Как долго вы храните бумаги?

Тётя Мотя
автор

К темам, про выкидывание ненужного и оставление нужного. Какие бумаги вы храните? Как долго? Бумаги: инструкции от техники, чеки, гарантии, счета за квартиру и детские занятия, налоговые квитанции, выписки из медицинских карт и всякие обследования... Какие нужны, какие временно нужны, какие вообще лишние? В чем храните: ящики, органайзеры?

Аноним 82

Храню в файлах , в большой папке Инструкции от техники храню пока пользуемся ей, квитанции год , мед . документы постоянно ,но их не много у меня

Аноним 560

тетя Мотя автор темы: инструкции от техники, чеки, гарантии,

пока не кончилась гарантия

тетя Мотя автор темы: счета за квартиру

три года

тетя Мотя автор темы: В чем храните: ящики, органайзеры?

в фикспрайсах миллион вариантов ящиков

мама

Квитанции по коммуналке желательно 3 года хранить. Медицинские карты все храню. Даже есть моя детская карточка. А вообще я знатная макулатурщица)))

Аноним 760

fanatkaeburga: А вообще я знатная макулатурщица)))

гыыыы))) мне кажется моих родителей никто не переплюнет ))) трагичные причины привели к ревизии бумаг. нашла зарплатные квитки, начиная с 80-х годов :wow: все аккуратненько по годам скреплены

просто посетитель
Екатеринбург

тетя Мотя ,
Ничего не храню, все инструкции есть в интернете, гарантию обязаны без бумаг предоставлять, чеки тоже не обязательны. Я выкидываю всё!!

мама
Екатеринбург

Ну вот разве что за детские занятия 10летней давности можно выкинуть :) Или от быт.техники, которой уже нет.

Как-то случилась у нас ситуация. ГИМС сошли с ума и решили, что надо регистрировать ВСЕ плавсредства. А у нас две байдарки, которым на тот момент было больше 20 лет. И будь добр, приди да зарегистрируй. Нет бумаг? Неси это плавсредство в гимс для осмотра "живьем". Хорошо, что свекровь не выкидывает бумаги, нашли чек на покупку. Не пришлось нести байдарки.

просто посетитель
Екатеринбург

fanatkaeburga: Квитанции по коммуналке желательно 3 года хранить.

Зачем? Они все в личном кабинете хранятся прекрасно

просто посетитель
Екатеринбург

Magma: Не доверяю )))

пережитки совка :lol:

Magma: так есть чек об оплате

чеки об оплате сейчас все онлайн, их можно поднять в любую минуту

Тётя Мотя
автор

Кстати, а вы налоговый вычет за детские занятия, за платные медицинские услуги оформляете?

Аноним1

Плачу много лет уже онлайн все платежи. Поэтому платежных мало хранится. Вернее, не хранится. Инструкции все в одной коробке. Медицинские мои и сына по папкам.

АнонимнаЯ

тоже интересно сколько эти квитанции о квартплате хранить? и надо ли вообще ))

просто посетитель
Екатеринбург

как то к моему папе налоговая придралась, что он не заплатил налог на гараж 3 летней давности. Причем последующие года типо оплачены. надо было предоставить квитанцию об оплате. Мы нашли. Налоговая отвязалась. Я квитанции храню все. В папках, организаторах

Екатеринбург

fanatkaeburga: А вообще я знатная макулатурщица)))

Пфф, мне вот некоторые доки 70 лет положено хранить, вот где засада, дома целая антресоль выделена под коробки с бумагами. Белые икеевские коробки штук 10 подписаны, что буду делать когда наполнятся, вот где ужас.

Екатеринбург

Четаржу,
А 70 лет хранить - это за что так?

мама

ломовая,
В каком личном кабинете? Сегодня одна УК, завтра другая. И войны у них всегда и документы могут не передать или потерять. В случае чего вы всегда сможете доказать оплату ку. Конечно к каждой квитанции должен быть пришит чек об оплате.

мама

АнонимнаЯ,
3 года срок исковой давности, те если неожиданно УК или ТСЖ надумаете с вами судиться, то претензии предъявить могут не более, чем за 3 года

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: а как Вы дату покупки помните и продавцу доказываете без чеков

Ничего доказывать не надо. У них все онлайн, еще раз повторюсь. Открывается программа и там все видно. Будьте уже современней и делайте покупки в нормальных компаниях, а не в забегаловках

мама
Екатеринбург

ломовая: Magma:Не доверяю ))) пережитки совка

Magma: Пофиг, в нашем государстве все надо иметь в бумажном виде

+++ Храню 3 года. Мало ли какая программа полетит и доказывай потом :fish: Муж не дает выкинуть бумаги по погашению кредита на машину, которую продали уже 6 лет назад :secret: Ну спокойнее ему так :pardon: Всегда очень внимательно просматриваю бумаги " на выброс ", если возникает какое-то сомнение - оставляю ( на всякий случай )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";