Очиститель воздуха

Аноним 284
автор

Кто-нибудь пользовался очистителем или увлажнителем воздуха? Как вам? Хотим купить, но цена кусается. Смотрели на авито, там есть маленькие, но вот на сколько эффективные?

папа
Екатеринбург

Аноним 284 ,
У нашей семьи огромный опыт использования очистителей и увлажнителей, так как трое детей. У средней в 1,5 года начались очень частые простуды, потом аллергия, я сам аллергик, по этому к качеству воздуха у нас особые требования, пробовали разные приборы. И так с самого начала. Самый первый прибор, увлажнитель ультразвуковой по-моему это был Sharp, точно не помню. Надо заливать чистую фильтрованную воду, иначе на всей мебели будет известковый налет. Воздух увлажняет, но только в той комнате в которой он установлен, ночью жужжит, дети спали нормально а мне он мешал. Пользовались только зимой, через 2 года использования начал пахнуть лягушками, мытье и всякая химия не помогала, прибор уехал в офис. Домой взяли мойку воздуха Vinia (фото вложено), пользуемся уже лет 6, прибор идеален. Пользуемся только зимой. Он конечно большой, но он очень хороший. Это мойка воздуха, внутри у него много дисков которые крутятся, сами диски на половину погружены в воду, при вращении мокрая часть дисков поднимается на верх, и их обдувает воздухом, за счет естественного испарения увлажняется воздух, а грязь и пыль налипает на диски и снова погружается в воду где и остается. Как он работает видно при каждой мойке, после 2-3 дней работы, это примерно 10 литров воды полностью испаряются, берем нижний поддон и несем в ванную мыть, а там жесть. Желтая тягучая водичка, слегка липкая и скользкая. Диски мою раз в месяц, поддон каждый раз при замене воды. Есть хепа фильтры, весной спасают от аллергенов. Потом у меня заболел Папа, отдали родителям Vinia, так как папа лежал и нужно было увлажнять воздух. А себе взяли мойку воздуха и увлажнитель от Philips (назывался он даже климатический комплекс), крутая штука, там фильтр хепа во весь размер прибора, огромный угольный фильтр, увлажнял он воздух не очень хорошо, но фильтровал все, даже запахи удалял. Пробовали подносить к нему сигарету зажженную, дак запаха сигареты не чувствовалось, только глазок начинал гореть красным, сигнализируя о загрязненности воздуха. Проработал прибор год, и настало время менять фильтры, выяснил, что комплект фильтров стоит на Aliexpress примерно как вся установка. Весной он спасал нашу семью от аллергии, но освободился Vinia, а philips отправился на Avito. Так у нас и живет Vinia, очень довольны. Осенью я узнал о приточной вентиляции, и помониторив тему, выбирал между бризерами и рекуператорами. Выбрал рекуператор Vakio. Рекуператоры подогревают поступающий воздух за счет отводимого воздуха, а бризеры подогревают его электричеством. Прибор простоял всю зиму, дает приток свежего увлажненного воздуха, в квитанциях за электроэнергию не заметил изменений. Говорят бризеры добавляют 800-1000 рублей. Зимой Vinia включали крайне редко, т.к. влажность в квартире была в пределах нормы, теперь жду весну, когда начнет цвести яблоня и береза, Vakio по заявлениям производителей фильтрует воздух от аллергенов, вот и попробуем. С установкой Vakio заметил, что необходимость в мойке воздуха начала отпадать, пыли стало меньше, воздух свежий и увлажненный (не переувлажненный), приятно находиться в квартире. Похоже что мойка воздуха скоро поедет на Авито. Кондиционер не ставили, и по опыту родителей скажу, что он нужен 2-3 дня в году, живу я на урале.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";