А Вас мама учила в детстве готовить и прибираться?

просто посетитель
Москва

НЕШОКОЛАДКА: . Уборку ненавижу. Готовка не напрягает, часто даже в удовольствие.

+++ не учили, вроде. Убирать как то не особо приходилось, чаще мама сестра (им это важно). Готовить сама начала рано, то, чего мама не делала. Торты, печенья и всякие вкусности. Нравилось очень.

Аноним 571

Ничему не учили, поэтому особенно в одежде срач
Единственное что вынесла из детства- тарелки надо всегда мыть с обеих сторон!

мама
Екатеринбург

АН и нимб автор темы: Да я просто осознала к своим сорока годам, что когда ты что-то умеешь, то делаешь это быстро и легко. А вот когда не умеешь-вот тут начинаешь тормозить. И вспоминая себя в начале семейной жизни - ну и неумеха же я была. Прибиралась только хорошо, но и то оказывается, было куда совершенствоваться.

главное делать с желанием) когда с желанием, то в удовольствие все, хоть быстро, хоть медленно

ну и как то Вас поздно накрыло понимание))))))))))))

Екатеринбург

Каtюша: Готовить сама начала рано, то, чего мама не делала. Торты, печенья и всякие вкусности. Нравилось очень.

Маме некогда было. А мне нравилось, что семья вечером сидит и хрустит твоим печеньем, например. Мы вечерами, если позволяла работа родителей, собирались вместе и чаевничали до позеленения. Так что всякие мои торты-печенья-пирожные всегда были в тему.

просто посетитель
Москва

MaeDeTres: Я как сейчас помню субботним утром громкую фразу"Генеральная уборкааа" и всее, понеслось. Со всех шкафов все вывалено. Ковры свернуты, идем с сестрой хлопаем. Каждый свои вещи складывает.

кошмар какой никогда не пойму, как на это можно тратить свою жизнь.

IrinaBel23: Причём сама выкидывала всю одежду из шкафов, если ей не нравилось как она лежит

бедные дети.
вообще не думаю, что этот воспитания зависит. Мы с сестрой полные противоположности. Она даже стены моет. Я окна один раз в жизни мыла.
Не заставляли, но сама, конечно, старалась всегда помочь. С юности папу кормила, с мамой они часто тога в ссорах были. Это был моя обязанность (добровольная).
Со своими детьми планирую так же.

мама
Екатеринбург

Каtюша: кошмар какой никогда не пойму, как на это можно тратить свою жизнь.

Так я говорила уже, что мы не чувствовали себя ущемленными, потому что вокруг в нашем окружении, кроме моей подруги, всех воспитывали одинаково. Мы все неслись домой со словами сейчас мама придет с работы, надо прибраться.

Каtюша: Она даже стены моет.

Я тоже мою. И потолки мою. Вы попробуйте белой тряпочкой по стене пройтись. Грязь нехилая остается.
И жизнь на уборку не тратится. День тратится, да. Но зато вечером в чистоте и свежести даже дышится легче. И потом месяца два только поддерживаешь чистоту и все.

просто посетитель
Екатеринбург

Ничему не учили. Бабушка даже чашку не давала помыть. Потом сказка кончилась и я превратилась в золушку. Потом свалила из неродного дома и убираю-готовлю в свое удовольствие. Чистоту люблю. Мне правда супер тайм-менеджеры втирали, что страсть к чистоте есть обессивно-компульсивное расстройство, но мы то знаем, что лучше потратить день на ген.уборку, чем носки прилипнут к полу, а жопа к унитазу.
Радует, что хочу, мою, хочу, в тырнет пялюсь, и все добровольно, а не изпод палки.

просто посетитель
Москва

MaeDeTres: Вы попробуйте белой тряпочкой по стене пройтись.

да щаааз я лучше на диване полежу.

MaeDeTres: Но зато вечером в чистоте и свежести даже дышится легче.

верю. Я ооочень люблю чистоту. Но сама день точно не способна убирать. Все жду, когда уже смогу позволить себе помощницу. Так, что сама по миниму усилий.

MaeDeTres: Мы все неслись домой со словами сейчас мама придет с работы, надо прибраться.

я тоже так неслась, что бы папе приготовить. Но меня никто не заставлял и вещи (картошку) не вываливал.
А вот как то помню, я пришла на 23=е февраля со школы домой, испекла торт, запекла курицу и картошку, все красиво (как в книге рецептов было) уложила. Приехали родители с работы, видимо по дороге опять поругались и папа с порога на меня рявкнул. Я ушла плакать к себе. И слышала, что они зашли и все увидели...папа пришел ко мне и извинился (что вообще то не типично, когда он злился, это надолго и все пофигу). Но тогда он прям реально был таааак расстроен тем, что сделал. И больше такого не было. Мне это очень сильно запомнилось. С тех прям еще больше полюбила готовить для кого то

просто посетитель
Москва

Je charme tout: Мне правда супер тайм-менеджеры втирали, что страсть к чистоте есть обессивно-компульсивное расстройство, но мы то знаем, что лучше потратить день на ген.уборку, чем носки прилипнут к полу, а жопа к унитазу.

ой, я как то на свидании была. Мальчик спрашивает. "как ты относишься к чистоте?" я ответила, что прекрасно (ну он же не спрашивал как я отношусь к ее наведению).
И он такой "ой, я тоже. Но без фанатизма. Утром, перед работой, чисто, влажная уборочка, минут на 15-20, а вот генеральная, это уже по выходным". Занавес.
Я подавилась этим бейглом с семгой (10 лет прошло, а я помню)

не аноним

Готовить свекровь научила. Мама мыть полы и стирать. Люблю уборку, для меня это релакс и фитнес. Готовить ненавижу. Лучше буду голодом сидеть.

