проверить утечку газа

аноним автор темы
хочу проверить пока сама( иногда кажется, что попахивает газом) Несколько лет назад (плохо помню, может не правильно) газовщик, проверяющий утечки, мне вроде показывал , как самой это сделать. Перекрыть газ и через некоторое время (секунд 30) поднести зажженную спичку с конфорке. Если спичка вспыхнет, то утечки нет, если не вспыхнет, то есть утечка и газ уже вытек. Это информативный метод или нет?
Аноним
Екатеринбург
Весной я заподозрила утечку газа в подъезде, вызвала газовщиков, приехали и конечно же нашли, перекрыли газ, 3 дня делали, оказалось, что труба прогнила.
Anirii
Екатеринбург
мама
Перекройте газ и вызовите газовщиков лучше.
Бумеранг #Добра
Екатеринбург
папа
нет
этот метод не действенный
мыло, помазок и пена
столетиями так проверяют
есть утечка - будут пузыри
аноним автор темы
Бумеранг #Добра:
мыло, помазок и пена

а если утечка там, где не подлезть? например, где панель соединена с газовым шлангом или в самой панели? нашла я еле-еле в инете этот метод.
поклонник Дамы Бубен
Екатеринбург
Anirii:
Перекройте газ и вызовите газовщиков лучше

+ или вызвать 04. а поднести спичку при вероятности утечки сильная мысль)
аноним автор темы
вот
- Опрессовка на остаточное давление.
На примере конструкции: газовый кран - диэлектрик - шланг - газовая плита.
С помощью данного метода можно проверить на утечку все соединения от крана до конфорок.
При открытом кране пропустить газ через конфорки (например зажечь одну из них), далее перекрыть все краны на плите, перекрыть кран перед плитой.
Теперь в системе (от крана до горелок) держится остаток газа.
В случае наличии утечки остаток газа уйдет через утечку в течении некоторого времени.
В случае отсутствия утечки в системе будет оставаться остаток.
Для проверки достаточно 1 минуты.
Далее - снять крышку с любой конфорки.
Поднести огонь к середине конфорки (лучше спичку, чтобы не обжечься от зажигалки), и открыть выбранную конфорку резко до максимума.
В случае если утечки нет - остаток, который находится в системе догорит.
В случае - если есть утечка - при открытии крана на конфорке ничего не произойдет. (Остаток уже вышел через утечку).
аноним автор темы
Anirii:
вызовите газовщиков лучше.

вызову конечно, когда будет кто-нибудь дома, пока принюхиваюсь и перекрываю газ на время отсутствия и ночь. а газовщики... ходят постоянно. один год назад сказал, что одна конфорка не держит давление и надо все вскрывать и ремонтировать, но можно не срочно.уже после этого два раза были газовщики - говорят все нормально.
Доброврушка
Екатеринбург
просто посетитель
аноним автор темы:
Перекрыть газ и через некоторое время (секунд 30) поднести зажженную спичку с конфорке.
мммм, это не метод, кажется уже во всех плитах есть газконтроль и конфорка не сработает, если нет подачи газа.
Бумеранг #Добра:
мыло, помазок и пена
это в отдельно взятой квартире.
А так,
аноним автор темы:
я бы газовиков вызвала, лучше перебдеть.
бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
аноним автор темы
Доброврушка:
есть газконтроль и конфорка не сработает

у меня, конечно, есть газ-контроль. спичка не разгорается сильнее. может, правда, с газ-контролем это не работает. газовиков вызову завтра или через пару дней, пока сама хочу проверить.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).