Взялась дошить шторы, но не справляюсь. Удобно ли отказать?

Аноним 533
автор

Мы живем в совсем новом районе - несколько многоэтажек, много мамочек с детьми, но совсем нет никаких сервисных услуг поблизости. Обменялись в чате, кто что может. Я написала, что в срочном случае могу помочь, что-нибудь срочно зашить или подвязать распустившуюся вещь, т.к. хороши вяжу и шью разные одежки, но не на заказ, а семье. Ко мне сразу же обратилась одна из моих соседок с просьбой прострочить шторы. Мне подумалось, что прострочить -это не так и сложно и я согласилась и попросила принести, что там - и посмотреть вместе.

Оказалось 6 штор, больших гардин по 3 метра шириной и их надо удлинить, т.е. есть еще запасные шторы и за счет них надо добавить длину как-нибудь красиво. Меня сразу взяли сомнения - хотя, если честно, категорически нет не сказала, а предложила еще подумать, как именно надо подшить, т.к. я с таким не сталкивалась. Ушла думать - придумала я сама, что можно сделать снизу воланом - не будет смотреться совсем уж как дошитая и вроде интересно. Она согласилась. Сегодня разложила я одну штору и ту, которая на подшив и пока их гладила, пока распускала снизу строчку- чтобы убрать длину, пока все эти 3 метра скрепляла - штора распущенная к сожаланию оказалась очень сыпучей, поняла, что ушло у меня больше часа - а это я еще не взялась за шитье.

В общем, подумала, что это прямо вот совсем не экстренный случай и соседке имеет смысл обратиться в ателье, где все сделают профессионалы. Написала ей в вотцап, что взялась, но ошиблась с объемами работ и быстро не получится, посоветовала все таки обратиться к профессионалам - девушка как-то сильно напряглась сразу - стала отвечать резко, настаивать, что раз вязалась - надо сделать.

Сижу и думаю, что сделать сейчас в этой истории, тчобы и самой на себя не взваливать работу не по плечам и сильно отношения с соседями не испортить.

PS Естественно, все это не за деньги - просто по соседски предлагала.

мама
Екатеринбург

Ээээ, не за деньги? Чего тогда мнетесь? Нет и нет. Лучше сразу отдать, чем испорченное и через месяц.

Аноним 75
Аноним автор темы:

PS Естественно, все это не за деньги - просто по соседски предлагала

Ничего се автор)))

Аноним автор темы:
у меня больше часа

На фига вам это надо? Пусть идёт помогает вам, или в ателье топает

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
стала отвечать резко, настаивать, что раз вязалась - надо сделать.

вы какая-то слишком мягкая настаивайте чтобы забирала свои шторы тем более

Аноним автор темы:
все это не за деньги - просто по соседски предлагала.

:omg:

Аноним 143

по уму вы сами должны понимать "взялась, дак делай" и делали бы молча. Но если уж так случилось нехорошо и это сама соседка так сказала уже, то ну ее в пень! Пущай забирает свои шторы.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Естественно, все это не за деньги - просто по соседски предлагала.
Аноним автор темы:
стала отвечать резко, настаивать, что раз вязалась - надо сделать.

Нифига се :wow: И зачем с такой наглой особой

Аноним автор темы:
сильно отношения с соседями не испортить.

Я бы ответила так: Когда я предлагала свою помощь, то рассчитывала на простую работу, не требующую затрат большого времени. На деле оказалось все совсем по другому. Я готова взяться за пошив, но готовность через столько то, стоимость такая то. Либо можешь обратиться в ближайшее ателье. Все.

Аноним 533
автор
kotikc:
Я готова взяться за пошив, но готовность через столько то, стоимость такая то.

Нее , я за деньги вообще шить не готова - я ж не швея. Это без вариантов, я это сразу говорила. За деньги я делаю только то, что умею делать профессионально.

Аноним 533
автор
kotikc:
И зачем с такой наглой особой

Да, нет, она не грубила, ничего такого. Просто появился какой-то металл в голосе при разговоре по телефону и стала говорить снова Вы, хотя мы общались на Ты до этого: "Вы же сказали, что возьметесь, мы не торопимся- за месяц Вы успеете? "и т.п.

Аноним 749

скажите,что у вас не получится красиво,что вы себя переоценили,ткань трудная и это не просто прошить,что шторы испортите!

Екатеринбург

Скажите, что с такими тканями работать не умеете и только испортите всё. И если она настаивает, то вы предупредили и ответственность нести за испорченные шторы вы не будете.

мама
Екатеринбург

Так и скажите, что не профессионал и боитесь испортить

Аноним 533
автор

Да, я умом понимаю- что взяла на себя не свою работу, но блин, понимаю, что сама ввязалась и не оценила сразу объем работы - по хорошему надо было сразу же сказать, что "только если этот пошив не займет много времени", а я как-то сразу начала думать, как подшить, идеи предлагать- получается: ввязалась... а потом от ворот поворот...

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Ко мне сразу же обратилась одна из моих соседок с просьбой прострочить шторы

Прострочить и срочно не равно раскроить новые и на 6 окон. Тем более за спасибо. Соседка приборзевшая любительница халявы, на известную китайскую гору её вместе со шторами и гардинами

мама
Екатеринбург

Интересно каа у вас изначально диалог строился? Потому что если речь просто о прошить-пару строчек, а на деле приносят засказ на месяц, то тут явно заказчик наглеет. А может вы так свои услуги расписали, что не было ясности, что только мелкую работу берете.

Аноним 687

можно еще сказать,что машинка вышла из строя, а починка дорого встанет, и в данный момент не можете ее починить, ну что то в этом духе, у меня подруга, когда не хотела браться, многим отвечала что у нее машинка не берет такой материал! Хотя конечно так себе отмазка, но раз уж не можете реально говорить с людьми...

