расстановка мебели

автор
мама
Екатеринбург

Какую мебель и куда вы бы поставили в зеленой комнате?
Назначение - общая.
Чего-то хочется сотворить, но у меня просто у же не хватает мыслей. Даже не стиль комнаты важен, а именно расстановка что куда
Сейчас там диван, стол, тумба с ТВ, стеллаж с книгами, комод с мужниными инструментами. Сушилка для белья тоже там живет.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Я б бибилиотеку сделала, стен много - стеллажи, закрытые полки вдоль них. Пару кресел под старину, эдаких вольтеровских, уютных и удобных. Ковер (хотя вообще-то тряпочки что на окнах, что на полу не люблю).

автор
мама
Екатеринбург

Тритата: бибилиотеку

не очень актуально. хотя книг довольно много. и надо бы еще один стеллаж добавить, т.к. на имеющийся далеко не все влезли

рыжая
Екатеринбург

Katie ,
Такая хорошая площадь
А слева от входа ниша? Встроенный шкаф туда просится
То есть сейчас у вас там типа комната для всего, что не вошло в другие комнаты?
Фото бы непосредственно комнаты, а не план. По плану - большая гостиная

автор
мама
Екатеринбург

Anastasia_: слева от входа

от входа в комнату? там и так довольно узко. к тому же вдоль стены в коридоре шкаф-купе. в этом углу как раз мужнин комод с инструментами хорошо встал. а над ним полка с книгами. место проходное, туда очень удобно что-то класть по пути :) поэтому высокого туда вот совсем не хочется.

Anastasia_: сейчас

оно у нас уже 6 лет. если две меньшие комнаты мы уже ремонтили со смыслом, то эта была первой и без каких-то идей.
так то это типа гостиной, да.

рыжая
Екатеринбург

Katie автор темы: входа в комнату?

Сорри, не увидела
Там проход в другую комнату, да? А мне увиделась просто ниша

Katie автор темы: Назначение - общая.

Давайте по порядку
Кто и чем в этой комнате занимается?
Смотрите телевизор? Значит, нужен тв и диван большой удобный. Тв лучше плоский стену, тогда он совсем не займёт место
Дети играют? Сколько детям. Во что играют?
Гостей принимаете? Как часто и сколько человек? Тогда нужен стол, стулья. В идеале раскладные, чтобы убрал - не мешает. Разложил - рассадил гостей
Кто-то остаётся ночевать? Если да, диван нужно делать раскладным
Вы там гладите? Или читаете книгу? Или вяжете?

автор
мама
Екатеринбург

Anastasia_: Кто и чем в этой комнате занимается?

в основном мы с мужем сидим/лежим на диване перед телевизором, или с гаджетами, или за ноутом. в общем бездельничаем. Сыну-подростку в этой комнате не нравится, максимум - садится с нами поболтать.
гости нечастые в небольшом количестве, есть небольшой удобный столик на колесиках, который обычно живет возле дивана, за ним и гостей потчуем. кстати, сами едим тоже тут за этим столиком. в очень редких крупных сборищах задействуется большой стол, который сейчас стоит у окна. раньше на нем комп жил, но потом комп уехал к сыну в комнату. и теперь на столе почти пусто, если не считать горшка с розой.
дело в том, что эта комната получается сама просторная в плане метража и отсутствия большого количества мебели, поэтому любые занятия, связанные с "разложить на полу" - это здесь. сбор вещей в поездку. сушка или ремонт байдарок. и глажу я тоже тут перед телевизором (но это редкость).

на самом деле я не прошу создавать мне интерьер.
я бы хотела услышать банально типа "возле окна фикус", "вдоль 5-метровой стены кровать".
что есть из мебели я уже написала.

просто посетитель
Екатеринбург

Katie автор темы: расстановка что куда
Сейчас там диван, стол, тумба с ТВ, стеллаж с книгами, комод с мужниными инструментами. Сушилка для белья тоже там живет.

нарисовать все в масштабе (виды с верху) вырезать, и двигать по плану комнаты (план комнаты в том же масштабе, что и мебель) Вариантов куча может быть

рыжая
Екатеринбург

Katie автор темы: на самом деле я не прошу создавать мне интерьер.
я бы хотела услышать банально типа "возле окна фикус", "вдоль 5-метровой стены кровать".
что есть из мебели я уже написала.

Так на плане ж нет мебели
Как советовать, если не оч понятно
Я попыталась выяснить, нужна ли вам ещё там мебель. Или что-то лишнее, или всего хватает

А это идёт только из потребностей конкретной семьи

автор
мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: вырезать, и двигать

эх... не умею видать я формулировать просьбы :(((
вдруг кто-то напишет, что вот сюда поставил бы статую Ленина с рукой и использовал в качестве вешалки.
или что нужно три дивана по каждой стене, а телевизор в центре вращающийся.
может кто-то напишет такое, что я захочу заменить свой стол на статую.

