Итак животрепещущая тема, наделяем детей долями после выплаты ипотеки с использованием материнского капитала.

Екатеринбург

vadim_fervent: Зачем вам платить за два?

Спасибо большое! Именно этот момент и хотелось прояснить, можно ли всё одним махом сделать

мама
Екатеринбург

Я еще спрошу, закладную именно в том отделении Сбербанка забирать, где ипотеку оформляли или у них можно в любом отделении заказать, может кто знает?????

мама
Екатеринбург

vadim_fervent: Это Вам лучше позвонить и спросить в Сбер, у банков различные правила.

СПАСИБО, наверное, так и сделаю.

мама
Екатеринбург

здравствуйте, кто в курсе, подскажите, может я не в теме.
окорнчательно погасили ипотеку в феврале 2016, перед этим частично оплатили ипотеку маткапиталом. судя по данным росреестра (смотрела в интернете по кадастр.номеру свою квартиру) на ней числится ипотека в силу закона.
1)значит обременение еще не снято?
в теч.6 мес.после снятия обременения надо выделить доли детям (их 2 чел.), а у нас с мужем общая совместная собственность без выдела долей.
2) что делать ? сначала снимать обременение? сам сбербанк после гашения нами ипотеки это не делает?
3)потом выделять доли по 50% каждому- нам с мужем? а потом дарить детям?
4) а 6 мес.с какого момента истечет? с момента гашения ипотеки или с момента снятия в реестре обременения?
5) доли дробями надо определять? например, детям хотим по 1% выделить, это 1/100 доли будет? есть ли минимум, который надо выделить членам семьи? а можно ли детям по 1%, а оставшиеся 98% (98/100) оставить в совместной собственности супругов?
где брать перечни документов и формы документов?
если сейчас квартира в общей совместной собственности и мы ею как супруги по обоюдному согласию распоряжаемся, после снятия обременения можно же сделать соглашение о выделении долей, по которому долю 98/100 оставить в общей совместной собственности супругов, и по 1/100 выделить каждому из 2 детей?
PS. В начале, естественно, хотелось детям более крупные доли выделить, но пообщавшись с риелтором , подавая нашу старую квартиру и оформляя ипотеку на новую, нам посоветовали детям много не выделять- у них много случаев, что у родителей, заработавших своим трудом квартиру , потом проблемы возникают. Мы конечно стараемся детей правильно воспитывать, но почему бы не внять информации специалистов, сталкивающихся постоянно с квартирными вопросами повзрослевших детей ми их родителей.

мама
Екатеринбург

***Милашка***: Подскажите, пожалуйста, есть у Вас какие-нибудь новости?

Отчитываюсь!
Несчастную комнату, площадью 11 м поделили! Ура!

vadim_fervent: Соглашение между всеми членами семьи (4) о распределении долей (читайте выше).
На конец апреля Соглашение стоило 5500 руб.

Спасибо Вам большое! Это оказался наиболее экономный способ.
Стоимость действительна по сей день.
Госпошлина 2000 за объект, по 500 рэ. с человека.
Документы подавали через МФЦ, совсем без очереди.

Екатеринбург

КСЮ-1,
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а Россреестр принял у Вас это соглашение?

мама
Екатеринбург

***Милашка***: Подскажите, пожалуйста, а Россреестр принял у Вас это соглашение?

Да! Более того, в МФЦ попалась оччень разговорчивая девушка-регистратор. Она сказала, что делить вполне себе можно было не на равные части. Я сказала, что нотариус иначе делать отказалась. А она сказала, что надавить надо было.

Аноним 646

Друзья, есть ли где в городе нотариус, где Соглашение о наделении детей долями стоит дешевле, чем 5500 рублей ?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Вы в итоге взяли справку из пфр?у нас нотариус тоже запросил.

мама
Екатеринбург

Аноним,
А вам говорили справку из паспортного стола нести о прописанных? Просто у меня дом в др.области, вот думаю обязательно ли ехать за ней

Екатеринбург

Аноним: Девушки, прошу помощи.. Нотариус для соглашения о наделении долями детей и мужа после гашения ипотеки с маткапиталом просит справку из пенсионного фонда, что были перечислены деньги, кому, когда, сколько. А пенсионный фонд как попугай твердит, что у них такой формы нет, только об остатке, типо идите в банк. Банк в свою очередь говорит, что у него тоже нет формы, поэтому мы вам сделаем, за 1000 рублей. Я уже итак им кучу денег заплатила, потому что они за каждую справку хотят по 1000 или ждите месяц. А сами продают страховку под видом справки.

Докладываю, аналогичная ситуация. В общем, не знаю почему, но в ПФ сразу при первом посещении мне не сказали, пришлось второй раз ехать. Да, они сейчас действительно выдают только справку об остатке, но к ней могут приложить копию заявления, где прописано было какие суммы куда переводить . Готовят 2-3 рабочих дня ,т.к. надо в архив лезть, копию с заявления снимать.
Созванивалась с нотариусом, тоже ругалась, она меня уверяла, что все несут нужные ей справки и только мне ПФ не даёт. В итоге данная справка с копией заявления вроде её устроили.
Плюсом ещё есть справка из банка, где прописаны даты и суммы, которые были перечислены из ПФ в погашение ипотеки.
Плюсом есть копия сертификата на мат.капитал, где сумма прописана.
Вот получу завтра последнюю эту справку из ПФ, повезу нотариусу, посмотрим, что скажет.

Екатеринбург

Песец полный
Когда первый раз приходила в ПФ, чётко объяснила, с какой целью мне нужна данная справка, для нотариуса, для наделения долями детей. В самой справке написано, что сумма остаток по мат.капиталу - 0. Потом выясняется, что нужна к этой справке копия заявления. Пришла во второй раз, спрашиваю ,почему вы мне сразу её не выдали. Ответ просто убил, а мы не знали, что вы им воспользовались!!!! Т.е. ни цель получения справки, ни 0 в той бумаге, которую они распечатали, подписали и выдали мне не навели их на мысль, что мат.капиталом воспользовались.
Во второй раз заказала справку с копией заявления, опять ведь ни слова не спросили. Приходу спустя 3 дня, оказывается, раз я писала заявление в ПФ другого района, то за копией надо ехать туда, у них нет ни общей базы, ни по запрос они отправить сами между собой не могут, чтобы по эл.прислали. Т.е. прошло положенное время, а я опять у разбитого корыта. Слов нет, поехала в ПФ Кировского р-на.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";