Кто разводит кур? Поделитесь, пожалуйста, секретами ухода

мама
Екатеринбург

Да, я умею читать и знаю, что такое гугл. Но хотелось бы вкратце и полезный опыт, который нарабатывается только на практике.

просто посетитель
Екатеринбург

Может, в своем селе у соседей поузнавать, поучиться на практике, прежде, чем браться за незнакомое дело Здесь на словах лучше не расскажут. Своими ручками всегда лучше попробовать. Это любого дела касается. Коть кур, хоть кошек разводить

мама
Екатеринбург

Мне кажется, зимой не стоит начинать, хотя могу ошибаться. У меня у сестры куры, началось с того, что её муж принёс цыплят, и было это летом. Щас у неё свои яйца и курятина, правда, головы рубить они им боятся, дочь для этого вызывают. Та ниче, рубит :gy: А вы в промышленных масштабах хотите? На продажу?

мама
Екатеринбург

Ну, вот держат у меня соседи кур. На такой опыт перенимать не хочу. Куры у них ютятся в холодном сарае, вечно с обмороженными и распухшими лапами.

мама
Екатеринбург
NATA66:
Мне кажется, зимой не стоит начинать
Конечно, не зимой. Хочу весной, когда тепло будет. Но для этого же нужно подготовиться: домик им сделать, вольер, комбикорм закупить и т.д.
мама
Екатеринбург
NATA66:
А вы в промышленных масштабах хотите?
Для себя. Надоело брать перекормленных антибиотиками кур. Да и я помню вкус бульона из домашней курицы - это совершенно иной вкус.
просто посетитель
Екатеринбург
Серьезная девушка автор темы:
На такой опыт перенимать не хочу. Куры у них ютятся в холодном сарае, вечно с обмороженными и распухшими лапами.

Вы их дома держать хотите? :crazy: Родственники уже лет 50 держат кур, всегда в сарае. Цыплят только дома в клетке держат, и то на веранде закрытой. Весной переселяют в общий курятник.

мама
Екатеринбург
GALAktika-Z:
Вы их дома держать хотите?
В сарае. Но, наверно, там их как-то подогревать нужно, если прохладно - лето у нас порой совсем не теплое.
мама
Екатеринбург

А мне кажется ,что для теории сейчас самое то время почитать ,как люди с нуля курей заводили.Свои ошибки,свой опыт. Соседи сейчас по домам сидят,да и не особо они рассказывают,я ведь для них конкурентка,причем городская,богатая.А инет,вот он под рукой в телефоне.В очереди сидишь читаешь.А автобусе едешь,читаешь.Опыта набираешься.Где вообще этих цыплят покупают,сколько стоят.Где еду им брать и т.д.

мама
Екатеринбург
Маня Смирнова:
.Где вообще этих цыплят покупают,сколько стоят.
Это я уже все почитала. Просто не хочется взять их и загубить по незнанию.
мама
Екатеринбург

GALAktika-Z, Т.е. вы сами птицу не держали,но уже осуждаете? Я вашего сарказма не понимаю. :omg:

просто посетитель
Екатеринбург
Маня Смирнова:
уже осуждаете?

Погнали. Началось в колхозе утро. :lol: Вы где осуждение увидели? :crazy:

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка , Тогда рассказывайте ,я вот читала что на птицефабрике,на какой? И как туда попасть? Этож не магазин,зашел,посмотрел,купил.Коробку наверное с собой нужно взять.Я полный чайник в этом.Хочу яйца свои и земли много для сарайчиков :crazy:

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z, Я не вижу описания опыта.Лично вашего.А хамство в сторону автора за тему вижу. Либо пишите по теме,либо мимо идите.

мама
Екатеринбург

На яйцо или на мясо? Это разные виды и уход разный. Подруга читать не любит, тоже у одних поспрашивает, у других... то яйцо нет, то бройлеров не прожевать

мама
Серьезная девушка автор темы:
опыт перенимать не хочу. Куры у них ютятся в холодном сарае, вечно с обмороженными и распухшими лапами.
Дак это уже опыт! Значит вам нужен утепленный вольер
Екатеринбург

Серьезная девушка , а рубить кто будет? на бульон? Не берите суточных, берите постарше десяток на пробу. Суточных все равно загубите,хотите Вы этого или нет.

мама
Екатеринбург
Маня Смирнова:
Тогда рассказывайте ,я вот читала что на птицефабрике,на какой? И как туда попасть?
У нас с этим все просто - приезжают сами с фабрик и продают цыплят.
мама
Екатеринбург
Yulli:
На яйцо или на мясо?
Прежде всего яйца - хочу домашние. Ну и мясо тоже не помешает.)
мама
Екатеринбург

У вас же была уже тема про кур в прошлом году.

мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
а рубить кто будет? на бульон?
Рубить уже неживых я сама буду. А вот живых - есть сосед, уже спрашивала - за то, что буду, допустим, за каждые 10 куриц давать одну ему лично за работу - он готов их рубить.

во- первых надо определиться - вам на яйца или на мясо?

если на яйца то сразу брать взрослых несушек. чтоб уже неслись. если на мясо то выгоднее цыплят бройлеров и через 45 дней есть. но с бройлерами такая морока. сидят. едят. какают.

у нас и то и другое было. решили в следующем году только несушек. у них загончик за баней и домик.

комбикорм заранее не покупайте. у него ограниченный срок годности

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка , А куда приезжают ? Может мы рядом :blush: Мне больше для яиц нужно.Для рубки курей на мясо я пока морально не готова.

мама
Екатеринбург
Тайна.:
У вас же была уже тема про кур в прошлом году.
Там были мысли на продажу. Теперь я реальнее смотрю на вещи - сначала надо попробовать научиться выращивать птицу хотя бы для нужд семьи. А там будет видно.
Екатеринбург
Серьезная девушка автор темы:
вот живых - есть сосед, уже спрашивала - за то, что буду, допустим, за каждые 10 куриц давать одну ему лично за работу - он готов их рубить.
ну и хорошо :) просто зарубленный десяток - это как? Куда Вы их? Ну и потом из ячных бульон не наваривается. Ну я не знаю, почему, из наших вот, которые с ПФ Свердловская - определенно не наваривается. Яйценоскость изрядная, да.
мама
Екатеринбург
Валькирия:
у нас и то и другое было.
А какоен соротношение? 50/50? И сколько для начала взять - 10 штук достаточно "пропобовать"?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";