Кривые блины и темный манник

просто посетитель
Екатеринбург

Ocoka,
Попробую добавить побольше масла.

А мне столовские манники нравятся, такие рассыпчатые, крупинчатые, не знаю даже как их описать точно). Как такой сделать? Домашний конечно вкусный, но не такой

просто посетитель
Екатеринбург

*Aprel*: А мне столовские манники нравятся, такие рассыпчатые, крупинчатые, не знаю даже как их описать точно). Как такой сделать?

я вам выше дала рецепт, получается именно такой манник, а может и еще вкуснее (соду только не кладите)

просто посетитель
Екатеринбург

Ocoka,
Ооо, отлично! Сбылась моя мечта
Огромное спасибо

А манку замачиваете в кефире?

просто посетитель
Екатеринбург

*Aprel*: замачиваете в кефире?

а ну да, обязательно на минут 30-40

*Aprel*: Ооо, отлично! Сбылась моя мечта

мама
Екатеринбург

Четаржу автор темы:
Почему манник по инет рецепту коричневый

Ocoka,
*Aprel*,
А у меня манник постоянно оседает и резиновый, чего делаю не так, подскажите

Екатеринбург

Ocoka,
Я ведь попробовала)))!!!! Получился точь в точь как у вас на картинке!!! Урааааааа!!!)))))) спасибо))))

Пы сы. Вместо разрыхлителя была сода. (просто разрыхлителя не нашлось)))

просто посетитель
Екатеринбург

Сакура Сан: Я ведь попробовала)))!!!! Получился точь в точь как у вас на картинке!!! Урааааааа!!!)))))) спасибо))))

эка вас торкнуло на ночь глядя на здоровье!!!
Пы сы. соду лучше замените, с ней не так вкусно

мама
Екатеринбург

Автор, а Вы с конвекцией манник печете? Попробуйте режим прогрев верх-низ на 180 градусах без конвекции. Тоже раньше манники были негритятами
И тесто для блина по кругу лейте и сковороду одновременно крутите. Должно равномерно получиться!

просто посетитель

Кабанчик: Ни какая.

В фольгу с овощами и в духовку . Нет масла , отмывать не нужно.

просто посетитель
Екатеринбург

*Aprel*: такие рассыпчатые, крупинчатые,

чтоб был крупинчатый, не надо добавлять муку и замачивать манку. Смешали - закинули. Вкуснее на сметане, если на кефире -

Ocoka: 0,5 стакана растительного масла (можно сливочное растопить 100г, но с растительным мне больше нравится)

я не полстакана лью, поменьше, но раз стакан муки отпал - в пропорциях то на то и выходит. Вот как столовский и получается - желтенький такой, рассыпчатый.

Екатеринбург

Ocoka,
Моя свекровь его называет "стаканник" - всё по стакану.

просто посетитель
Екатеринбург

тубероза,
ничего не имею против, кому хочется без муки, можно и без муки.. со сметаной? наверно тоже неплохо

Дети это жизнь: называет "стаканник" - всё по стакану.

ага поэтому я думаю он самый популярный (запоминается легко) и всегда даже у плохой хозяйки на 100% выходит пышным и рассыпчатым

мама

Четаржу ,
А кефир? У меня манка в кефире час бухнет, только потом все это смешивается. При чем яйца с сахаром отдельно перетираю. Получается всегда отлично

Екатеринбург

Дети это жизнь: Моя свекровь его называет "стаканник" - всё по стакану.

Ocoka: запоминается легко) и всегда даже у плохой хозяйки

Ага, я рецепт блинов тоже по принципу все по 2 выучила : 2 ст молока, 2 яйца, 2 ст муки ( остальное на глазок масло соль сахар).
Но вот выясняется, что густовато. домашними то на ура сьедается с чаем, ( близким гостям можно на художественный порыв и абстрактное видение сослаться ) , но вот завернуть в них ничего не получится .

Екатеринбург

Четаржу ,
Темный Манник получается если соду класть. Кладите хороший разрыхлитель, доктор откер для меня самый лучший, будет желтенький)

просто посетитель
Екатеринбург

Ocoka: ничего не имею против, кому хочется без муки, можно и без муки.. со сметаной? наверно тоже неплохо

да просто пробовать надо, кому что нравится. Мне нравится "столовский" вариант, я нашла близкий рецепт С мукой тоже ничего, но как-то оладьевей для меня.

мама
Екатеринбург

Четаржу автор темы: а у меня совсем темный внутри

А Вы соду используете или разрыхлитель? Сода затемняет тесто. Разрыхлитель сыпьте половину пакетика.
Точно также с медовиком. Чтобы рыжий получился - кладут соду, чтобы светло-песочный - разрыхлитель.

Четаржу автор темы: Ага, я рецепт блинов тоже по принципу все по 2 выучила : 2 ст молока, 2 яйца, 2 ст муки ( остальное на глазок масло соль сахар).

На 1 литр молока (горячего!) 2 стакана муки, 3 яйца, половину чайной ложки соли, 4 столовых ложки сахара, 3 столовых ложки растительного масла и чайная ложка разрыхлителя.
Молоко в самом конце тонкой струйкой вливайте в тесто.

мама
Екатеринбург

Так. Пирожное Картошка я вчера делала, скормила родственникам. Теперь хочу манник. Есть сметана, яйца, манка. Посоветуйте рецепт со сметаной! Чтоб удачный.
Есть не буду, угощать буду. Последнее время пеку и отпускаю в другие рты.

Екатеринбург

MaeDeTres: На 1 литр молока (горячего!) 2 стакана муки, 3 яйца, половину чайной ложки соли, 4 столовых ложки сахара, 3 столовых ложки растительного масла и чайная ложка разрыхлителя.
Молоко в самом конце тонкой струйкой вливайте в тесто.

не пойду сегодня на кухню, там все так сложно.
Зы а хотела манник попробовать по мотивам темы,
кстати масло можно маргарином заменить? , первый раз купила 15 рублей (че там за маргарин?) помню бабушка у меня все масло в выпечке маргарином заменяла.

Екатеринбург

Четаржу автор темы: кстати масло можно маргарином заменить?

Можно, но разный маргарин разный результат даст, если качественный то может и не быть особой разницы, а за 15 рублей скорее всего привкус растительного масла будет, и манник маслянистый получится.

Екатеринбург

Четаржу ,
Манник такого цвета может быть от большого количества соды и лучше гасить соду.

мама
Екатеринбург

Вам выше верно написали про манник. Это он от соды. Я сама на неделе два раза пекла, оба раза с содой (закончился разрыхлитель) - получился негр))
У меня старший сын обожает манник, я его раз в неделю точно пеку, а то и чаще, рука набита уже, и всегда он нормального цвета, если используешь именно разрыхлитель теста. Как только соды бахнул-темный.
Самый хороший разрыхлитель теста немецкий, dr oetker

мама
Екатеринбург

Нюша88: Самый хороший разрыхлитель

вот этот. Если встретите в продаже, берите много!! У нас его редко продают. Я его из Казахстана привожу.
Его сыпешь и тесто прямо в чаше подниматься начинает. Я реально ни от одного нашего разрыхлителя такой реакции не видела. Поднимает идеально. Советую.

Когда он заканчивается, то тоже Dr Oеtker использую.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";