просто посетитель
Екатеринбург

Каtюша,
Утром перед работой дай боже пожрать успеть. Не надо спиртом дверные ручки тереть, но некий минимум должен быть. Не можешь/хочешь сам, делегируй другим, лучше за деньги.
Не шпыняю детей за идеал, сами прибирают свое, исключительно примером воспитываю.
Начистила нимб.

Аноним 899

Ничему не учила мама,она сама мало готовила,все бабушка в 5 утра готовила перед работой. Потом стали жить отдельно от бабушки. Лет с 13 мне на каникулах поручали к приходу родителей купить продукты, приготовить ужин, суп-второе, прибраться, вымыть пол везде. Так в процессе сама училась. Немного жалею,что не было такого,что готовим-печем что-то вместе с мамой,разговариваем)

мама
Екатеринбург

наверное, учила, но мне казалось, что это было просто совместное времяпрепровождение. Никогда не принуждала прибираться. Иногда просила помочь. А вот готовить помогала, т.к. мама работала в школе в 2 смены и иногда не успевала. Но это тоже было добровольно.
Поэтому к уборке отвращения нет. Чистоту люблю.
Готовить не люблю, но приходится трёх мужиков кормить.
А вот в детстве любила готовить и стряпать.

мама
Екатеринбург

наверное учила
не помню точно даже

но прибрать и приготовить хоть что-то в школьном возрасте обычно мы (я и брат) должны были к ее приходу с работы
пол мыла еще в дошкольном возрасте
Точнее предполагалось, что мы должны были приготовить, чтоб накормить себя. Но было адски лень. Поэтому могли жевать бутеры или хлеб с вареньем, а перед ее приходом кинуться варить макароны

сейчас уборку и готовку не люблю

п.с. и варенье клубничное есть с тех пор не могу

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Так что всякие мои торты-печенья-пирожные всегда были в тему.

вот да кстати, печенье, вафли делали и т.п. По рецептам сами
так что в основном все же сами учились

просто посетитель
Москва

Je charme tout: исключительно примером воспитываю

Красная

Я у родителей старшая, все девченки, поэтому меня "отдали папе в сыновья", я колола с ним дрова, таскала их, или зимой возила на санках, училась правильно складывать поленницу, топить печь, вскапывать грядки, удобрять, ну и все такое прочее. От уборки была полностью освобождена, только свои шкафчики прибирала. Готовили с средней сестрой "по великим праздникам" вкусняшки типа вафель, печенья, но голодом не оставались (уж яичницу-лапшу всегда могли сварганить).
Ну что, стали с будущим мужем жить и научилась всему. Это легче, чем батрачий труд, что у меня был.
А. еще помню ужасное мытье посуды: тазик, вода остывает, а ты все моешь-моешь, под конец уже в прохладной жирной воде, кастрюлю из-под гречки в последнюю очередь))))) А сейчас что, посудомойка, мультиварка, стиралка, швабра с самоотжимом, красота!!!

Екатеринбург

нет не учила , но я очень люблю когда чисто, дом всегда блестит (((готовить ненавижу спасибо кто придумал мультиварку ,пароварку , выручают всегда

будущая мама
Екатеринбург

никто готовить не учил. мама готовить невкусно в-основном
в 16 лет первый раз яичницу сделала, когда сама жить начала одна
с приборкой задалбывали, канеш. ненавидела. заставляли, я ревела сильно, получала по заднице за это ну итд
с возрастом и 2м браком смирилась, сейчас уборка не составляет труда и напряга

мама
Екатеринбург

про уборку не помню. может и учили. но в началке полы уже мыла.
а вот к готовке мама так или иначе привлекала и попутно объясняла что-куда. во втором классе газ научили включать. к 12 годам почти любую сладкую выпечку могла сама сделать (только заварное тесто осталось за кадром, мама его сама не очень умела).
а вот мясопродукты и рыбу не доводилось в детстве. толи времена дефицита были, толи еще почему... первые свои котлеты готовила уже в студенчестве в колхозе. но делала их по воспоминаниям, как это делала мама. и все получилось.

просто посетитель
Екатеринбург

специально не учили. Папа всегда говорил: "смотри, потом пригодится". Я наблюдала, иногда помогала. Главное, что родители никогда не препятствовали моим порывам))) даже если это плохо получалось, всегда хвалили... психология))) ну и конечно личный пример родителей.
Сама готовить начала лет с 20 только, получается очень даже не плохо (как говорят). Прибираться не особо люблю, но если нападает желание, то генуборка во всех закромах квртиры и одним днем не обходится. Сама аккуратностью не отличаюсь((

Екатеринбург

Помню, мам показала, как пол мыть. Сначала мокрой тряпкой, потом хорошо выжатой. Из уборки трагедии не делали. В субботу быстренько за час все убрали и гулять-в кино-на лыжах. Готовить как-то сама научилась, даже не поняла, как. Просто смотрела, всегда возле мамы на кухне терлась.

АнонимЗЯ

не аноним: Люблю уборку, для меня это релакс и фитнес. Готовить ненавижу. Лучше буду голодом сидеть.

++++
дома у нас включался проигрыватель, пел Высоцкий или Пугачева, моя обязанность была мыть пол на 2 раза, брат протирал пыль,
мама готовила вкусно очень, но нас выгоняли с кухни, чтоб не мешались,
на полках прибирались, когда с них папа всё выбрасывал на пол, и давал нам 15 минут, потом всё в помойку, что не убрали..

теперь я монстр дома, либо детей заставляю идеальный порядок наводить, либо выбрасываю, если не прибрали, пока не видят.
сначала приборка, потом готовка ,кулинарные шедевры редко, мне это не важно, а порядок - важно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";