Что вы готовите с грибами / из грибов, какие заготовки делаете?

Аноним 893
автор

Сегодня вышли прогуляться по лесу, на меня напали грибы . Набрали маслят, красноголовиков, и обабков. С маслятами понятно, сейчас почистим - грибница, жареха - вдоволь насытить всех ))). А вот с красноголовиками и обабками что сделать? Ни разу не собирала. Тоже супы с ними варят? Знакомая говорит, мариновать можно. Что вы с ними делаете? А кто-нибудь сушит грибы?

Екатеринбург

Анонимный ник,
заморозить и все . потом в суп их .

мама
Екатеринбург

Анонимный ник,
Я бы заморозила. Потом пожарила или грибницу сварила.

Екатеринбург

Четаржу: заморозить и все . потом в суп их .

а перед заморозкой отваривать нужно?

мама
Санкт-Петербург

лисички - жарю в сл. масле и закрываю в банки. Они так получаются сочные и не резиновые. остальные - варю и в заморозку, солю, сушу. больше ни чего не делаю. Черноголовики - сушу и замораживаю.

Екатеринбург

Fixa: а перед заморозкой отваривать нужно?

опята я бывает отварю чуть чуть ( обьем уменьшить), а красноголовики и обабки , белые только почистить перед заморозкой.

Екатеринбург

маленькие красноголовики можно замариновать .

Екатеринбург

Murza: Черноголовики

кто такие - почему не знаю ?

Аноним 780

Давно не ем грибы, чистых мест сейчас не найти, рисковать не хочется. Раньше привозили когда морозили отварные и сырые. Сестра солила.

Екатеринбург

А сушите как?

мама
Санкт-Петербург

Четаржу ,
Подберёзовики это, но с темной почти черной шляпкой.

мама
Москва

А что такое обабки?
Мы белые и подберезовики варим и замораживаем

Екатеринбург

RomahaAlenka: А что такое обабки?

Это подберезовики, их еще серенькими зовут, а вот еще оказывается черноголовиками. Обабок видимо совсем уральское.

мама
Екатеринбург

Четаржу: Обабок

Есть мнение, что обабок - это подберезовик на тонкой ножке, хлипкий такой.

Анонимный ник: что сделать?

А чем они вам в жареху не угодили? Их точно так же можно жарить, вместе с маслятами.
Я отделяю бычки, грузди, волнушки на засолку. Оооочень хорошие, крепкие, без червоточинок белые, подберезовики, красноголовики, моховики могу посушить. Остальное как правило идет в общей смеси на жареху, грибницу, если много, то в морозилку.
Ну опята отдельная история, их мариную, но могу и в общую смесь отправить, если их мало, или типа грибной икры сделать, если они большие лопушки.
Белые тоже маринуют. Рыжики солят, но у меня никогда не собиралось столько рыжиков, чтоб их отдельно как-то готовить.
С сыроежками что угодно можно. Если это толстенькие крепенькие небольшие, то хоть солить, хоть мариновать, отдельно или вместе с другими грибами.

Екатеринбург

*ОлEчная*: Где это случилось? Я вас спасу!
Они больше не посмеют на вас напасть!

Жду не дождусь выходных, в ответку напасть на грибы без обьявления войны. Раз они на наших нападают.

мама
Екатеринбург

Анонимный ник: маслят, красноголовиков, и обабков.

Грибное лечо.
У самих все холодильники и ямка на даче забиты))) но сам процесс прикалывает, а потом угощать

Екатеринбург

А у нас дилемма! Как варить грибницу. Открыли старую поваренную книгу - написано - отварить. Отвар слить. Для употребления не пригоден А как же грибница со сметанкой? Как вы маслята в суп пускаете, расскажите подробно.

Аноним 956

Сделайте грибную икру, зимой в пирожки будете добавлять, знаете как вкусно!?

мама
Екатеринбург

Fixa ,
Дилемма. Первый отвар слить, залить водой снова и варить грибницу.

Екатеринбург

Опята, маслята, рыжики, белые мариную. Обабки, белые, опята сушу в сушилке.
Маслята, опята замораживаю,отварные и перемолотые на мясорубке, рыжики тоже замораживаю.

просто посетитель
Екатеринбург

Katie ,

Katie: грибной икры

  • а можно рецепт?
    И ещё вопрос, строго не судите я ни разу не грибник. Рыжики и Лисички это одно и то же или разные грибы?
мама
Екатеринбург

Violla86: Рыжики и Лисички э

вы сделали чт Пятницей для меня
Вы чуууудо

мама
Екатеринбург

Violla86: рецепт

Нету грибы обжареные, соль по вкусу, лук обжареный, блендер. Потом это "потушить" (осторожно, плюется в разные стороны) и горячим в стерильные банки закрыть. Обычно еще слой растительного масла сверху наливаю для минимизации контакта с воздухом, который в любом случае попадет в банку.

Violla86: Рыжики и Лисички естессно разные. Вы б хоть гугль открыли :)

BQ
мама
Екатеринбург

А еще есть волнушки...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";