А Вас мама учила в детстве готовить и прибираться?

Аноним 843

MaeDeTres,
вот-вот, таких людей только пожалеть, поверьте, это мучения от собственной никчемности! обидно, что в профессии я ас, а с бытом следить не могу, хоть ты тресни.

мама
Екатеринбург

Аноним: а с бытом следить не могу, хоть ты тресни

никому он не уперся этот быт
у меня мама невротизирует до сих пор от моего "порядка", поэтому периодически ходит ко мне генералить.
я давно сказала: кому пыль мешает, тот полы и моет.

Аноним 208
автор

Я и про флай леди читала, и бывает прибираюсь секторами, и про японскую систему читала - сегодня мешок из дома выкинула с хламом.

Екатеринбург

Аноним,
Очень жаль, что из за быта вы себя ощущаете никчёмной. Есть помощницы по хозяйству, воспользуйтесь их услугами и будет счастливы. Поломойство и глажка белья не делает женщину женщиной.

Аноним 395

АН и нимб автор темы: Меня не учили, прибиралась с раннего детства сама как видела. Ну мама иногда делала замечание-но каких то лайфхаков не знала. Взрослая уже читала на эту тему и что то применяла. А готовлю вообще исключительно по рецептам из интернета. А у Вас как? Тоже все на личном опыте?

нет, потому что сама ничего не умела, ее тоже никто не учил. Всему учусь сама. Хорошо, что есть интернет
Но трудно в том плане, что нет с детства привычек полезных, например, посуду мыть сразу после приема пищи. Вот у двоюродной сестры все это на автомате, а мне надо себя пересиливать и заставлять. Не всегда получается.

Аноним 843

maltseva,
меня бесит сильно, я чистоту и порядок обожаю, а обеспечить не могу, - диссонанс! мама у меня вся в работе всю жизнь и не парится за кучи хлама)) бабуля вот мне показала красивую уютную жизнь - но я не в нее пошла(

Аноним 791

Аноним: трудно в том плане, что нет с детства привычек полезных, например, посуду мыть сразу после приема пищи

меня все детство гоняли: посуда должна быть помыта сразу после еды. никак мне это во взрослой жизни не помогает, вообще, привычка так и не сформировалась, но меня это не парит)

Аноним 208
автор

Аноним,
У меня муж тоже приучен сразу убирать и детей учит-сначала предыдущие игрушки и книги уберите откуда взяли, потом следующие берите. Так нааамного чище дома. Но за ними это бдить надо.

мама
Москва

Дама Бубён,
Я тоже все могу, много ума-то не надо. Но вот знаешь, у меня помощница все делает за 5 часов! А я за это время сделаю 40% всего, устану, как конь, буду требовать лавры за проделанную работу:) Поэтому и решили, что раз кто-то делает это лучше, значит пусть и делает.

Аноним 843

Дама Бубён,
я могу себе позволить, НО у меня пунктик - мне хочется САМОЙ! Вот сильно хочется научиться( как будто часть меня не реализована остается. глупо, наверное , но мне это прям надо

Аноним 843

Дама Бубён,
никчемной именно в домлхозяйстве ощущаю, остальные сферы у меня идут успешно

Аноним 843

АН и нимб ,
моего малыша в Монтессори этому научили, классно))

Аноним 208
автор

Аноним,
У меня с готовкой так было, мне прямо стыдно было, что я не вкусно готовила. Со временем, появились хорошие рецепты и вкусные несложные блюда.

мама
Екатеринбург

Прибирались с сестрой вдвоём. Когда подросли. Видела как мама уборку делала. Готовить , как то сама, ну и подсматривала конечно. За мамой. Картошку у нас папа жарил, иногда :). Вот со стола он меня учил вытирать. Каждый раз вытираю, после еды, и его вспоминаю :).
Вообще это особый период в жизни семьи, когда дети готовят учатся :). Получается не всегда сразу хорошо, а ребёнок то старался :).
У нас дома всегда чисто. И в родительском и в нашем с мужем.

мама
Екатеринбург

Аноним: но я не в нее пошла

наймите домхоза.

