Как выращивают зелень на подоконнике?

Аноним 420
автор

Сколько лет пыталась: укроп, петрушка, салат (все семена для подоконника- балкона)
Не растет (((( вырастет укроп такой, что обнять и пожалеть, а не срезать((( про остальное - вообще молчу((( только урожай зелёного лука и собираем))))
Окна на юго-запад - может в этом дело?
А так хочется огурчики на балконе.......

мама
Екатеринбург

у меня и с луком проблемы...тоже хочу научиться выращивать зелень

Екатеринбург

Про зелень слышала, что в горшке растет только та, у которой корни вширь растут (петрушка), а та, у которой корень длинный вниз (укроп) - не вырастить нормальной. Петрушку растила в горшке, укроп вырастал см 5 и начинал желтеть. Лук зеленый выращиваю. Тоже мечтаю про огурцы и помидоры)

Екатеринбург

У салата тоже вроде корень вниз растет ...

мама
Екатеринбург

У меня только базилик и петрушка хорошо растут.
Остальное все хилое.
Окна на восток,но напротив высотный дом, солнце только пару часов утром.

мама
Екатеринбург

На балконе хорошо растет все лето мята в горшке. Беру высокий. Огурцы и помидоры тоже выращивала. Мороки много, выхлоп невелик. Горшки брала большие. Обрезала горло у 5ти литровых бутылей. В мелкие садить смысла нет.
В детстве как-то росла петрушка ползимы в горшке. Такая с морковкой вместо корня. У бабушки в саду выкопала.

А вот цветы в балконных горшках все лето радуют. И уход небольшой: петуньюсадила и гвоздики мелкие. Очень понравилось

Екатеринбург

Фитолампу надо.
Иначе никак. Солнца мало в марте на Урале.

мама
Екатеринбург

Я базилик и кинзу выращиваю, но только с марта начинаю, когда солнца достаточно становится. Потом на балкон переношу. Руккола тоже хорошо выходит весной, но пока перестала сажать, места много занимает, а съедается быстро))
Сейчас только два горшка базилика стоит, пока нет места для другой зелени.

аноним13

Окна юв никакая зелень не растет, даже та, что посажена была летом с морем солнца. Завязала с этой идеей. Базилик кстати растет, точно. Есть микрозелень вот ее можно выращивать. И может кто знает где купить пшеницу на проращивание?

Екатеринбург

аноним13: микрозелень

растет, ага, только что с ней делать, не очень понятно.
У нас окна на северо-восток, досветки нет, растет базилик и подоконная горчица. Лук семенами посадила, не знаю, что будет :) луковками выгоняется отлично. Ну и микрозелень растет, правда, я действительно не поняла, куда ее.

---

SchurikMurik: у меня и с луком проблемы...тоже хочу научиться выращивать зелень

покупаю магазинный. Срезаю верхушку. И в землю. Чем крупнее лук, тем больше перо.
И в саду на зелень высаживаю по такому же способу.

Аnonimka

kvitek ,
А это какой сорт помидор?

Екатеринбург

kvitek: Фото с балкона в прошлые годы

это у Вас черри типа "Чудо на балконе"? А огурчики какие?

мама
Екатеринбург

Огурцы главное чтобы были самоопыляемые.

Аноним 498

193 carino: Обрезала горло у 5ти литровых бутылей

В такие сажала огурцы - росли хорошо, но все равно чувствуется, что маловато, надо бы ведро литров на 10. На северном окне - у меня на севере и юг окна, на юг не растет вообще ничего. Говорят, на западном еще лучше, у мамы лоджия на запад, летом выносит огурцы на нее - богаче урожай, чем у меня.

Есть записи за прошлые года: 13 марта посадили семечко, 10 мая съели первый огурец. На фото 6 мая. Сорт не знаю - мне мама просто давала зернышки какие-то от того, что для теплиц покупала. Но в этом году не посеяла - сперва забыла, сейчас уже и поздно. Да и мужу не нравятся эти лианы во всё окно.

А вот зелень у меня тоже не растет. Тоже хилая и мелкая. Еще, говорят, перцы хорошо в квартире.

мама
Екатеринбург

Зелень, да не растет.
А вот помидоров было много. На балконе растила. В обычных ящиках. Ящик был изнутри выстлан полиэтиленом, чтобы ни земля, ни вода наружу не просачивались. Сорта брала мелкоплодные и невысокие. Сидели кучкой, по 7-9 крней на ящик.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";