек такие были за 500 р продала, за 1500 с рук 10 летнюю без работающего поджига ч хорошем состоянии покупала. 2009 год, с з/п нае... на 5 тыщ. рублей.
год искала работу.

на неделю 500 р. в кошелек.
Morzik,
проблемы с дочерью,надо контролировать ее
аноним,
слава богу,стиралка есть,но экономить совершенно не умею :sorry:
Аноним
свинкапепа ,
многие так живут - пол монетки матери-одиночки- простите кого может обидела
Аноним
Екатеринбург
свинкапепа ,
Автор, я прошу прощения - а что здесь "матовать"? 23 тысячи с девочкой -подростом... :sad: Это ж никуда не сходить, не купить вещи. Я молчу уже про лекарства, ни дай Бог кто заболеет.

Может наоборот попробовать найти подработку?
было бы желание :wink:
Аноним
Екатеринбург
свинкапепа автор темы:
Доход у меня 23т,

свинкапепа автор темы:
экономить совершенно не умею

У меня чуть меньше зарплата, но есть муж у которого зарплата не стабильная и разная, есть маленький ребенок 2х лет. Тоже экономить не умею, муж уже ругается на меня а все трачу и трачу деньги, но все деньги уходят на ребёнка. Мне нравится покупать ребеноку всякие игрухи безделушки, вот тут была акция в детском мире мимо не смогла пройти - одна игрушка 1000 руб другая 1200 вот вроде игрух дома много и ребенок толком не играет а я всеровно их покупаю.... Это уже болезнь тратить деньги...й
аноним
Екатеринбург
Аноним:
Это уже болезнь тратить деньги...й

это не болезнь - это оправдание.
пустите энергию в творчество. делайте игрушки из подручных материалов
аноним,
очень смешно,а если руки не с того места растут для творчества???
парниковая мама
Екатеринбург
хочу стать папой!
свинкапепа автор темы:
Я еще сама по себе транжирка и мотовка,и дочь такая же.

Значит есть что тратить :) Когда не будет денег, то сами собой научитесь жить на свою зарплату :)
Кто-то вам помогает :wink: Как перестанет, так вы тут нам напишете как из одной курицы сделать 5 сытных блюд и какие классные вещи в баско пати :ugu:
Klarisska
Екатеринбург
самомама
Вещи хорошо можно покупать в магазинах типа Семья,Баско пати,на авито очень часто неплохие вещи за дёшево продают.
Оставить с зп на обязательные платежи,а остальное рассчитать по дням,прям дотошно провести подсчет,поделить на 31 день и смотреть,сколько в день вы можете тратить. Мне хорошо помогает экономить составление меню на неделю и закупка сразу на несколько дней. Мониторьте цены на основные продукты что едите. Готовьте больше сами,простые блюда типа каш,супов и салатов,они недорогие и полезные. Я вместо покупки сладостей сама пеку) Экономит около 30% от всего бюджета на еду,уже подсчитала)
На эти деньги,конечно,не пошикуешь,но жить можно,и без долгов по квартплате. :)
Делаю то, что люблю, люблю то, что делаю :)
Поппиннс но не Мэри
Екатеринбург
хочу стать папой!
Завести автоплатежи на карте, хотя бы за к/у. Хочешь-не хочешь, деньги снимутся.
[Фея]
Екатеринбург
мама
23тр на двоих это просто мало, как бы вы ни старались вести бюджет
Поппиннс но не Мэри,
хорошая идея,спасибо! :pozdr1:
Klarisska,
У меня размер очень большой,в баско пати не разоденешься много то,вещи ношу по много лет....
Klarisska
Екатеринбург
самомама
свинкапепа ,

Правильно! Беречь свои вещи-тоже экономия по сути. Лучше одну хорошую взять,чем кучу барахла)
Маленький бюджет очень помогает похудеть,мне кажется. Чем обычно вы питаетесь,может тут корень всех бед?
Делаю то, что люблю, люблю то, что делаю :)
Klarisska,
с питанием честно говоря беда бедовая,у дочери избирательный аппетит,я точу все подряд,но готовить терпеть не могу...дочь забодала с любовью к бич пакетам...
Естественно я готовлю,но мне удобнее приготовить сразу на несколько дней..а дочь любит все свежеприготовленное
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)