Какая квартира лучше, торцевая или в середине дома?

мама
Екатеринбург

Выбираем, какую квартиру бронировать. Есть с одинаковыми планировками в середине этажа либо боковая, стена которой граничит с улицей (не знаю, как правильно это называется). Информация о материале дома такая: жилой дом запроектирован, как индивидуальный из кирпича толщиной 510 мм с утеплителем из полистирола толщиной 140мм, защищенным облицовочным слоем из кирпича толщиной 120мм.

Хотели брать торцевую двушку (в крайней правой части дома, перед окном и справа от дома будут только сосны, да и соседей, что немаловажно, намного меньше). Родители советуют брать в середине дома, боятся, что торцевая может быть холодной, появится плесень и т.д. А вы как думаете?

мама
Екатеринбург

кирпич теплый должен быть, я за торцевую. сами живем в третьей торцевой квартире, никакой плесени никогда не было. сейчас в панельке живем, так в туалете в месте стыка плит прохладновато зимой, а так квартира хорошая, теплая

папа
Апрельская осень автор темы
что торцевая может быть холодной, появится плесень и т.д.
В кирпичном доме-то? :gy: По сабжу: сейчас строительные технологии шагнули далеко вперед от стереотипов ваших родителей.
мама
Екатеринбург

Вот и мы сомневаемся)) Страшно такую недешевую ипотеку за холодную квартиру платить.

мама
Екатеринбург

Мы в старом доме правда живем. Торец у нас 2 окна. Никакой плесени не было и тепло всегда. Я сама мерзляка , но в этой квартире ни разу кофту на одевала, а сын всегда босиком и в шортах гоняет, ему вечно жарко :gy:

мама
Екатеринбург

у меня торцевая в панельном доме. при -30 на улице в углах комнаты температура 20*, т.е. ничего не промерзает.

мама
Екатеринбург

Спасибо))

мама
Москва
Апрельская осень автор темы
Родители советуют брать в середине дома, боятся, что торцевая может быть холодной, появится плесень и т.д.
Skyscraper
В кирпичном доме-то?
Именно в кирпичном. Купили мы недавно квартиру в кирпичном доме 90 года постройки, квартира угловая. Итог - у ребенка в комнате пол и стена в углу, как раз где угол дома, ледяные, в ванной - плесень. Будем делать капремонт и всё утеплять по возможности.
Алиса

Мы живем в кирпичном доме новом. Квартира угловая (ну или торцевая). Последний этаж. Соседи только на кухне и внизу. Мне очень нравится!
Всю зиму тепло было, мы радиаторы отключаем постоянно

мама
Москва
Skyscraper
сейчас строительные технологии шагнули далеко вперед от стереотипов ваших родителей
слабо верится в это, когда читаешь на форумах о качестве современной застройки и когда ходишь в гости к друзьям в новостройки...
самомама
Екатеринбург

снимала квартиру в прошлом году в кирпичном доме угловая на последнем 5-м этаже ( хрущёвка) - итог стена угловая была ледяная, образовалась плесень за шкафами ( зимой была именно наледь между шкафом и стеной)...съехали Слава Богу оттуда ...

мама
Екатеринбург
StiX
Купили мы недавно квартиру в кирпичном доме 90 года постройки, квартира угловая. Итог - у ребенка в комнате пол и стена в углу, как раз где угол дома, ледяные, в ванной - плесень.
Iulia29онажеIulia27
стена угловая была ледяная, образовалась плесень за шкафами ( зимой была именно наледь между шкафом и стеной)
ну вот :(
мама
Москва

я бы не стала брать торцевую, тем более, если кирпич, звукоизоляции должна быть хорошая. послушайте родителей.

Екатеринбург

Только в середине. Жили в торце родители кирпичный дом. Ужас ужасный стена была холодной

папа
StiX
о качестве современной застройки
А мнения о качестве советской застройки не слыхали? Панельки и блоки - холодные, самостроевский "кирпич" - кривой, как турецкая сабля. У нас никогда не строили и не планируют строить качественное жилье. Хотите качества - стройте коттедж "для себя".
Аноним 634

Мы живем в торцевой, тем более монолит (хуже говорят, кирпичного), последний этаж. Купили, т.к. сама квартира очень понравилась, из-за того, что торец в ванной окно, в спальне полукруглая стена с окном. Тоже думала, как зимой будем? А оказалась в доме такая жара, всю зиму батарей почти не включали. В общем у нас торец хороший!

Аноним 151

У родителей торцевая. Все было прекрасно, пока не построили дом рядом. Что-то намудрили с отоплением. С тех пор станы, выходящие на улицу стали очень холодные, появилась плесень в ванной, сама ванна холоднющая. И в целом в кв. холодно. Так что я за квартиру в середине дома.

мама
Екатеринбург
Апрельская осень автор темы
перед окном и справа от дома будут только сосны
из всего написанного вот только это у меня вызывает огромное недоверие :) вот на 99.99999% уверена, что спустя какое-то время вместо ваших сосен воткнут там еще пару-тройку новостроек. насчет угловых квартир. у нас в хрущевка была угловая. окон больше, батарей больше, не скажу, что жара, но плесени и промерзания угла не было ни разу. сейчас наша спальня тоже угловая, но батареи шпарят так, что мы просто одну батарею убрали вообще (изначально было две)
просто посетитель
Екатеринбург

Однозначно в середине. Хоть и кирпич. По ходу стройки могут заменить на другой материал, могут накосячить с утеплителем. Соседи из торцевых квартир всем стояком собирают подписи,тянут на застройщика. Стена-панель промерзает насквозь, в санузле 8-10 градусов. Наружный слой из кирпича 120мм застройщик решил не делать. Так как покупали квартиры готовыми, а не по долевке, шансов на устранение этого дефекта почти нет...

мама
Екатеринбург
Skyscraper
В кирпичном доме-то? По сабжу: сейчас строительные технологии шагнули далеко вперед от стереотипов ваших родителей.
живу в кирпичном доме. торцевая квартира (одна стена выходит граничит с улицей) не поверите - холодно. мало того стена еще и промерзает. спасибо косоруким строителям и ЖУ, которое стало экономить на отоплении.
мама
Екатеринбург
StiX
не в одном ли мы доме живем? :wink: или одни и теже чудо строители попались?
просто посетитель
Екатеринбург
Skyscraper
По сабжу: сейчас строительные технологии шагнули далеко вперед от стереотипов ваших родителей.
Технологии то шагнули, а вот качество строительства от них отстало
мама
Москва
Skyscraper
Панельки и блоки - холодные, самостроевский "кирпич" - кривой, как турецкая сабля.
Прожила 7 лет в панельке 73го года выпуска. В угловой квартире. Прекрасная теплая квартира, соседей было неслышно абсолютно. Поэтому и подумала, что уж в кирпиче-то мне будет еще лучше. Ага, щасссс...
мама
Москва
медведкО
не в одном ли мы доме живем? или одни и теже чудо строители попались?
у нас 90го года дом, или 89-го, уж не помню) не новостройка)
Аноним 792

у нас хрущевка угловая. ничего не промерзает, плесени нет нигде в квартире. тепло. ковать стоит прямо у стены, за которой улица. все хорошо. видимо, как повезет

Екатеринбург

У нас угловая кв в кирпичном доме, последний этаж, угол ужасно холодный, в комнате 2 окна и балконная дверь, все продувает. Но сейчас выбираем тоже угловую, плюс стена уличная, тоже посл этаж - граничит с кухней в однушке, соседей минимум, что меня очень радует

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";