Хочу постирать драповое пальто...

автор
мама
Екатеринбург

Вопрос к тем, кто стирал или стирает драповые пальто вопреки тому, что на этикетке показан знак, что стирка запрещена. Состав: шерсть - 40%, полиэстр - 60%. Правда совсем нельзя стирать или это перестраховка производителя? Если постирать, что будет с ним? Если кто стирает - каким образом это делаете?

мама
Екатеринбург

Я стирала, но оно было ужасно мятое, даже если стирать деликатно и без отжим . Если сможете потом отпарить (у меня не было тогда парогенератора, с утюгом с паром не прошел фокус). Оно не село, ничего другого, просто с заломами мятое стало

мама
Екатеринбург

сядет...будет как на 7 летнего ребенка,если шерсть...катышками покроется...

мама
Тюмень

У меня село) стало как на ребёнка, а поделал шелковый остался как был))) пальто выбросила в итоге

автор
мама
Екатеринбург

Жаль. То есть лучше не рисковать видимо.

просто посетитель
Екатеринбург

donj автор темы: Состав: шерсть - 40%, полиэстр - 60%.

Я стирала с таким составом, но не в машинке, а в ручную в ванной, в прохладной воде (30 град.). С жидкой Лаской для шерсти. Постирала, прополоскала в чистой воде, не отжимала. Развесила на плечики в ванной, вода стекла, пальто высохло, не помялось, не село. Вуаля.

просто посетитель
Екатеринбург

Стираю пОльты иногда, ничего им не делается. Главное, какое- нибудь рыхлое шерстяное букле не стирать, сядет. Деликатная стирка, и потом влажное проглаживаю утюгом через марлю.

автор
мама
Екатеринбург

Как раз букле у меня...

Екатеринбург

Ой, нет, я бы точно не стала. Дешевле в итоге обойдётся в химчистку сдать. Чего не хотите?

мама
Екатеринбург

У меня после химчистки село, отдавала в меге напротив ашана, и пуговицы исчезли (растворились) приемщица не предупредила и сама не срезала. Первый негативный опыт, сейчас все замеры в карточку вношу и измеряю вещь при приеме

мама
Екатеринбург

Я свое стирала не единожды в машинке на режиме "ручная стирка", ничего с ним не сделалось.

просто посетитель
Екатеринбург

donj ,
Тогда лучше не рисковать. Рыхлые ткани непредсказуемы.

мама

donj ,
Пальто может, во-первых, сесть. Во-вторых, внутри ткань проклеена дублерином, и если он отклеится - получится мятый вид с пузырями. Обратно его приклеить почти невозможно. Много видела пальто после стирки, поэтому стирать в машинке не рекомендую.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, девочки. Поняла, стирать не буду. В химчистку обращусь, но прежде срежу пуговицы и замерю.

просто посетитель
Санкт-Петербург

А если не в машинке? Бросить в ванну с водой и Лаской, походить по нему ногами, прополоскать, немного отжать - тоже руками, просто чтобы вода водопадом не лилась?

просто посетитель
Екатеринбург

Тритата: походить по нему ногами

зачем ногами.. И без этого прекрасно отстирается. И не сядет букле с 60% полиэстра в составе после ручной стирки. Стирала неоднократно, пальто у меня штук 15 , все в прекрасном состоянии. Водопадом вода не льется, а стекает в ванну, причем быстро лишнее уходит, потом так же быстро высыхает. К утру уже сухое.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";