Про флай леди. Поделитесь опытом

автор
мама
Екатеринбург

В попытке разгрузиться от рутинных бытовых дел решила поближе познакомиться с системой fly lady. Раньше надобности не было. И вот вопросы к тем, кто ее практикует:
1) где кратко и без лишней воды можно все прочитать?
2) где взять готовые шаблоны списков дел, которые можно быстро адаптировать под себя?
3) в идеале - есть ли удобное приложение для смартфона, чтобы один раз занести все дела, распределить их по датам или периодичности, чтоб выдавал на каждый день список задач, которые можно легко корректировать в зависимости от обстоятельств? На гугл маркет пока не нашла, хотя там много, но у всех какие-то существенные недостатки
Ну и так, ваш опыт: удобно ли ее практиковать, стало ли чище у вас в доме, а вы ухоженнее, чем до нее? Больше времени и сил на заботу о детях и близких? Короче, какие ваши результаты?

просто посетитель
Екатеринбург

Тут были?
http://www.flylady.ru/
Для меня удобно тем, что ежедневно по подписке приходят задания на эл.почту. Приложением не интересовалась, я не настолько фанат)

мама
Екатеринбург

Я использую этот принцип. Мне задания на почту не нужны.
Сегодня сантехника
Завтра кухонный гарнитур протерла
Полы, пыль с мебели ежедневно. Уходит 20 минут.
Если убирать каждый день но по 15-20 минут то чисто и ненапряжно.

Екатеринбург

я под себя адаптировала, кроме готовки (закупа на неделю и продумывания меню заранее).
Дома гораздо чище, хотя я засранкой и не была .
На себя я особо и не трачу время.
Много гуляю - но для меня это всегда в приоритете было.

Ежедневно пол и пыль везде, и по возможности какой -то угол (шкаф).
утром сантехника, вечером плита и раковина на кухне.
час в день.

пиф_паф: приходят задания на эл.почту

платная подписка?

мама
Екатеринбург

Я перейду сразу к впечатлениям ))) после 3-4 недель подобной практики я поняла, что зациклилась конкретно. Постоянно выискивала взглядом, что бы прибрать. Ну то есть по понедельникам у меня например кухня, и весь понедельник при входе на кухню у меня загорается лампочка в голове, хм, что бы прибрать между делом, ненапряжно. В итоге стало напоминать параною и навязчивые идеи ))) бросила в общем.
Купила робот-пылесос, и вот он меня стимулирует за 5-10 мин подобрать игрушки и раскидать все по местам заодно. А потом спокойно гулять с детьми, по возвращении и пол чистый. Каждый день разная комната, потом коридор ))

Екатеринбург

В VK группа есть, мне нравилась.
Задания на неделю расписывали, сейчас не знаю, не заходила давно.

мама
Екатеринбург

А меня бесит, что каждый день надо что то делать.
Рабство какое то, ей богу. Хоть и по 15-20 минут.
Вернулась обратно к уборке в выходной день

мама
Екатеринбург

Колубара,

Точно, обязаловка напрягает. А не сделаешь, то чувство вины, что сама дурища себе кайф портишь )))

мама
Екатеринбург

Не, я махровая авральщица. Меня только гости к уборке стимулируют. Убирать ненавижу.

хочу стать мамой
Екатеринбург

пиф_паф,
Там какая - то сказка про белого бычка, рассылка закрыта, подпишитесь на напоминалку, напоминалка выбрасывает на подписку.

просто посетитель
Екатеринбург

в_облаках: платная подписка?

нет, бесплатная, но она открывается несколько раз в год. а так на главной странице всегда актуальная информация, если заходить

Колубара: Рабство какое то, ей богу. Хоть и по 15-20 минут.
Вернулась обратно к уборке в выходной день

по системе флайледи как раз освобождается выходной для отдыха, не нужно тратить время на уборку, суть в маленьких шажках. подходит далеко не всем, согласна). я несколько раз начинала сначала).

Екатеринбург

в_облаках: час в день

Капец

Колубара: меня бесит, что каждый день надо что то делать.
Рабство какое то, ей бог

Не могу не согласиться

просто посетитель
Екатеринбург

Любовь к: Там какая - то сказка про белого бычка, рассылка закрыта, подпишитесь на напоминалку, напоминалка выбрасывает на подписку.

Я посмотрела у себя - подписана с 2011 года, проверила, ничего не изменилось за это время, правила те же самые. Сначала высылают первые шаги, а только потом уже переходят к ежедневным заданиям. Сейчас сделаю скрин, как это было у меня. Мне кажется, это вообще необязательно, но просто автор спросила

Скоро Лето автор темы: тоб выдавал на каждый день список задач

что касается разных групп ВК, то это как подобие получается, кто-то загорелся идеей, создали группу, через некоторое время все затихло. а данный сайт стабилен, как ю-мама :)

автор
мама
Екатеринбург

Большое спасибо всем, кто написал!
Все мнения интересны, полезны.
Час в день-это много? Если я сложу бесконечные рутинные домашние дела, то, кажется, еще больше будет, а эффективность низкая. В одном месте приберешь, а через некоторое время там снова расползается беспорядок (

пиф_паф,
Спасибо за сайт. Начала читать, интересно. Подписаться не удалось, там почту надо на их сайте завести, у меня проблемы с этим возникли. И указано, что подписка закрыта. Жаль, конечно, было бы полезно.

