А Вас мама учила в детстве готовить и прибираться?

Аноним 208
автор

Меня не учили, прибиралась с раннего детства сама как видела. Ну мама иногда делала замечание-но каких то лайфхаков не знала. Взрослая уже читала на эту тему и что то применяла. А готовлю вообще исключительно по рецептам из интернета. А у Вас как? Тоже все на личном опыте?

Екатеринбург

Мама учила. Уборку ненавижу. Готовка не напрягает, часто даже в удовольствие. Рецепты собирала лет с 12, до сих пор тетрадку достаю, нет-нет, да что-то по ней готовлю.
Борщ учил варить папа.

Учили, все напрочь забыла, научилась по интернету, когда понадобилось

мама
Екатеринбург

Сама училась готовить,либо в деревне смотрела как бабушка и тётя готовили)прибираться так тоже

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Мама учила. Уборку ненавижу. Готовка не напрягает, часто даже в удовольствие. Рецепты собирала лет с 12, до сих пор тетрадку достаю, нет-нет, да что-то по ней готовлю.
Борщ учил варить папа.

Один в один, только картошку жарить папа учил.

просто посетитель
Екатеринбург

Не учила, сама любила всегда убираться, расхламляться. Готовить не люблю, но приходится

мама
Екатеринбург

Насчет готовки- Да, все сама.. мама в свое время как то сказала: успеешь еще наготовишься...
а вот насчет уборки наоборот: лет с 8-9 с сестрой по воскресеньям делали уборку.. с тех пор , будучи взрослой,у меня в вс все что угодно, только не уборка.
Ненавидела воскресенья в детстве и юности из-за этой обязаловки... уборка была главнее всего.. все поаны подстраивались именно под эту греб.. ную уборку...

Аноним 347

Меня никто ничему не учил. Всему сама научилась по мере надобности.

Аноним 166

ничего не показывала, не объясняла,только орала, видимо считала, что умеет сама, должна и я в 10 лет, прибиралась так себе, бабушка(свекровь),когда приходила незаметно ставила по местам, протирала пыль и меня между делом вовлекала, видимо в пику матери у меня порядок её бесит, что обувь, посуда ровно, принципиально оставляет кружки на столе и обувь по коридору и так до бесконечности, неряха была и осталась

мама
Астрахань

Про уборку я не помню. Наверное, как-то учила, но процесс этот прочно выпал из памяти. Убираться убиралась, конечно.
Готовить у меня мама и сама-то терпеть не может, этим всегда папа занимался, я тоже не сильно интересовалась. Потом научилась, это нетрудно.

мама

Нет не учила. Ну ладно готовка, а в приборках то чему там учиться ? Тряпкой махать ?!
Вышла замуж и стала прибираться и готовить, сначала по книжкам каким-то, по наитию, какие то рецепты понравившиеся в кафе пыталась повторить, сейчас могу из инета что-то интересненькое приготовить. Ну а вообще мне кажется у женщины это в крови, так же как детей пеленать и укачивать.

мама
Екатеринбург

Готовить не учили специально, сама просила показать как пиццу и блины готовить, потому что любила очень. Приборкой мама мучила с 10 лет. Готовить умею, но не люблю. Прибираюсь постоянно сейчас и других заставляю.

мама
Екатеринбург

Мама учила и особенно папа, это готовить. А прибираться что учить? Мой да вытирай пыль чисто, мыли каждый день, всегда.
Сейчас красота и средств полно и пылесосы разные, роботы, вот я лежу на юматери, а робот корячится))) Красота!

Аноним 208
автор

Я и тетрадку с рецептами после 35лет стала сама формировать. Раньше над готовкой зависала, а сейчас уже могу быстро приготовить и готовка перестала напрягать. А когда не умела и не знала, то прям воротило меня от готовки. Лучше приберусь

Аноним 695

АН и нимб ,
само собой как-то всё шло, естественным путём. просто видели, что и как мама делает и делали так же. с 7ми лет стали появлятся определенные постоянные обязанности: пыть протереть, посуды, полы помыть, в стирке помогать и т.д., уборку делали всегда всей семьей, такого, что мама моет-чистит-убирает, а мы все на диванах возлежим, телевизор смотрим, не было.
и с готовкой так же, с кухни нас никто никогда не гнал, хотим участвовать в процессе , пожалуйста, выполняли какие-то мелкие работы, потом нам стали поручать уже самостоятельно что-то делать. готовить я всегда любила, эксперементировать на кухне начала лет с 10, собирала рецепты из журналов, календарей, книгами кулинарными пользовалась, при необходимости с мамой или бабушками советовалась.

