Можно ли устранить запах кошачьей мочи с замшевых сапог?

мама
Екатеринбург

в свое время изучала этот вопрос.
сначала увлажнить вещь раствором марганца (конечно, если светлое - способ не пройдет), дать впитаться и подсохнуть. только затем пролить перекисью
мотивировано предметом химия: бактерии запаха убирает перекись, а марганец связывает сами кристаллы мочи, чтобы дальше не разлагались.
как то так

Без разницы
автор

NATA66: стирала обоссаные туфли мужа

Кожаные? Они выжили?

mareyi: Хоть мочу сдайте

Вот если сюрпризы продолжатся, я начну думать о том, как это делается вообще. Надеюсь, их больше не будет.
Сейчас меня интересует конкретный вопрос. Спасибо ответившим!

Маня Смирнова: Формамид

Почему- то в уже двух аптеках не знают.

мама
Екатеринбург

Без разницы автор темы: Кожаные? Они выжили?

Удивительно, но да. Но у меня другого выхода не было, или на помойку, или стирать. Но они летние такие с дырочками. Стирала одну туфлю.

мама
Екатеринбург

mareyi,
У меня кот стал так делать за год до ухода, именно запах кожи , убирали всю обувь шкаф, сходите к вету, коту много лет было

Екатеринбург

Я не знаю,что будет с замшею.Но кожу я отстирывала.Сначала засыпала содой,потом перекисью.Потом промывала водой и протирала формидроном и опять промывала водой
.запах кошачий исчез полностью.Коту 17 лет,рука не понимается ни усыпить,ни выкинуть.Хотя грешок за ним такой водится с малолетства.

мама
Екатеринбург

Без разницы автор темы: Сейчас меня интересует конкретный вопрос

Без разницы автор темы: И что этой заразе надо, я не понимаю? Никто никогда ее пальцем не трогает, вся вычесанная-наглаженная-накормленная хорошим кормом, наполнитель каждый день меняется, игрушки покупаются. Да она лучше меня живет!

На конкретный и отвечала.

Без разницы
автор

mareyi:
На конкретный и отвечала.

Спасибо, я поняла. Сапоги сейчас меня волнуют больше, потому что думаю, что она вредничает. Если повторится, надо сдать мочу, да. Даже не представляю, как это делается.

мама
Екатеринбург

Без разницы ,
Название неправильно написала.
Формидрон нужен.

Без разницы
автор

Маня Смирнова: Формидрон

Упс...не успею купить сегодня. Пока перекись и мыло, завтра продолжу. Спасибо!

мама
Екатеринбург

Если не поможет, ещё есть дорогое средство из зоомагазина. Уничтожает на молекулярном уровне все запахи. Я им матрас ортопедический спасла от кошачьей мочи. В «заповеднике» брала. Название не помню, но если надо, завтра уже посмотрю.

Без разницы
автор

Примета,
Ой, посмотрите, пожалуйста! Спасибо огромное!
Докладываю: сюрпризов дома не нашла, кошка виновато ластится. Сапоги высохли после утренней стирки, воняют. Залила перекисью. Попозже пойду мылом стирать хозяйственным. Посмотрим, что получится. Спортивный интерес уже какой- то.

Без разницы
автор

kaloshka,
Спасибо! Светло- серые сапоги:(((( блин

мама
Екатеринбург

Процесс удаления мочи предусматривает два этапа. Начинается все с удаления уриновой кислоты, после чего переходят к тиолям. Чтобы выполнить данную процедуру, нужно приготовить столовый уксус 9%, пищевую соду, перекись водорода 3% Н202 hydrogen peroxide (продается в аптеке), а также любое моющее средство для ручного мытья посуды либо жидкое мыло.
1) Замочить уксусом.

Сперва вещь, на которую кот справил нужду, следует хорошенько промокнуть бумажными салфетками. Лучшего эффекта можно добиться, если засыпать ее самым мелким бетонитовым либо цеолитовым абсорбентом для кошачьего туалета. После того, как все впитается, удалить это при помощи пылесоса. Крайне не рекомендуется пытаться справляться с пятном с помощью воды — в результате моча распространится на еще большую область!

После этого место злодеяния поливают столовым уксусом, предварительно смешанным с тройным количеством воды. Для предотвращения распространения мочи на большую область следует положить на обработанное место бумагу. Затем нужно дождаться, когда уксус полностью высохнет, дабы он не создал проблем при проведении следующих операций. В результате этого урина начнет разрушаться, однако по-прежнему будут присутствовать другие вещества — тиоли (thiols), от которых будет исходить еще более отвратительный запах, нежели от урины. Чтобы справиться с тиолями, переходим к следующему этапу.
2) Посыпать содой.

Здесь необходимо немного притрусить пятно пищевой содой, после чего тут же переходим к следующему этапу.

Примечание: Данный шаг следует проводить лишь после того, как уксус полностью высохнет, иначе он нейтрализует соду!
3) Опрыскать перекисью водорода.

Нужно наполнить емкость с распылителем 100 мл 3% перекиси водорода H2O2, всыпать к ней пол чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды либо жидкого мыла, затем наливают воды, чтобы общий объем достиг 200 мл, и несильно взбалтывают. Далее данную смесь нужно разбрызгать по насыпанной соде, причем сделать это нужно таким образом, чтобы на ней образовалась пена. После этого следует подождать 2-3 часа. В результате взаимодействия перекиси водорода и соды образуется большое количество кислорода, который образует связи с тиолями, а вследствие реакции окисления произойдёт их разложение до углекислого газа СО2 и аммония NH4, который довольно скоро испарится, произойдёт исчезновение тиолей, а вместе с ними и неприятного запаха, а также и следов проведенной реакции. Тратить время и силы на вымывание химикатов не потребуется. Далее можно заняться удалением с ковра либо паркета моющего средства, для чего используют моющий пылесос. Использовать моющее средство для посуды здесь нам понадобилось для того, чтобы состав стал пенистым, реакция протекала медленнее, а кислород остался в пузырьках пены.

Теперь от неприятного запаха не останется и следа, так как только что Вами была проведена операция по химическому разложению мочи!

проверено на диване - работает

Без разницы
автор

Пятровна,
Супер! Спасибо! Сегодня уже поздно, несчастные сапоги мокрые ( после соды, перекиси и мыла вонь сильно поубавилась) , завтра Ваш способ попробую. Если не найду рекомендованные средства в аптеках и зоомагазинах. Мне интересно даже, выдержат ли они такие издевательства:)

Аноним 647

Выкинула кроссовки мужа, ТК кошка в них нагадила в гостях. Формидрон, уксус, ваниш, перекись, стирка в стиральной машине пару раз, все мимо. Воняли, ничего не помогло

Екатеринбург

Я пришла в гости к подруге, та держала кошку на передержке. Эта скотинка нагадила как раз на замшевые сапоги. Из подручного был гель для рук Детолл. Я им щедро намазала сразу. Ничего не пахнет. Хотя я очень чувствительна к запахам!

Екатеринбург

И, кстати, я Детолл не смывала, он просто высох и всё.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";