Переезд на ПМЖ в ЮФО, знаю есть у нас тут беглецы)

мама
Астрахань

Keppи ну и опять же за поступление "объемы" рулят, надо быть готовой и к этому

Тоже не надо придумывать, сама в вузе работала, в т.ч. и с абитуриентами. Сейчас очень строго с этим, многие просто боятся что-то брать.

просто посетитель
Москва

Сиpин Про Таганрог не знаю.

я проезжала мимо 1 раз, мне хватило оценить в Ростове вообще заблудилась, надо было по трассе в Ставрополь зарулить, а я ошибочно в город въехала, выезжала с ГИБДД сопровождением :gy: дорогу показали БЕСПЛАТНО :gy:

просто посетитель
Екатеринбург

Keppи здрасти, там и город есть такой, почитайте, г. Шахты и Новочеркасск

это я знаю, автор же не в шахты хочет. В таганроге экологию заводы портят, там и без пыли весело:)

просто посетитель
Москва

Сиpин Сейчас

возможно просто поумнели, я помню как поступали и как учились и как преподов "брали", а она на утро опять преподает в медакадемию поступление - авто

мама
Астрахань

Keppи в Ростове вообще заблудилась

У меня свекры в свое время заблудились где-то под Нижним. :gy:

Keppи я проезжала мимо 1 раз, мне хватило оценить

У меня брат там несколько раз был, ему понравился город. Люди-то разные все.

мама
Астрахань

Keppи возможно просто поумнели, я помню как поступали и как учились и как преподов "брали", а она на утро опять преподает в медакадемию поступление - авто

Мед. и у нас самый коррумпированный вуз, до сих пор. Но там один кавказ практически. Хотя ректор ежегодно набирает группу умных студентов, которые реально учатся. Так что есть надежда, что у нас будут все-таки врачи. :gy: В остальных такого не скажу, что совсем нет, но мало. Гораздо меньше, чем было в те времена, когда я училась. Хотя и тогда можно было и поступить, и отучиться без взяток. никто не давил и не требовал, хочешь учиться - учись, не хочешь... ну, не отказывались, так скажем. Хотя и тогда не все брали.

просто посетитель
Москва

Сиpин

вы меня провоцируете :gy: у меня сейчас родственники в краснодаре будет поступать, что-то копят и копят, думают и думают не мед а историй можно рассказывать миллион, кстати, девушка, которая действительно училась на красный диплом, училась на оф. платной основе, а все остальные "вундеркинды" поступили сами и учились "бесплатно", а парень кореец получил аж 2 высших юрист и экономист, о как! :gy: кореец был такой кореец :gy:

мама
Екатеринбург

У меня вся родня в Ростовской области в разных городах. Каждое лето туда ездим. Да "по блату" там сильно развито и сейчас. Больше конечно в маленьких городах, но и в Ростове тоже. Там так принято. Конечно сейчас уже не так как в постсовесткое время, но есть-есть. Хотя реально хорошие спецы они везде ценятся. особенно в крупных компаниях. Климат, ну лично мне очень нравится, даже зима и осень, но вот моему мужа там не комфортно абсолютно,сердце шалит, хотя на Урале никогда ничего не было. Так что индивидуально все.

вот так вот

Не знаю как в Ростове, а вот в Волгограде, с нас пытались взять плату за то что рассказали как выехать из города %)

мама
Астрахань

Keppи у меня сейчас родственники в краснодаре будет поступать, что-то копят и копят, думают и думают

От специальности зависит. Сейчас проблема в другом - активно убирают бюджетные места и сильно повышают плату за коммерческие. :( На многих специальностях вообще бюджет убрали. Но я лично знаю очень умненьких ребят, которые поступили на бюджет просто по итогам ЕГЭ. Другой вопрос в качестве сдачи этого ЕГЭ, но это уже не к вузам.

