Стирка с уксусом

автор
хочу стать папой!
Москва

Меня мучает один вопрос.. ради этого даже пришлось зарегаться на вашем мамском форуме! )) Мамульки! Прошу ответить честно, как на духу и со всей ответственностью, ибо очень этот вопрос меня интересует! ))

Начитался о чудесных свойствах уксуса (читал много) и при уборке и при стирке.. Так как сейчас оказался в новой квартире без стиральной машинки, решил воспользоваться этим чудесным универсальным средством )
Взял три вещи.. первая - водолазка из хлопка, которая кажется ни разу не стиралась ещё, с насыщенным черным цветом. Налил в тазик чуть теплой воды (ну точно литров 5 или больше было), уксуса на глаз (ну не больше стакана) и насыпал не много стирального порошка Новый Лотос, для ручной стирки (с каждым годом для ручной стирки всё труднее найти), развел, растворил и опустил водолазку..

Вода практически сразу окрасилась в фиолетово-черный цвет. Полежало ночь, потом немного с изнаночной стороны потер губкой в ванной со средствои для черного - Domal (постирал типо), ну и решил замочить ещё в этом средстве (хуже всё-равно уже не будет), потом замочил и прополоскал в воде с уксусом только.. В общем, в тоне она конечно потеряла, не блеклая стала, но потеряла насыщенный черный. Я списал на то, что ни разу не стиралась.

Вторая вещь - красная спортивная кофта NIKE (распр. материал, флис наверное), она уже не новая далеко и стиралась. Всё тоже самое проделал, только Domal уже брал для цветного белья. Точно также.. как только опустил кофту в эту ядренную смесь - вода окрасилась в розовый цвет. Ну кофта тоже вроде немного потеряла в тоне.

Третья вещь, кофта SURPLUS бардового цвета, тоже из хлопка, которая также уже стиралась до этого, тоже самое.. как только опустил - вода окрасилась в бардовый цвет. Тоже на глаз потеряла в тоне.

Так вот в чем здесь дело?

Температура воды? Чуть теплая, предполагаю, что в холодной или ледянной такой линьки не было бы.. Гуглил, читал много.. Кто-то рекомендует замачивать только в холодной, кто-то в комнатной, еле теплой. Единого мнения нет!

Нельзя смешивать уксус и порошок? Тоже читал до одурения, везде даже рекомендуется добавлять уксус в процессе стирки, к стиральному порошку! Типо он усиливает действие стирального порошка.

Такая окраска тканей, у трех вещей..? Две вещи до этого стирались и напомню, что линька начиналась сразу после опускания вещи в раствор, то есть списать на продолжительность замачивания, вряд ли возможно..

Где собака-то порылась? Спасайте мамульки, на вас последняя надежда! ))
Просто хотелось бы все по максимуму сделать.. и дезинфекция и лучшее отстирывание и закрепление и освежение краски и кондиционер.. а оно видишь чё..? ))

папа
Хабаровск

Sasser автор темы: Начитался о чудесных свойствах уксуса

пить его надо пить

мама
Екатеринбург

Про уксус знаю только то, что он смягчает воду и его используют как ополаскиватель и закреплянт цвета. То есть стирать как обычно, и только в конце прополоскать в слабом растворе уксуса. Типа закрепляет краску, освежает и т. п. Никогда не слышала, чтобы стирали с уксусом.

просто посетитель
Екатеринбург

Если вещи старые и даже после стирки пахнут несвежо, то надо заможить на ночь в уксусе. Потом обычно постирать. Запах пота исчезнет с вещей.

Аноним 20

jersan,
Еще клизмы посоветуй

автор
хочу стать папой!
Москва

Джесса: вы бы так не шутили. судя по некоторым темам и постам здесь присутствующих, у кого нибудь ума хватит и выпить

Так его пьют, вообще-то и давно.. введите к примеру в Google - Книга Целительный яблочный уксус

EВА: Про уксус знаю только то, что он смягчает воду и его используют как ополаскиватель и закреплянт цвета. То есть стирать как обычно, и только в конце прополоскать в слабом растворе уксуса. Типа закрепляет краску, освежает и т. п. Никогда не слышала, чтобы стирали с уксусом.

Ну аналогично, можно просто ввести в Google - Стирка с уксуcом и услышите )

просто посетитель

Вы когда в этих вещах вспотеете, они начнут уксусом вонять. Окружающие будут рады.

автор
хочу стать папой!
Москва

Я перфекционист )) Не будет вонять. Уксус быстро выветривается, его даже используют для устранения запахов, т.к. когда он испаряется - уносит запахи с собой. И потом.. я ж полоскал в холодной воде окончательно.

просто посетитель

Sasser автор темы: Я перфекционист )) Не будет вонять. Уксус быстро выветривается, его даже используют для устранения запахов, т.к. когда он испаряется - уносит запахи с собой. И потом.. я ж полоскал в холодной воде окончательно.

И я перфекционист! Моя мама в глухие 90-е стирала шерстяные вещи с уксусом. Так что поверьте мне про запах.

анонимчик

На сколько надо замачивать одежду, что бы выветрить запах пота навсегда?
Я тут эксперимент проводила. Когда болела, мерзкий запах пота сильно вьелся в трикотажное платье. Полила 70% уксусом подмышками перед стиркой. В чистом виде запаха нет. Когда надеваешь платье и чуть вспотеешь опять появляется этот мерзкий запах. Хотя сейчас пот не пахнет.
Платье хорошее. Выкидывать жалко. Но запах бесит

автор
хочу стать папой!
Москва

анонимчик: Полила 70% уксусом подмышками перед стиркой.

70%? ) Ну вообще используют уксус 9% столовый, прозрачный. Что за запах пота такой, который не выветривается.. Можно развести какие угодно пропорции и замочить и на полчаса и несколько часов и ночь, никто точно не скажет. Ну уксус убивает все, практически ) У меня были белые футболки, которые на даче валялись, чуть ли не серого цвета.. Сначала бросил в уксус разбавленный, на ночь, но он не делает белоснежными, потом бросил в ACE OXI (он без хлора) - футболки практически белоснежными получились. Если не жалко платье, то можно бросить и в Ваниш, он тоже без хлора. Краску не съедает, проверял неоднократно.

анонимчик

Sasser автор темы: Что за запах пота такой, который не выветривается..

Видимо в период простуды от антибиотиков запах какой то особенный.

дедушка
Екатеринбург

Реклама чистящих средств?

Екатеринбург

Sasser автор темы: Мамульки!

Sasser автор темы: Спасайте мамульки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";