Морально готовлюсь к супер чистке раковины ))) и туфли со шнурками для дома меня впечатляют )))

автор
мама
Екатеринбург

Колубара,
Ну да, вы правы. Просто я сейчас домохозяйка временно, поэтому меряю по себе. Работающей женщине час драить ежедневно - это фанатизм

мама
Екатеринбург

Группа в контакте есть до сих пор, читаю, кроме системы, ещё куча лайфхаков от хозяюшек на стене.
Я например крепко задумалась от фразы, если бардак - значит у каждой вещи нет своего места в доме либо лень убрать на место. У меня точно не у всех вещей есть место. И понравилась идея 5 минут в день гасит хотспоты, основные залежи мусора.

мама
Екатеринбург

Elenaaaa,
Какой у Вас пылесос?

мама
Екатеринбург

Omela89,
У меня irobot roomba, модель не помню, самая простая и дешевая

Посмотрите на ютубе канал Ирины Соковых - я его обычно слушала/смотрела когда гладить начинала или в комнате прибирать, не нужны вам эти рассылки и 33 списка
Если оптимально взять и выделить основные моменты:
1 размусорите все
2 не надо выделять целую неделю на одну зону. Разделите квартиру на 7 частей (или 5/6, и сделайте выходной) и уделяйте 1 день одной зоне, так вы не будете возвращаться к загон кухни, например, только спустя месяц

  1. Можно даже журнал не заводить, делайте в зоне то, к чему есть настроение. Не хотите мыть фартук, убирайте в шкафчиках и тд.
  2. что вошло в привычку - таймер на 15 минут, чтобы это все дело в час не перетекало. Уборка хот спотов и оставление чистой кухни вечером.
мама
Екатеринбург

Я как-то сама дошла до похожих принципов. Без напоминалок и прочих расписаний.
К примеру, поливаю цветы, нечаянно мимо на подоконник налила, взяла тряпочку, протерла, заодно и в окрестностях пыль вытерла. Или решила полежать в ванне, вымыла ее, заодно и зеркало помыла, а пока ванна набирается, с разбегу еще и в коридоре зеркала протерла.
Меня не напрягает. Часы на уборку не трачу.

мама
Екатеринбург

Elenaaaa,
Вам нравится? Качественно моет? Вы руками/шваброй моете или только робот прибирается ?

мама
Екатеринбург

Omela89,
Мне нравится. Но он не моет, только подметает. Но качественно, с ковров в том сисле. Часа полтора-два ездит, в зависимости от размера комнаты. С пола всю мелочь убираю, стулья поднимаю, проводов нет, нигде не застревает. Каждый день в разные комнаты и коридор его заПускаю. Помогает содержать пол в относительной чистоте между выходными. В выходные мою пол шваброй

Тюмень

Система хорошая, для таких разгильдяек как я в самый раз.
Я лично в вк смотрю, там и марафоны и идеи от других хозяек, шаблоны и всё, всё есть.
Но вот в обуви по дому не хожу, мне эта идея не нравится.

Тюмень

Ну вот вы пишете, что час в день. Но это ведь сначала. Если вы не копите хот споты. Оставляете минимум вещей, которые в удобном порядке лежат на полках, то в разы меньше времени уходит.
Естественно если у вас под телевизор горка с рамками и игрушками. В зале сервант забитый посудой, чёрные глянцевые фасады на кухне, зеркальный купе с маленьким ребёнком в доме и т. Д., то и за час не управиться.
Флай и говорит, что первое, что нужно сделать, что бы было чисто, это избавится от лишнего.

мама
Екатеринбург

EВА: Меня только гости к уборке стимулируют. Убирать ненавижу.

Я по этой причине никого никогда не приглашаю в гости. В кафешках встречаемся. И нервы целее )))

KoLLenka: если бардак - значит у каждой вещи нет своего места в доме либо лень убрать на место.

С этим согласна. Но тут вся соль в том, что не просто должно быть место, а именно то место, где ты этой вещью пользуешься. Где пользуешься, там и должна храниться вещь. В этом квадрате.

Katie: Я как-то сама дошла до похожих принципов. Без напоминалок и прочих расписаний.
К примеру, поливаю цветы, нечаянно мимо на подоконник налила, взяла тряпочку, протерла, заодно и в окрестностях пыль вытерла. Или решила полежать в ванне, вымыла ее, заодно и зеркало помыла, а пока ванна набирается, с разбегу еще и в коридоре зеркала протерла.
Меня не напрягает. Часы на уборку не трачу

У меня тоже так. Все как-то по ходу делается. Без напряга. По принципу - глаз зацепился - убрала/протерла/почистила. А не зацепился - значит чисто

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";