Нужен совет-как расширить жилплощадь имея комнату в ипотеке

Спряталась я
автор

Всем привет! Нужны умные советы, может быть даже собственные примеры.
Дано: Комната 17.2 м.кв. взятая в ипотеку (50 % стоимости) на 8 лет, под 8%
Плачу ипотеку 1.5 года всего.
Хочу: 1 ком.кв (ориентир.стоимость в р-не моего проживания 2.2-2.4 мл.руб)

Что можно сделать? Есть ли возможность взять еще одну ипотеку, перекрыв предыдущую, продать свою комнату, взять квартиру?
есть ли смысл в этой схеме? экономически это будет выгодно или нет? какой будет платеж ориентировочно? в какой банк бежать за выгодным процентом?
Куча вопросов - кто знает - подсказывайте, пожалуйста ;)Сообщение было изменено пользователем 07-02-2013 в 21:45

анонимка

Не знаю на сколько я права, мне видится такая схема: в банке получаете разрешение на продажу комнаты,.продаете ее, гасите остаток ипотеки, получаете одобрение новой и покупаете уже квартиру, остаток денег от комнаты идет как первый взнос.

мама
Екатеринбург

идите в этот банк где у вас ипотека... они вам подсчитают.... и перекредитуют если позволит ваш доход :)

мама
Екатеринбург

Жилье в залоге у банка, нельзя его продавать пока не снимут обременение.

Спряталась я
автор

Чебрец
Чебрец

так примерно я и думаю...только вот есть ли такая возможность - продать по разрешению? не сильна в этих схемах, но понимаю, что по времени это затянется...вот к примеру я продала - а жить где, пока идет покупка\оформление следующей ипотеки? %)

Спряталась я
автор

еленара

да. надо выбрать время и сходит...просто хочется умных советов тут наслушаться :) , чтобхоть ориентироваться в ситуации

firenzze

т.е правильно я понимаю, что мне проще взять кредит - закрыть ипотеку, а потом начать продажу+подавать доки на новую ипотеку? только так?

мама
Екатеринбург

Мы сделали так: нашли покупателей с наличкой, по договору они закрыли нашу ипотеку. После этого банк снял обременение и мы уже спокойно пошли на сделку, на сделке получили остаток суммы.
Но, во-первых, на это всё уходит время, во-вторых, считаю, нам повезло что мы нашли таких покупателей.

Екатеринбург

зависит от того как все устроено у вас в банке.

как было у меня:
получила разрешение банка
выставила на продажу
параллельно подала доки в другой банк на получение ипотеки (хотела в другом брать)
получила одобрение в др банке
нашлись покупатели
как только внесли залог сразу начали искать себе квартиру
внесли залог за свою
сделка - клиент перечислил деньги, на след день забрали в банке закладную, пошли на сделку
следующая сделка по покупке своей квартиры.
все. хеппи энд.

Спряталась я
автор

О! девочки , спасибо большое за информацию, значит все-таки это реально....а в каком банке у вас ипотека вторая? у меня первая в сбере...вот думаю может есть где-то меньше %

Екатеринбург

аноним
а в каком банке у вас ипотека вторая?

если ко мне вопрос, то в Нордее. выбрала из за дифференцированных платежей.

мама
Екатеринбург

в сбере щас от 13,5%

мама
Екатеринбург

8% - ниже ставки не бывает и наверное уже не будет...экономически выгодно - как можно быстрее закрыть ипотеку с 8% ставкой. перекредитация будет на процент уже намного выше.

мама
Екатеринбург

firenzze
Жилье в залоге у банка, нельзя его продавать пока не снимут обременение.

да ну??? если не знаете, лучше промолчать.

mamooka
на след день забрали в банке закладную

далеко не во всех банках закладная хранится тут же. Некоторые и по 2-3 недели ее ждут.

8% сейчас нет таких ставок нигде. если очень сильно хочется и позволяет з/п- можно продать комнату из-под ипотеки, получить другой кредит и купить квартиру.
но разумнее было бы все таки быстрее закрыть кредит на комнату, а потом дальше менять.

просто посетитель
Екатеринбург

-Nana-
экономически выгодно - как можно быстрее закрыть ипотеку с 8% ставкой. перекредитация будет на процент уже намного выше.

Алька™
но разумнее было бы все таки быстрее закрыть кредит на комнату, а потом дальше менять

++++
тоже соглашусь, ставка очень низкая, я бы лучше сначала за комнату расплатилась

мама
Екатеринбург

Алька™
firenzze

Жилье в залоге у банка, нельзя его продавать пока не снимут обременение.

да ну??? если не знаете, лучше промолчать.

Я хотела сказать что нельзя выходить на сделку в ФРС пока закладной не будет на руках.
Может есть и другие способы выйти на сделку, если знаете - расскажите

мама
Екатеринбург

firenzze
Я хотела сказать что нельзя выходить на сделку в ФРС пока закладной не будет на руках.

аккуратнее надо быть в словах. выйти на сделку можно и без закладной. ее можно донести в течении срока регистрации ( чтоб не приостановили сделку)

Спряталась я
автор

Алька™

скажите. пожалуйста (сама ни как не соображу) - почему выгоднее как можно быстрее закрыть кредит ,если ставка такая низкая? В чем выгода? ежемесячный платеж и в самом деле низкий...все время собираюсь платить больше, но ехать в банк писать заявление - всё время лень %)

мама
Москва

находите покупателя готового внести по предварительном договору сумму равную остатку долга, гасите, снимаете обременение, параллельно ищите себе (с ипотекой или без неважно) выходите на сделку одновремнно по продаже комнаты уже со снятым обременением и покупкой новой. По такой схеме себе делали.

Екатеринбург

аноним
скажите. пожалуйста (сама ни как не соображу) - почему выгоднее как можно быстрее закрыть кредит ,если ставка такая низкая? В чем выгода? ежемесячный платеж и в самом деле низкий...все время собираюсь платить больше, но ехать в банк писать заявление - всё время лень

Возьмите кредитный калькулятор, посчитайте сколько вы переплачиваете банку под 8%, потом ту же сумму под новые проценты, уже увидите разницу. Еще посчитайте, сколько сэкономите, если будете гасить досрочно.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним
Что можно сделать? Есть ли возможность взять еще одну ипотеку, перекрыв предыдущую, продать свою комнату, взять квартиру?

Взять еще ипотеку... Вряд ли это позволят Ваши доходы.
Продать комнату... Вообще, продавать комнаты сложнее, чем квартиры (нужен отказ соседей), да тут еще непогашенный кредит... В общем, нужен будет дисконт в цене. Вероятность и "трудность" продажи зависят от банка, где взят кредит.
Платеж за кредит за квартиру будет порядка 23-27тр на 15 лет.

просто посетитель
Екатеринбург

Вот 1.5-2 назад и надо было брать сразу квартиру, а сейчас - дорого, да и ипотека 13-14 %. А продать комнату сложно.

мама
Москва

Бумс
А продать комнату сложно.

исходя из чего такие утверждения

Юляля
По такой схеме себе делали.

3 месяца на все, с учетом приостановки сделки, а так в два уложились бы

Спряталась я
автор

Спасибо всем за советы!
Для начала решила сходить в свой банк, узнать остаток долга на сег.день
и уточнить по условиям следующего кредитования

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";