Шторы - как их не стирать? посоветуйте отпариватели, кто чем пользуется?

1974-1234
автор

Точнее, не так.
Стирать шторы не проблема. Проблема потом их гладить....
Вдруг кто знает какие-то хитрости? Сдавать в химчистку не тема, там такая стоимость, что проще новые купить, я узнавала. Может, какие-то отпариватели что ли?

мама
Екатеринбург

Стираю и развешиваю важными (сразу из стиралки).Всё.

1974-1234
автор

Cabrita Blanca: Стираю и развешиваю важными (сразу из стиралки).Всё.

увы, с моими не пройдет, другая ткань...
ни плотные, ни тюль не отвешиваются, всяко пробовала - и вручную в тазу, чтобы меньше мялись, и из стиралки... все равно омерзительно мятые (буду менять шторы - только жатку брать!!!!)

мама
Екатеринбург

Только гладить такие. У меня не жатка, все прекрасно сразу из машинки разглаживается.

Аноним 494

Ну не еженедельно ведь их стирать
Стираю раз в полгода, тоже не в восторге от этого,но можно перетерпеть глажку-стирку

мама
Екатеринбург

А вы утюгом гладите? Отпариватель любой хорош, это правда.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня тяжёлая, плотная ткань. Из машины развешиваю. Не мятые совершенно. Вам наверное только вертикальным отпаривателем на развешанные шторы пройтись.

Анна-ним ,
я особо не наглаживаю. прохожу чуток утюгом да и все. сами потом выпрямляются

Аноним 948

Я развешиваю влажными и потом отпаривателем прихожусь, все. Также рулонные шторы чищу отпаривателем

Аноним 629

Может, не отжимать совсем и гладить влажными

Аноним 629

Cabrita Blanca: Стираю и развешиваю важными


Простите, не удержалась - представила, как у вас висят только что выстиранные Ваажные шторы

1974-1234
автор

Аноним 494: Стираю раз в полгода, тоже не в восторге от этого,но можно перетерпеть глажку-стирку

Ну не хочу я терпеть.. это ад реальный, штор много, утюг не оставишь - кот кинутся может не провод, на ткань опять же он прыгать будет

Аноним 629: Может, не отжимать совсем и гладить влажными

Не отжимать - это залить пол напрочь, и так паркет циклевать надо, не, не тема. И чем это поможет? ткани много, если ее сдвигать сырую после проглажки - она будет заминаться

Аноним 948: Я развешиваю влажными и потом отпаривателем прихожусь, все.

Neiron: Отпариватель любой хорош, это правда.

Воооот! пошла гуглить отпариватель!!! т.е. стираем, а потом проходим и они ровные?

1974-1234
автор

https://www.ozon.ru/context/detail/id/145606329/
вот такой на Озоне - рейтинг отличный, все хвалят
или свои посоветуйте?

Аноним 850

Отжимаю на 400-500 оборотах, есть режим в стиралке легкая глажка, развешиваю мокрыми сразу как постирались. Отвисают и как поглаженные висят. Так свекровь делает, у нее научилась

просто посетитель
Екатеринбург

Анна-ним,
Закрываем дверь от детей и животных. Ставим гладильную доску в центр комнаты, за ней разложенную сушилку.
Утюжим.
Отутюженное полотно расправляем на сушилке, чтобы оно не падало вниз и не мялось.
Даём остыть.
Развешиваем.

Скроюсь

Анна-ним: утюг не оставишь - кот кинутся может не провод, на ткань опять же он прыгать будет

Двери в доме есть?)) ну хоть одна, в ванную/туалет? Кота закрыть я имею ввиду)

Я глажу тонкие, складываю в в несколько раз и на низкой температуре. Да, это не быстро
Однажды пришлось перестирать весь комплект в 3к полнометражной кВ. Справились. Тут правда без глажки совсем) норм

N L
мама
Екатеринбург

Влажными повесить, а если плотные, то отпаривателем пройтись, я купила дешевый, нормально отпаривает, как чайник. Пока выходные на следующей неделе хочу окна помыть, балкон разобрать помыть.

Аноним 290

Стираю на режиме шторы и сразу из машинки вешаю. Мне нормально результат.

В моем детстве шторы гладили, но там были совсем другие ткани. И вот не запомнилось, что это сложно. Они же плоские, не проблема выгладить. Это же не рюшечки на блузках.

1974-1234
автор

Аноним 290: Они же плоские, не проблема выгладить

Блииин.
Ну вот я ж написала - мне огромная проблема... большие полотнища, одну часть прогладила - вторая свисает и мнется, прожечь при таких объемах не вопрос, 5 тюлевых кусков и 10 шторных...

Аноним 290

Анна-ним: большие полотнища, одну часть прогладила - вторая свисает

вам выше хороший совет про напольную сушилку дали, я для себя его запомнила.

У нас не было гладильной доски, гладили на письменном столе. Сзади стоял диван, на него мягкой гармошкой укладывалась выглаженная часть. Подумайте, может у вас тоже есть подходящий стол. поставили у дивана или у сушилки, застелили одеялом. По сравнению с гладильной доской получается одномоментно больше площадь и поэтому реже надо перемещать ткань. Выглаженная часть укладывается на какую-то возвышенную поверхность гармошкой., складка в ширину стола - так ничего не свисает.

1974-1234
автор

Аноним 290,
Мне 45 лет ))))
Я знаю все способы извращаться с диванами, столами, гладильными досками, сушками и пр.
Я ненавижу глажку ))) в обычной жизни я вообще не пользуюсь утюгом....
Поэтому шторы - это ужас.
Выбираю отпариватель. Что я раньше про него не думала, полжизни в помойку )))))

Аноним 290

Анна-ним: Я знаю все способы извращаться с диванами, столами, гладильными досками, сушками и пр.

Тогда зачем топ? Если вы и так все знаете. и не хотите, чтобы вам что-либо советовали.
То, что для вас извращение, для других - удобный практичный способ.
Вам люди пытаются искренне помочь поделиться своим опытом со шторами - вы хамите в ответ. Очень некрасиво.

Вот ваш вопрос:

Анна-ним: Вдруг кто знает какие-то хитрости?

Вам именно на него и отвечают. Если вас устраивают только ответы про отпариватель - надо было запрос иначе формулировать: посоветуйте отпариватель для штор из такого-то материала. Исправьте начальный топ, а то люди могут прочесть только его и снова вам посоветуют именно свои хитрости, а не те, которые вас устраивают. И вы снова будете психовать, что люди отвечают на то, что написано, а не на то, что вы в голове держите.

1974-1234
автор

Аноним 290: Вам люди пытаются искренне помочь поделиться своим опытом со шторами - вы хамите в ответ. Очень некрасиво.

Разве это хамство? ну прошу прощения, не думала, что так воспримите )))
Но завалить глажкой стол - тоже так себе тема... при том, что шторы утюгом тоже отпариваешь - температура + влажность, это надо пару одеял подстилать...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";