А Вас мама учила в детстве готовить и прибираться?

мама
Екатеринбург

MaeDeTres: В нашем детстве все так росли

Не все.
Я, начиная жить с будущим мужем в 22 года умела тока яичницу жарить. Унитаз впервые в 25 почистила

Аноним 208
автор

NATA66,
Ничего себе, в шоколаде вас ростили. Я лет с двенадцати не помню, чтобы мама прибиралась. Среда и воскресенье были мои дни уборки. И каждый раз, как все поедят - моя обязанность за всеми посуду помыть. Мне и гулять особо некогда было. Гладила тоже только я. С тех пор только посуду мыть не люблю, посудомойку гружу.

мама
Екатеринбург

NATA66: Я, начиная жить с будущим мужем в 22 года умела тока яичницу жарить.

У меня у подруги лучшей мама вообще не заставляла ее ничего делать. Заставляла я, когда приходила к ней в гости, особенно с ночевой. Говорила, а давай мы у тебя в комнате уберемся, а мама твоя порадуется. И мы всю ночь разгребали ее завалы.
Я ей завидовала всегда, хорошо тебе, тебя мама ничего делать не заставляет, не ругает тебя.
Зато сейчас во взрослой жизни ни приготовить она не может, ни бюджет распределить. Дома всегда срач. Белье грязно-серо-застиранное. У меня даже тряпочка половая белоснежная.
Все-таки я очень благодарна маме за мою трудоспособность сейчас.

мама
Екатеринбург

Я как сейчас помню субботним утром громкую фразу"Генеральная уборкааа" и всее, понеслось. Со всех шкафов все вывалено. Ковры свернуты, идем с сестрой хлопаем. Каждый свои вещи складывает.

мама
Екатеринбург

MaeDeTres: У меня даже тряпочка половая белоснежная

Ну, у меня тоже. Это не зависит от "стажа"
И дочь у меня 14 лет не имеет обязанностей. Зато она сама может и прибрать и пропылесосить. Сознательней меня девка. Меня в ее возрасте пока не пнешь.. а и не пинали. Мама была домохозяйкой, все и делала.

Екатеринбург

Мама учила меня всем тонкостям домашней жизни лет с 10, т.к ее всему учила свекровь, тыкая носом, как говорится. И мама всегда мне говорила: лучше уж я тебя научу, как вести хозяйство, чем чужая тетенька))

мама
Екатеринбург

MaeDeTres: "Генеральная уборкааа" и всее, понеслось. Со всех шкафов все вывалено. Ковры свернуты, идем с сестрой хлопаем.

Ужас

Екатеринбург

Делала все. Прибирала всю квартиру, готовила, родителей с работы ужином и чистой квартирой встречала. Счастья в жизни мне это не принесло)) Детей не трогаю своих. У них есть комнаты, там и свинячат-прибирают. Я на ниве хозяйства не геройствую. Генеральную уборку считаю чёрной дырой жизни.

Аноним 843

Нет, и это ужасно, я очень люблю чистоту, но не получается поддерживать. В готовке хаос. Нет организации. Ну ооооочень тяжело это прививать мне самой себе сейчас. Также и со спортом и уходом за собой - не приучили. Меня растили интеллектуалкой, и вот результат в быту плачевный, я мучаюсь ужасно. Хорошо хоть красивая, а то нафиг бы никому не сдалась. Для кого-то это всё легко, а мне проще книгу перевести. Поэтому своих детей буду с детства учить бытовым навыкам, уходу за собой, физнавыкам, тайм-менеджменту.

мама
Москва

NATA66: умела тока яичницу жарить

Не, ну я ещё макароны варила . Готовить научились, потому что подруга в универе жила на съеме, я у неё зависала, вот и кашеварили для себя.
Полы я не мыла практически никогда, но пылесосила.

просто посетитель
Екатеринбург

уборку просто поправляла что не так,та и научилась.
готовить просто помогала, на кухне рядом крутилась. потихоньку и освоила.

  • на рудах учили готовить что-то. но к этому времени мы все уже умели делать и салаты и проч.
    потом и торты освоили классу к 8.

специально, чтоб вот прямо "учила" нет, но тем не менее все умела к выпуску из школы.

Аноним 843

MaeDeTres,
вот-вот, и я такая же, как ваша подруга. это не значит, что она засранка, не осуждайте ее, я вот чистюля, но у меня ничего не выходит! только по флайледи в ежовых рукавицах. я мучаюсь ужасно от этого

мама
Москва

Дама Бубён: Генеральную уборку считаю чёрной дырой жизни.

Согласна. Вот лет 7 уже и не мучаю себя. Не умеешь-не берись, я это называю

просто посетитель
Екатеринбург

и да, мытье полов , хлопанье ковров были моими обязанностями.
еще и окна перемыть, пыль вытереть...
все делала.

