Кто делал уборку по методу Мари Кондо?

автор
Екатеринбург

Сколько времени это заняло?
Получается ли поддерживать порядок?
Много ли всего выкинули?
Где сложнее было убираться?

ну и основные принципы и советы, которые вынесли вы

мама
Екатеринбург

книжку купила, прочитала, немного потыркалась и все...
но я барахольщица, плюшкина с редкими порывами выкинуть всё к чертовой бабушке

просто посетитель

vanillana,
Ой, у меня просьба, промотивируйте нас как нибудь. Сколько в день времени тратили?

просто посетитель

vanillana,
Вы собирали вещи одного типа, верно?
Например все юбки, и решали какие юбки будете носить, а какие отдадите?

мама
Санкт-Петербург

У меня и без Мари лишнего хлама нет.
Но убирать-то все равно надо

просто посетитель

По складыванию вещей: смотрела ролики на ютубе, Ирину Соковых и вот так выглядит полка в комоде ребёнка без приборки. Считаю неплохо. Если ребёнка подопнуть он и сам так положит свою вещь в комод.
Во все комоды и платяные шкафы поставила коробки из по обуви . Только на полке мужа с джинсами и свитерами нет, там стопкой. Вот на ней постоянный бардак.

просто посетитель
Екатеринбург

Я прибралась по этому методу в марте. По времени заняло примерно недели полторы. Но я без спешки, делала это днем, когда муж был на работе и не видел, сколько мешков ежедневно я выносила тайно на мусорку. Я и до этого никогда не была барахольщицей. Избыток лишних, ненужных, на мой взгляд, вещей всегда действовал на меня угнетающе. И я всегда сколько себя помню любила ВЫБРАСЫВАТЬ, избавляться от ненужного. И сейчас, после этой уже системной уборки, вот уже почти три месяца, у меня дома постоянный идеальный порядок. Описывать основные постулаты этого метода я здесь не буду. Надо читать, вдумчиво и желательно не на один раз. За уборку я добросовестно перелопатила все группы вещей, описанных в книге. Исключение составили детские игрушки (но этой группы вещей и в книге нет тоже).

просто посетитель
Екатеринбург

vanillana,
У моих детей, кстати, близкий возраст: 5,5 и 2,5 года. И с приборкой игрушек и вещей тоже сложности)

мама
Санкт-Петербург

Чем много выбрасывать, лучше меньше покупать :)

просто посетитель
Екатеринбург

Действительно, толковая, мотивирующая и результативная книга, на мой взгляд. Хотелось бы ещё встретить что-то подобное по наведению чистоты в доме. Я имею ввиду мытье квартиры. В книге это вообще не затрагивается. Видимо, для японской культуры эта тема вообще не тема) Они признанные чистюли.

мама
Санкт-Петербург

А что тут можно придумать? Разве что модель швабры поменять. Не принципиально.
Либо сами, либо с домработницей. Вот и все варианты.

мама
Екатеринбург

А без этой мари, нельзя просто взять и выкинуть ненужное?

просто посетитель

ряженка,
Это же книги тренинги. То, что мы знаем, но не делаем.
СамСебеЗавидую,
По наведению чистоты - флайледи.bisnadya,
Я перевешила полки. Можно ещё полочку из икеи взять.

просто посетитель
Екатеринбург

vanillana,
Расхламиться от игрушек (целых и хороших) как-то не получается) Пока живу по такому принципу: те книжки и игрушки, из которых дети уже выросли не копятся, а сразу отдаются более младшим родственникам, сломанные сразу же без сожаления выбрасываются, новых покупается гораздо меньше уже. Таким образом, общая куча потихоньку тает.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня книги самую большую сложность при отборе вызвали. На самом деле, у меня их не так уж и много, в основном по истории и искусству (а художественная семейная библиотека у родителей хранится). Но и то, что у меня было...я не смогла ни выбросить ни отдать ни одной! Себя убедила в том, что они ВСЕ доставляют мне радость) Хотя, некоторые из них я до сих пор ещё не открыла даже.

мама
Санкт-Петербург

Ну и какие проблемы с книгами, если они в шкафу под стеклом? Уборке не мешают.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";