Екатеринбург

Лилит_Es,
Да. И я за 5 часов просто сдохну. И лягу спать, и нафиг мне что нужно уже будет)))
Аноним,
Пригласите Домашних фей. Здесь на сайте девочка есть, вспомню ник, напишу. Приедут, научат, все правильно организуют.
Аноним,
Пусть это будет вашей маленькой изюминкой )))

Аноним 208
автор

У меня старшая дочь в свои восемь лет за день сегодня салат фруктовый приготовила и тортик "дембельский"-муж так называет. А вот вторая, младшая явно убираться больше любит. Все сложит аккуратно, у нее даже в садике в шкафчике все сложено аккуратно. Разные характеры видимо

мама
Екатеринбург

АН и нимб автор темы: Меня не учили, прибиралась с раннего детства сама как видела. Ну мама иногда делала замечание-но каких то лайфхаков не знала. Взрослая уже читала на эту тему и что то применяла. А готовлю вообще исключительно по рецептам из интернета. А у Вас как? Тоже все на личном опыте?

а в чем проблема то у Вас? Готовить или прибирать не можете не любите?

У меня, как и многих отписавшихся, были в безоговорочном плане на неделю пропылесосить два раза, помыть пол, протереть пыль, в том числе раз в месяц все книги, а их дофига было. А эти генералки на все выхи...с мытьем кухни с верху до низ, всю посуду с содой, все кастрюли перекипятить....это капец.
А стирка эта руками, машинкой стирали только постельное, а полоскали все равно на руках.
Я терпеть не могу генералки, очень редко делаю все разом, на выходной у меня только кухня остается, но там без вариантов с моими поросятами и глянцевыми фасадами
по чуть чуть на неделе что то делаю
а если не сделаю, не парюсь, иммунитет у меня к самоедству по этой части
когда мама делает мне замечания по поводу уборки, напоминаю ей, что у меня нет дополнительной девочки в семье, которая бы делала такой объем работ))

готовить умею, но не люблю и не готовлю)
мама учила, всему учила, но всегда это было так поучительно, что делать хотелось ровно наоборот)))

Аноним 148

Мама ничему не учила, только ругала за все: на кухню зашел когда готовит -уйди, мешаешь и не дай Бог что-то упадет у нее в этот момент.. прибираю в шкафа- лучше бы полы помыла! и пофиг, что я это и планирую сделать после того, как порядок наведу. При этом требовалось с нас как со взрослых, порядок и еда лет с 11-12 были нашей с сестрой зоной ответственности.
Мне дочь помогает лет с полутора и как бы она при этом не мешалась, я ее не гоню, т.к. помню свои чувства и не хочу у нее вызвать отторжение к готовке и уборке.

мама
Москва

АН и нимб ,
Уборка точно не от мамы идёт. У нас все делал папа. Сестра и я ненавидим грязь, а мама наша лишний раз пыль не протрет.

Аноним 208
автор

Баба Yoga,
Да я просто осознала к своим сорока годам, что когда ты что-то умеешь, то делаешь это быстро и легко. А вот когда не умеешь-вот тут начинаешь тормозить. И вспоминая себя в начале семейной жизни - ну и неумеха же я была. Прибиралась только хорошо, но и то оказывается, было куда совершенствоваться.

мама
Екатеринбург

Аноним: Мне дочь помогает лет с полутора и как бы она при этом не мешалась, я ее не гоню, т.к. помню свои чувства и не хочу у нее вызвать отторжение к готовке и уборке.

Очень правильная позиция. Вы молодец. Мама моя тоже сквозь зубы радовалась моему "печенью", которое я приготовила самостоятельно в 6 лет и которое намертво прилипло к противню. Но все-равно хвалила. А я своих дочерей, как Ваша мама с кухни гоню. Знаю, что не правильно делаю, но делаю. Сейчас потихоньку начинаю вводить для них обязанности.

Екатеринбург

С приборкой и готовкой у меня как то не сложилось, мне больше папа обьяснял что для ровного реза надо пилу горизонтально держать, а для быстрого вертикально.

Аноним 208
автор

Четаржу,
Вот "пилить" это я как-то сама научилась :)

мама
Екатеринбург

Четаржу: папа обьяснял

Это тоже было, ага У папы две дочери, так он нас учил всему, чему бы сына научил. Мы и на рыбалку ходили, и за руль нас садил, и внутренности машины показывал. Я и шкаф починить могла, и замок вставить и стекло разбитое в двери. Универсальная жена получилась
Потом я как-то увлеклась кулинарией, стала много печь, стало очень хорошо получаться, а папа всегда приговаривал мясо лучше жарить учись, дались твоему мужу эти тортики.
Помню замуж уже я вышла, а сестра дома готовить стала, мне на смену, и не очень у нее получалось, папа всегда приговаривал "Не ту дочь мы с тобой, мать, замуж отдали"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";