Стеклокерамика или индукция?

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет! Я к вам опять за советом Нужно выбрать. Керамикой пользовалась. В принципе по ней все ясно. Хотелось бы услышать плюсы индукции и минусы? В инете пишут, что вода быстро закипает, кухню «не греет», из минусов пишут что шумит и блины плохо жарит, и в турке кофе не сварить. Кто пользуется ей или знает, напишите по ней своё мнение. Спасибо

мама
Екатеринбург

у меня индукция. пользуюсь больше года, довольна.
действительно, очень быстро греет воду. блины нормально получаются. энергопотребление низкое.
мыть удобно, поверхность вокруг комфорок холодная. выключается сама, если снять посуду с плиты, или передвинуть.
про турку не подскажу, не варю кофе..
шума особого не слышу, гудит катушка, да. но не критично

дедушка
Екатеринбург

блины идеально получаются
одни плюсы
минусов нет

просто посетитель
Екатеринбург

*Спунтик* автор темы: в турке кофе не сварить

можно купить переходник на индукцию, либо обычную эмалированную турку.
Моей плите 5 лет, одни положительные моменты, работает быстро, моется просто - как новая до сих пор.
Из минусов - сожгла две сковороды случайно, ну и приноровиться надо к ней, тот же бульон на суп - вроде не кипит, отвернулась на 30 секунд, а он уже вылился :)
Блины сначала не получались, сменила сковороду и ок

мама
Екатеринбург

еще деталь: если что-то кипит в кастрюле и "плюется", можно накрыть работающую плиту полотенцем и поставить на него кастрюлю. и оно даже не сгорит чудесаа

мама
Екатеринбург

Варю кофе в гейзерной кофеварке на индукции , все норм.

Екатеринбург

Индукция ван лав

мама
Екатеринбург

Nutella,
Подскажите название кофеварки и гле покупали.
9 лет была стеклокерамика, кучу средст покупала, чтобы оттирать. Сейчас индукция, тряпочкой протер и все, все средсва не нужны. Единственное, она гудит.

Екатеринбург

Автор, можно спрошу в вашей теме? Мне знакомый сказал, что для индукции нужно какую-то особую посуду покупать, что обыкновенная не годится. Это так?

мама
Екатеринбург

радиомама,
У посуды должно быть проводимое дно. Эмалированная посуда вполне подходит, но срок службы сокращается (у посуды). При покупке обращайте внимание на маркировке посуды, чтоб подходила к индукции.

мама
Екатеринбург

Год назад стоял такой же выбор,взяли индукцию (но хорошую),я ни разу не пожалела.Наслаждаюсь плитой!

мама
Екатеринбург

*Спунтик* автор темы: инете пишут, что вода быстро закипает, кухню «не греет»,

Это так

*Спунтик* автор темы: минусов пишут что шумит и блины плохо жарит,

Наверное, от плиты зависит. У нас Тека, не шумит и блины хорошо жарит.

Из минусов могу выделить только то, что не вся посуда подходит.
И после индукции обычная керамика меня раздражает своей медлительностью

мама
Екатеринбург

МашНик,
Одна самая простая из икеа, другая из стокиана подороже. Все отлично варят))

мама
Москва

Нет у индукции минусов.
Шумит - это, если на максимальный режим поставить. Но 99% времени готовишь же на среднем/умеренном. До 7ки у меня не гудит

мама
Екатеринбург

У меня шумит , если стоит 3 кастрюли на полную мощность одновременно.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Шумят, как правило, недорогие плиты. Там какой-то принцип другой.
У меня было (и есть) много разных плит - от настольных плиток до отдельностоящей плиты АЕГ. Еще домино Делонги и Куперсберг на 4 конф.
Вообще, тяжеловато пользоваться после индукции другими плитами: только что неделю жили в апартаментах, там электроплита. Это день и ночь!
У индукции нет такой инерционности - как убавишь, так и мощность тут же угасает.
Хорошие плиты реагируют на пустую посуду, на залив жидкостью.
Индукция более экономичная в плане расхода кВт, т.к. КПД выше.

РС. Совет тем, кто подбирает посуду для индукции: взять с собой обычный магнит. прилипает к дну - значит, годится.

просто посетитель
Екатеринбург

у нас комбинированная БОШ...очень удобно и посуда и такая и такая идет ))
но индукционные конфорки нравятся больше )))

автор
мама
Екатеринбург

EЖик,
Я тоже Бош выбираю. Но у них сейчас нет в продаже комбинированных. Планировала такую. А сейчас выбор либо индукция либо стеклокерамика.

мама
Екатеринбург

У индукции, кроме посуды магнитящейся, стоит обращать внимание на диапазон диаметров посуды, которую можно ставить. И возможность именно температуру ставить разную, а не только мощность регулировать. Так удобнее гораздо:) если есть маленькие дети, то блокировку желательно. Хотя если посуду не оставлять на плите, то она не включится.

мама
Москва

Лалака: на залив жидкостью.

Были тут отзывы как-то, что капля падает и отключается она. По мне, так ничего хорошего. У меня на залив не реагирует, продолжает работать, чему я очень рада:)))

просто посетитель
Екатеринбург

Лилит_Es: По мне, так ничего хорошего.

а мне нравится )) задумаешься иногда ...вскипит что-нибудь...она умничка сама отключится ))))

просто посетитель
Санкт-Петербург

Лариса: обращать внимание на диапазон диаметров посуды, которую можно ставить

А смысл? У меня гейзерная кофеварка есть, у нее самое маленькое дно из всей посуды.
Так она на всех конфорках греется. Причем, греется только ее дно, т.е. только посуда. Часть конфорки вокруг, которая пустая и не греется зря.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Лилит_Es: У меня на залив не реагирует, продолжает работать, чему я очень рада:)))

Это вы радуетесь, пока короткое замыкание не произошло и что-то не сгорело.
Да и от капли ни одна моя плита не отключается.

мама
Москва

EЖик: она умничка сама отключится ))))

И сидишь голодный:)))

мама
Екатеринбург

радиомама,
Сталкивалась с тем, что производитель заявляет, что подходит для индукции, а она не подходит. Сейчас я хожу с магнитом, если прилипает, то точно подойдет.

просто посетитель
Екатеринбург

Лилит_Es: И сидишь голодный:)))

так это лучше если зальет плиту...и не выключиться сама...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";