Где вы храните важные документы и как выбрасывать ненужные доки?

автор
мама
Екатеринбург

Навожу порядок в бумагах, и вот у меня возникло два вопроса:
1) Как удобнее хранить документы на недвижимость, машину, банки и т.п.? Т.е. самые важные, которые хранят много лет, и при (не дай Бог) каких-либо ЧП спасают в первую очередь. Сейчас у меня в большой коробке. Может, есть в природе надежная и удобная папка, в кот. можно много разных доков запихать, рассортировав их в ней в разные отделения? При этом в отделение должна входить пачка листов, а не один лист, потому как есть документы на десятках листов.
2) Как выкидывать устаревшие документы, в кот. есть персональные данные, финансовая информация? Сейчас я просто рву на несколько частей и в мусорный пакет, и стараюсь сверху как-то запачкать эти обрывки, ну или хотя бы водой залить, чтобы бумага расползлась. Но когда много приходится выбрасыва, это как-то утомительно, да и не очень надежно. А сжигать негде, шредера тоже нет(

Вот такая тема. Поделитесь лайфхаками

Она

В большой коробке несколько пластиковых папок. Иногда сжигаю прямо дома в раковине, иногда рву.

Аноним 889

Ксюшшша автор темы: Как удобнее хранить документы на недвижимость, машину, банки и т.п.?

Храню отдельно по видам в пластиковых папках с креплениями: банковская папка, папка недвижимость, папка авто/лодка/мотоцикл и т.д. В папке все по файлам. Сами папки - в сейфе, в отдельном отделении. Мужу запрещено лазать в документы, у меня там свой порядок)))

Ксюшшша автор темы: Как выкидывать устаревшие документы, в кот. есть персональные данные, финансовая информация?

Если объем небольшой, то рву на мелкие-мелкие кусочки. Если документов много, то везу или на дачу и жгу, или на работу через шредер.

мама
Энгельс

На каждый вид документов заведена пластиковая прозрачная папка скоросшиватель, там документы в файлах подшиты. А все файлы пошиваю в архивную папку на кольцах. Не нужное просто рву. Ни от кого не скрываюсь в принципе. И так сейчас все все знают. Звонила в банк недавно. А они ко мне по имени отчеству обращаются. А я не представлялась.

мама
Екатеринбург

Ксюшшша автор темы: надежная и удобная папка,

с файлами. В файлы сложены документы. Если пачка большая и входит в один файл, то в следующий.

мама

Особо важные доки в папке "спасай в первую очередь" остальное по скоросшивателям рассортировано. Утилизирует муж, когда на рыбалки ездит. В костре сжигает. Ну или родителям в печь в баню. Вон щас опять полный пакет накопился, надо увезти.

Аноним 17

Личные документы в жестяной коробке, остальное в папке в файлах.
Ненужное рву, части листов с личными данными- на мелкие кусочки, остальное как получится. Иногда ножницами мелко режу

мама
Тюмень

Мне этих папок на работе хватает. Все доки в одной коробке или просто в пластиковой папке на резиночке. Ненужное в печку или просто рву и выбрасываю. Не на мелкие клочки.

мама
Екатеринбург

аноним: Личные документы в жестяной коробке, остальное в папке в файлах.

примерно так, если что случится, то коробку в руки и бежать.
остальные документы много лет предпочитаю сканировать и в нескольких облаках хранить, плюс жесткий диск. бумажные оригиналы документов утилизирую по истечению срока исковой давности.

мама
Астрахань

Я все документы разделила на группы, каждую в отдельную папку. Так искать удобнее, да и хранить тоже. В коробке я искать задолбалась, тогда и поделила все, убила вечер.
У меня папки: моя, мужа, дочкина, общая, документы на недвижимость.
Основные документы еще и отсканированы. это на случай, если нужны копия, чтобы сразу распечатывать.

автор
мама
Екатеринбург

Ну, вобщем, у всех примерно одинаково: по файлам-папкам и в общей коробке или папке.
Интересно было про жестяную коробку, наверное, в этом есть смысл. Ну, сейф, конечно, отдельная история)

мама
Екатеринбург

Ксюшшша автор темы: Может, есть в природе надежная и удобная папка, в кот. можно много разных доков запихать, рассортировав их в ней в разные отделения? При этом в отделение должна входить пачка листов, а не один лист, потому как есть документы на десятках листов.

Обычная архивная папка на скоросшиватель, в ней файлы и в файлы вложены листы. Как в офисе. Но мне часто надо лазить туда. Оказалось самым удобным.
Выбрасывают сжиганием, да... В саду у родителей детям развлечение.

мама
Екатеринбург

у меня папки тоже регистраторы (5-7 см) ( подписаны Муж, я , дочка) отдельная папка на недвижимость, папка покупки( туда все инструкции и чеки от быт техники и прочего) , папка Больница Отдельная папка для копий по недвижимости ( что бы каждый год для декларации не копировать)
Короче все по случаю рассортировано. Очень удобно для меня так, единственное, их уже почти целая полка, и в случае чего видимо каждый свою папку хватать будет и бежать

Екатеринбург

У меня есть коробка металлич. С крышкой, от алкоголя подарочного, как раз туда входит формат А4, документы в файлах. Для паспортов и прочей важной мелочи типа снилсов коробка поменьше, тоже металлич.квадратная от печенья вроде.
Если не нужны - просто рву на несколько частей. Или на дачу и на розжиг ))

мама
Екатеринбург

kisya: папке "спасай в первую очередь"

О так же надо

Екатеринбург

а в чем прикол "уничтожения" важных просроченных бумаг?
пасп данные мы все пишем вон в магазинах, когда товар сдаем обратно. что там еще скрывать?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Раньше была папка с, казалось, важными документами. Потом я подумала, что, если не дай бог что-то типа пожара, мне гарантийки на технику, чеки на лечение и т.п. как-то будут нужны не очень. Поэтому сложила САМЫЕ-САМЫЕ нужные (снилс, ИНН (и то несложно восстановить), доки на квартиру, диплом - в общем, оказалось не так уж и много) - в шкатулку, а все прочее, квитанции-чеки-договоры - в папку "второй необходимости".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";