мама
Екатеринбург

Меня все детство заставляли прибираться. Причём сама выкидывала всю одежду из шкафов, если ей не нравилось как она лежит
Сейчас убираюсь дома сама, но до сих пор не могу спокойно относиться к маминым просьбам что-то сделать. Сразу детство вспоминается

мама
Екатеринбург

Не учила, а заставляла (с 6-и лет пахала, точно)(((( Ненавижу!!!
Ну, готовить еще ничо. А уборку всеми фибрами. Прибираюсь, конечно.
Мама помешана на чистоте и готовке. Я - ее полная противоположность.
Кстати, готовлю вкусно (но с мамой, практически, ни одного блюда не пересекается).
У меня и муж вкусно готовит. А с приборкой у обоих - швах!

мама
Екатеринбург

Капучино: НЕШОКОЛАДКА:Мама учила. Уборку ненавижу.

++ так же - но меня учили особо настойчиво , проверяли и ругались если что не так

АН и нимб автор темы:
Ничего себе, в шоколаде вас ростили. Я лет с двенадцати не помню, чтобы мама прибиралась. Среда и воскресенье были мои дни уборки. И каждый раз, как все поедят - моя обязанность за всеми посуду помыть. Мне и гулять особо некогда было. Гладила тоже только я. С тех пор только посуду мыть не люблю, посудомойку гружу.

АН и нимб автор темы:
Ничего себе, в шоколаде вас ростили. Я лет с двенадцати не помню, чтобы мама прибиралась. Среда и воскресенье были мои дни уборки. И каждый раз, как все поедят - моя обязанность за всеми посуду помыть. Мне и гулять особо некогда было. Гладила тоже только я. С тех пор только посуду мыть не люблю, посудомойку гружу.

один в один((
много негативных воспоминаний, но и плюсы есть.
иногда это обучение проходило дружно-мирно

мама
Екатеринбург

Аноним,
Да не, на самом деле это вопрос самоорганизации.
Руки редко у кого кривые. Допустим, жаришь ты и отвлеклась - вот все и пригорело, так это вопрос - почему отвлеклась, а не почему все у тебя пригорает.
Ну, это я к примеру :)

Екатеринбург

Лилит_Es,
Да я блин все умею!)))
Но мне времени жаль. Я на неделе тут потру, там помою. В выходные у меня дети, ездим куда нибудь, лыжи-велики. Учеба часто в выхи. Ну куда туда уборку ещё?))

мама
Екатеринбург

Аноним: не осуждайте ее

Так я и не осуждаю. Я наоборот, советую ей что и как. Просто вижу сейчас разницу, поэтому хочу тоже дочерей своих всему научить, а терпения не особо хватает.

Аноним 843

NATA66,
у меня не кривые, я всё умею, но собрать воедино, пустить на рельсы быт не выходит, ибо нет привычек сформированных. саму себя теперь ломать сложно, вот и дрыгаюсь лапками. Нет уж, детей своих заставлять силой не буду, но научу всему, привычки сформирую.

Екатеринбург

Прибирались мы всей семьей в субботу с мамой и папой, на неделе обязанности у меня были - вынести ведро и за простыми продуктами сходить. У меня тренировки-репетиции всегда были в обилии и прибираться тупо в рабочие дни нам в семье было некогда. максимум пыль протереть успевали. Посуду мыла мама и готовила тоже она.
Готовить нас учили в школе, на труде, и еще когда с бабушкой в деревне летом жила, то с ней делала все домашние дела, не полном конечно объеме, но умела все.

мама
Тюмень

НЕШОКОЛАДКА: Мама учила. Уборку ненавижу. Готовка не напрягает, часто даже в удовольствие. Рецепты собирала лет с 12, до сих пор тетрадку достаю, нет-нет, да что-то по ней готовлю.

Аналогично. Но мама не то чтобы учила - делай так и т.д. Мы с ней просто многое делали вместе, или я сидела всё время с ней на кухне, когда она готовила - она много разговаривала со мной всегда. Так же и сын научился готовить, умеет и любит это дело.

мама
Екатеринбург

MaeDeTres: Все-таки я очень благодарна маме за мою трудоспособность сейчас.

Я думаю, это не связано.
У меня подруга с такой же мамой, ничего незаставляющей. Я тоже была в шоке от разницы подхода. Но у них всгда было прибрано (руками мамы). Сейчас эта подружка - образец чистоты, уюта и готовит отлично. Причем любит это все. Не в пример мне, которую заставляли...

Аноним 925

Меня мама ничему не учила, на работе так уматывалась, что дома в основном спала. Бабушка была жуткой свиньёй, дом держала в сраче, на кухню меня не допускала, чтобы под ногами не мешалась. До 25 лет, пока мужа не встретила, питалась всякой дрянью. Муж откормил готовит отлично, а я только в декрете более-менее стала прилично готовить, а срач дома так и остался ((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";