рыжая
Екатеринбург

Katie автор темы: возле окна фикус

А вам нужен фикус? Может, вы цветы вообще не любите
Или любите, но не фикус
Или у вас кот его жрёт
Или окна на север и темно

Очень трудно советовать, согласитесь
Дизайнеры, когда планируют интерьер, задают клиенту 100500 вопросов обо всем

Мы дома раньше часто двигали мебель с мужем. Надоело - переставили диван к другой стене или в угол, комод, столики. Пожили. Посмотрели, удобно ли. И таким методом проб и ошибок нашли максимально удобное для себя расположение мебели

мама
Екатеринбург

Диван, стол обеденный. Больше бы не ставила ничего. Ну, максимум рабочее место с компом/ ноутом, если дома работаете.

рыжая
Екатеринбург

Katie автор темы: вдруг кто-то напишет, что вот сюда поставил бы статую Ленина с рукой и использовал в качестве вешалки.
или что нужно три дивана по каждой стене, а телевизор в центре вращающийся.
может кто-то напишет такое, что я захочу заменить свой стол на статую.


Ок
Я бы зону прохода между дверями оставила свободной
Диван посередине длинной стены
В угол справа от входной двери торшер и какой-нибудь место для чтения или кресло - мешок
Перед диваном стол
Напротив дивана повесила бы тв
У окна сушилка с бельем и стол гостевой
Инструменты в кладовку
Если мужу кровь из носу надо работать в этой комнате, то стол рабочий у окна вместо гостевого стола. Там же полки для инструментов или ящики.

Важно ещё сделать местный свет в каждой зоне
А вы ремонт делать не будете, только перестановку хотите?

автор
мама
Екатеринбург

Anastasia_,
Вот именно так сейчас и есть. Диван по длинной стене, тв напротив, большой стол у окна и сушилка в углу. Надоело.
Мужнины инструменты в комоде, не на виду.
Цветы люблю, но далеко от окна им слишком темно, зато на подоконнике свободного от цветов места нет.

Anastasia_: В угол справа от входной двери торшер и какой-нибудь место для чтения или кресло - мешок

Там сантиметров 30 от силы в ширину. Если вы о входе из коридора. Если справа от двери в спальню, то это напротив входной двери в квартиру, там как раз стеллаж стоит. И высокая подставка с еле выживающим цветком. Сидеть там с книжкой мне было бы неуютно, именно из-за вида на коридор и входную дверь.

мама
Екатеринбург

Katie ,
Стол обеденный у вас где?

рыжая
Екатеринбург

Katie ,
Там ещё и вход в квартиру! Я тормоз
Чёт в плане ни черта не поняла
Так это после перепланировки такое помещение?

Katie автор темы: Вот именно так сейчас и есть.

Без фото непонятно, поэтому вряд ли получится конструктив... Напишут вам ещё пять человек аналогичную планировку, потому что у всех примерно одинаково

Katie автор темы: Надоело

Просто надоело или неудобно?

А где у вас прихожая? Вешалки и проч? В этой же комнате?

автор
мама
Екатеринбург

Ясно: обеденный

Он же журнальный. Перед диваном.

Anastasia_: после перепланировки т

Да нет. Перепланировка только санузла была, объединение туалета и ванной. Дом 80х годов постройки.

Anastasia_: прихожая? Вешалки и проч? В этой же комнате?

Почему в комнате? Прихожая маленькая, да. По цифрой 5 т-образное помещение коридор. Там и шкаф купе узкий, но вместительный для вещей

рыжая
Екатеринбург

Katie автор темы: Почему в комнате?

Ну вот, а я решила, что помещение 1 у вас это подъезд
Я тормоз сорри

автор
мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: двигать по плану комнаты

Прикол в том, что я готова на замену каких-то предметов мебели. Например, вместо имеющейся толи тумбы толи чего под телеком хочу длинную по всей длине стены. И вот как тут двигать...

автор
мама
Екатеринбург

Anastasia_: сорри

:) 1 это наша спальня, 7- лоджия, 3- комната сына. Планировка-то стандартная, таких полно в городе в каждом районе.
А 2 проходная общая. Живем мы в основном в ней. Когда мужа мучает бессонница, он из спальни в общую на диван уходит, и тогда там засыпает.

мама
Екатеринбург

Обеденный стол большой не хотите? Полноценный, а не журнальный стол.

автор
мама
Екатеринбург

Ясно: Обеденный стол большой не хотите? Полноценный, а не журнальный стол.

Нет. Как-то так исторически сложилось... на диване перед телеком удобнее. Стол-то есть. В случае большой компании его задействуем. Но большими компаниями застолья не устраиваем. За 5.5 лет в этой квартире всего пару было. Просто потому, что компаниями на природе тусим. А если пара человек, то это пивная вечеринка без застолья.
Вот такой столик а-ля ампир :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";