Аноним 254

Офигеваю от людей. Притащить шесть штор с удлинением подшивать. Бесплатно. Просто сказать, что с такими тканями Вы не работали и боитесь испортить, поэтому делать не будете и просите соседку забрать. Я себе одни шторы шила у меня на это часа 4 ушло я не профи. Главное не чувствуйте себя виноватой. А то соседка этим манипулирует. Мы с подругами иногда устраиваем бюро добрых услуг, но у нас это по принципу ты мне я тебе, а не так.

мама
Екатеринбург

Аноним , Ох, автор, вы и правда слишком мягкая, другие это чувствуют и пытаются прогнуть под свои хотелки. Наверное в вашем случае лучше отказаться и привести все возможные доводы для этого, работа и вправду очень трудоемкая и времязатратная, зачем вам месяц в свое свободное время делать то, что вам не по душе, еще и бесплатно.

Аноним 533
автор
Аноним:
Мы с подругами иногда устраиваем бюро добрых услуг, но у нас это по принципу ты мне я тебе, а не так.

НУ вот моя цель была такая же - наладить отношения с соседями, чтобы если потом мне их помощь понадобится - тоже обращаться плюс дети в одном дворе... Поэтому и написала, что готова в срочном случае помогать. Знаете, иногда бывает, что вечером ребенка в школу собираешь - а у него штаны внизу распустились или дыра на форме - которую надо срочно хоть как-то закрыть- думала, про такие случае, когда писала , что готова в срочных случаях помогать... Но в данном случае не оценила сразу объемы конечно...(

В общем цель была благая - а в итоге не наладила отношения - а испортила(. Лучше б и не предлагала помощь(

мама
Екатеринбург
kotikc:
зачем вам месяц в свое свободное время делать то, что вам не по душе, еще и бесплатно.

тоже смысла не улавливаю. Знакомиться с соседями таким образом и садить себе на шею?

Аноним автор темы:
"Вы же сказали, что возьметесь, мы не торопимся- за месяц Вы успеете? "

да, конечно, весь месяц в свободные вечера буду шить бесплатно соседям :gy: Автор, у вас своих дел нет?

Аноним автор темы:
Обменялись в чате, кто что может.

это означает мини-реклама по знакомству. Например, сосед ремонтом занимается. У вас же хватит ума не обратиться с просьбой бесплатно ремонт всего в одной комнате сделать? А вот подсказать контакты, материалы, или есть у него возможность самому сделать за деньги - это удобно.

А что касается вас, то джинсы подшить можете, чтобы не искать ателье, но по той же цене. Рублей 300, удобство в том, что ездить не надо и быстро у вас подшить. Если вам это интересно.

Аноним автор темы:
аладить отношения с соседями, чтобы если потом мне их помощь понадобится - тоже обращаться плюс дети в одном дворе..

какая?))) убухать месяц времени на то чтоб дети вместе во дворе играли? да нах надо...вы чего. Заверните в пакет это рукоделие и сообщите, что завтра после 18 ее ждете - масштаб работ не совместим с моим графиком, тем более на общественных началах) еще и бесплатно :gy: 5 лет живу, многих даже в лицо не знаю. вам чего, своего круга общения не хватает? зачем сомнительные знакомства заводить?

Аноним 239

Напишите что вам нужна ее помощь. Пусть приходит распарывает, наметывает, а вы как и обещали прострочите.

Аноним 888
Аноним автор темы:
Да, я умом понимаю- что взяла на себя не свою работу, но блин, понимаю, что сама ввязалась и не оценила сразу объем работы - по хорошему надо было сразу же сказать, что "только если этот пошив не займет много времени", а я как-то сразу начала думать, как подшить, идеи предлагать- получается: ввязалась... а потом от ворот поворот...

Отказывайтесь оперируя не потраченным временем, а тем≤ что сложная ткан. Что начали с ней работать и поняли, что можете испортить. Что не знаете как с такой тканью работать. Скажите, что старались несколько дней, но так и не нашли подход к ткани. Все это с сожалением в голосе)

мама
Екатеринбург

Подшить штанину и подшить шторы это большая разница

Аноним 252

Автор,шторы надо дошить. Как не стыдно вообще?!

Какая есть
Аноним автор темы:
PS Естественно, все это не за деньги - просто по соседски предлагала.

:wow: автор, вы не в себе.

kotikc:
Когда я предлагала свою помощь, то рассчитывала на простую работу, не требующую затрат большого времени. На деле оказалось все совсем по другому. Я

Именно так. Подшить шторы могу , удлинять ничего не буду, я не швея. Идите в ателье где специально обученные люди на профессиональном оборудовании все сделают.

Аноним автор темы:
"Вы же сказали, что возьметесь, мы не торопимся- за месяц Вы успеете? "и т.п.

Автор, я себе шторы удлиняла в одну комнату, пару раз чуть не бросила эту затею. Еле доделала. Свекровь один раз принесла вещь которую надо было переделать, отказала без проблем и без обид, отказывала и маме и брату когда не было свободного времени. В ателье все сделали. А у вас соседи, 6 штор ещё и бесплатно. Я бы даже подшивать не стало бесплатно 6 штор. Вы видимо неконфликтный человек, соседка наглая. Ради интереса узнайте в ателье сколько стоит такая услуга, думаю, что будете крайне удивлены. Что соседка вам предлагает за услуги? Что она для вас сделает?

мама
Москва

ну...я в чем-то понимаю вашу соседку. Либо надо было изначально отказаться или делать за деньги в оговоренные сроки, либо уже делать на тех условиях, на каких договорились... Я бы не пришла шторы бесплатно шить ни к кому, кажется, это нагло. Но и вас опять же за язык никто не тянул.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";