Понимаете, как идет зачисление? Вот получает декан список тех абитуриентов, которые изъявили желание учиться на факультете, дальше декан, зам. декана, секретари и все, кого удалось выловить из отпуска, начинают обзванивать этих самых абитуриентов и рассказывать им, какой замечательный факультет. Сейчас, в условиях демографической ямы (а поступает как раз это покоение) идет битва за каждого человека, они ведь не наодин факультет заявки пишут. Там такие скандалы бывают, Вы себе не представляете. %) Ведь главная зажача декана - закрыть бюджет, иначе в следующем году дадут меньше мест. И вот сначала все перетягивают друг у друга будущих бюджетников. Дальше - вторая волна с коммерцией. То же самое, даже еще хуже, потому что эти товарищи деньги будут платить, их надо набрать побольше. А если лишняя группа появится - вообще сказка. :gy:

Но это я про наши вузы, не про Краснодар, там не знаю что и как. Но система-то та же. Хотя к нам на 1 курс в прошлом году девочка оттуда поступила, что ее в Краснодаре не устроило, не знаю.

мама
Астрахань

Лампа есть-есть.

Да есть, конечно, но не так, что вот прямо без блата только в дворники. :gy:

просто посетитель
Екатеринбург

Какие шахты и при чем тут они? я понимаю, что Таган это не экологический рай, но с уралом и екатом не путайте, жопа это у нас, и климат и экология.

Инночка, спасибо, я вам напишу чуть позже обязательно!

по поводу коррупции и взяток, у нас мед тоже самый взяточный, увы ну и менталитет, развитие-я вижу, что весь ЮФО намного более провинциален, чем екат, он какбы отстает по годам где лет на 5, а где на все 10. не пугает это нифига)

Ростов очень нра, но блин большой он. Хочу маленький город.

а расстояние нифига не одинаковое, Ростов вроде как в 70 км, ближе намного)

Катя спс немного успокоила)

Южане и бывшие южане, расскажите всеже про насекомых, плиз))))

мама
Астрахань

Сатисфакция расскажите всеже про насекомых

Я ж тебе уже рассказывала. Они есть. :gy: :gy: Противные, некоторые кусачие, некоторые просто гадкие. Но я вообще насекомых боюсь, и пауков. Однако ж пока жива, и даже без инфарктов. :gy:

просто посетитель
Екатеринбург

Сатисфакция Южане и бывшие южане, расскажите всеже про насекомых, плиз))))

комаров до фига просто, мошки, мухи

просто посетитель
Екатеринбург

Наташ, тока твоими рассказами и живу) а то меня садюги апугивают всяко, ссылки про каракуртов кидают)

просто посетитель
Екатеринбург

Что такое каракуты? Ни разу не слышала. Зато нет клещей энцефалитных

мама
Астрахань

In_nochka каракуты

Пауки такие. Большие и противные до ужаса. Можете посмотреть фотки в яндексе. Ходят по степи в обнимку с тарантулами и пугают потенциальных переезжающих. :gy:

просто посетитель
Екатеринбург

жесть какая :=-O: Никогда в городе таких не видела и за городом тоже

мама
Астрахань

In_nochka Никогда в городе таких не видела и за городом тоже

Я видела пару раз. Да не нужны мы им, они сами нас бояться и не ходят туда, где люди бывают. Наверное. :gy:

мама
Екатеринбург

In_nochka Зато нет клещей энцефалитных

ну клещи то есть а вот энцефалита действительно нет.

ЗЫ: не люблю насекомых, но тем не менее в Ростове нормально отдыхаю.

Сатисфакция Ростов очень нра, но блин большой он. Хочу маленький город.

Ростов он протяженныйййййййййййй. нет такой компактности как в Ект. У меня даже впечатление что крайние районы это маленькие города.

А какие еще города рассматриваете кроме Таганрога?

мама
Астрахань

Лампа ну клещи то есть а вот энцефалита действительно нет.

Уже есть. :(

просто посетитель
Екатеринбург

Так вот Ростов еще) Ейск, П-Ахтарск еще смотрела, но уж больно много там курортников. Новорос боюсь, катаклизмы вечно какие-то.

А Азов как? Там тоже вроде залив какой-то? А до больших городов сколько?

просто посетитель
Екатеринбург

Лампа Ростов он протяженныйййййййййййй. нет такой компактности как в Ект. У меня даже впечатление что крайние районы это маленькие города.

мне тож так кажется из-за того, что там очень много частных домов

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";