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Мама учила. Уборку ненавижу.

++ так же - но меня учили особо настойчиво , проверяли и ругались если что не так

Аноним 811

В плане готовки больше от бабушки взяла, да и у меня родители были всегда допоздна на работе, потихоньку научилась готовить, есть то хочется)
Уборку ненавидела лет до 25, потом как переклинило, хожу на каждую пылинку фыркаю, но лень все таки частенько берет своё, и я вся такая недовольная лежу в этом хламеи ничерта не делаю, ибо очень лень иногда

мама
Екатеринбург

АН и нимб автор темы: А у Вас как?

у меня "прививка" от бытовухи с детства, мама помешана на стерильности. лучше бы губы красить учила и волосы на плойку накручивать.

Готовить не учила, сама готовила так себе. Кулинарить я в школе научилась на уроках труда, готовлю вкуснее.
На чистоте она была помешана, к 10 годам я уже трёхкомнатную квартиру убирала, всё ей не нравилось, как я убираю. Поэтому в 14 я сказала: "Не нравится - убирай сама". До сих пор уборку терпеть не могу.

мама
Екатеринбург

Меня отправили в лагерь загородный. Как щас помню, 11 кроватей, 44 ножки ))) Я эту палату до обеда мыла ))) В 11 лет. Ничему дома не учили.

Аноним 208
автор

Креолка,
Ну я про уборку навскидку не вспомню, но вот шторы я не глажу, вешаю влажные, мама плитку в ванной никогда не протирала, а я протираю насухо после всех, чтоб грибок не завёлся. Пол мою со средствами, но мону и кондиционер для белья добавить и с ним помыть. Ну какие-то такие мелочи

мама
Москва

У нас мама не убиралась. Но готовила очень вкусно. От нее научилась и красивой подаче.

мама
Екатеринбург

Мама учила нас рано с сестрой. Помню мне 8 было, ей 4. Сестра полы мыла, я пыль вытирала. В 7лет мама начала учить готовить. Если стирала сама, ставила нам по тазику и мы стирали трусики-носочки. Потом у нас с подружками интерес проснулся. Мы собирались и вместо гулянок пекли печенье, орешки и тд. Нам было лет по 10.

В 12-13 лет, чтобы мама меня отпустила с ночевой к подружке я прибирала полностью квартиру, снимала и стирала постельное белье, одевала свежее, шторы могла постирать. И все на тех активаторных машинках, где выжимать вручную. И развешивала все это дело на балконе. Мама уходила на работу и к ее приходу (20-30) дома должно было все блестеть.

Я не чувствовала себя какой-то ущемленной. В нашем детстве все так росли. У всех были обязанности с ранних лет и мы воспринимали это как должное.

Моей старшей сейчас 9. Не может и четверти того, что могла я. Мама ругает меня, что я не приучаю к быту, а мне проще самой сделать. Но как-то в последнее время ее лень меня напрягать стала. Сейчас прибирает, гладит свои вещи она сама, моет посуду и пыль вытирает. Пол может младшая помочь помыть. Ей три года, пока воспринимает как игру Моет, кстати, очень хорошо. Все углы и плинтуса протрет.

мама
Екатеринбург

мама скорее учила, чем нет, была во всяком случае хорошим примером, но лень-матушка рулит (это про уборку), а готовку также, как мама не люблю)

мама
Екатеринбург

Специально не учила, я научилась всему - просто наблюдая все это неоднократно. Только пропорции продуктов уточняла у Мамы.

мама
Екатеринбург

АН и нимб автор темы: Тоже все на личном опыте?

80% -да. Мама и бабушка учили мало в плане быта.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";