квартира в шлакоблочном доме - плюсы и минусы?

Аноним 787
автор

В интернете почитала, но хочу услышать и отзывы реальные. Денег не хватает, чтобы купить в доме УП. Шлакоблочные дешевле, метраж хороший, этажность маленькая устраивает, соседей мало. Вроде теплые. Форточки у них и зимой открыты. Что не так? Почему эти квартиры дешевле хрущей и брежневок?

мама
Екатеринбург

Я жила в таком доме. Нормальный дом, не хуже кирпичного было: тепло, звукоизоляция точно намного лучше панельки. Почему они дешевле - не знаю. Наверное, потому что старые.

Неточка

У свекрови была такая квартира. Там было жарко, соседей было не слышно - стены толстенные. Лучше панелек, затверждаю. Дома старые, сейчас так не строят. Надо смотреть конкретный дом. Вообще шлакоблок - это не приговор, если капремонты регулярно делались. Я сама любительница старых домов. В общем сходите посмотрите.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы Почему эти квартиры дешевле хрущей и брежневок?

не знаю, у мужа сестра в таком живет, оооч теплый дом, но старенький

просто посетитель
Екатеринбург

Неточка В общем сходите посмотрите. узнайте про соседей. Это тоже немаловажно. Именно из-за подъездного контингента очень хочется сбежать.

просто посетитель
Екатеринбург

плюсов нет. единственное - шлакоблоки 40-50-х годов намного безопаснее современных (т.к. все изотопы уже выветрились, если и были), из которых понаделано 90 % бюджетных новостроек.

но лучше берите кирпич, т.к. цена не отличается (если смотреть старые дома).

Аноним 714

Аноним автор темы Почему эти квартиры дешевле хрущей и брежневок?

Дома старые, коммуникации никакущие уже - трубы, проводка. Это еще хорошо, если перекрытия крепкие.

Аноним 483

Дома старые, коммуникации тоже. Шлакоблок как материал - считается вредным, даже радиоактивным.

Екатеринбург

я бы только конкретный дом рассматривала....жила в кирпичном...в дождливое лето с обогревателем жила.....живу в пенельном...сухо и тепло

бабушка
Екатеринбург

В старых домах уже все коммуникации поменяны на новые. Не пишите чушь, если не знаете. А жить в них намного комфортнее, чем в монолитных новостройках.

мама
Екатеринбург

Женский род Вся фишка в том, что в этих домах деревянные перекрытия

+100
а так одни плюсы, ну на втором этаже во всяком случае.

просто посетитель
Екатеринбург

Да, перекрытия это беда. Когда покупали квартиру, смотрела сталинки, но все, что нравилось, было с деревянными, поэтому и не рискнули.

Аноним 787
автор

огромное спасибо всем за ответы!
А как узнать из чего перекрытия?

просто посетитель
Екатеринбург

1320 В старых домах уже все коммуникации поменяны на новые. Не пишите чушь, если не знаете.

я сейчас чушь напишу: в подобном доме живу более 40 лет. Никогда не было капитального ремонта, ничего из коммуникаций не меняли. Канализация забита, ужас был в прошлом году: несколько раз топило так, что все плескалось у дверей квартир первого этажа.
Еще мой ужас - протекающая крыша. Текло в течение нескольких лет: оттепель, ливень. Дошло до того, что потолок стал обрушаться. Только через суд отремонтировали крышу.

Аноним 483

Амфисбена я сейчас чушь напишу

почему же чушь? если так и есть. Знаю подобные дома.
Кстати шлакоблочный дом - это не обязательно сталинка с потолками под 3 метра, на Эльмаше, например, полно общаг коридорных из шлакоблока.

Аноним автор темы А как узнать из чего перекрытия?

посмотреть документы - тех.паспорт или план бти.

просто посетитель
Екатеринбург

Фейхуа почему же чушь? если так и есть. Знаю подобные дома.

ведь >1320 лучше всех знает.

Фейхуа на Эльмаше, например, полно общаг коридорных из шлакоблока.

и не только на Эльмаше. Это вообще мрак, там эти шлакоблоки просто вываливаются из стен.

Фейхуа посмотреть документы - тех.паспорт или план бти.

посмотрела. про перекрытия ни слова. Материал стен - кирпич.

просто посетитель
Екатеринбург

в 2-3 этажных шлакоблоках не было никогда иных перекрытий кроме дерева и не могло быть. в хрущах 2-3 этажных - были, но оне из силиката

мама
Екатеринбург

Бумс в 2-3 этажных шлакоблоках не было никогда иных перекрытий кроме дерева и не могло быть

почему это?.. живу в трех этажном шлакоблочном (не хрущ, 74 метра, потолки 3м) доме 55 года постройки - перекрытия бетон

Аноним 714

1320 В старых домах уже все коммуникации поменяны на новые. Не пишите чушь, если не знаете.

Жила в таком с родителями, правда уже 20 лет там не живем, но от бывших соседей знаем, что ничего там не меняли из коммуникаций. Перекрытия деревянные, дом двухэтажный, потолки почти 3 метра. Коридорная система.
В нашем подъезде вроде терпимо, а во втором натурально потолок на голову падает, подперт столбами. Так что надо смотреть конкретный дом, может где-то поменяно. Но не во всех домах! Причем именно что может один подъезд внешне смотреться пристойно, но в соседнем беда.

мама
Екатеринбург

Кроме старых коммуникаций, деревянных перекрытий, еще стены межкомнатные из "подручных" материалов и ремонт значительно дороже выйдет. У нас квартира на Ленина в 6- ти этажном доме- ремонт вышел очень дорого, тк при замене проводки- штроблении, вылетали большие куски стен. Потолки 3 метра, но стены очень кривые и выравнивать сложно.

мама
Екатеринбург

в шлакоблочном доме двухэтажном жила с родителями до 20 лет.
Плюсы - высокие потолки и очень тепло, хорошо в отопительный сезон.
Минусы - кривущие стены, нормальный ремонт сделать очень затруднительно, квартира трешка, но метраж 46 м , на кухне двум людям уже не разойтись, при этом холодильник в комнате стоит (ну это опять же нужно смотреть конкретный дом).
Крышу поменяли в том году, остальные коммуникации старые, года два назад невозможно было провести даже интернет, сейчас правда один провайдер присутствует.
Самый огромный минус - это дубак в сентябре, когда на улице уже холодно, а батереи еще не включили. Вчера к маме заходила - у меня ноги посинели в такую погоду - уже холодина и сырость.
Ну и балкон отсутствует хоть мало-мальский, все вешать нужно дома, в такую погоду там даже трусы по два дня сохнут))
Ну и внешний вид у дома не фонтан конечно.

Анониммм

Я жила в таком доме - проблем не знала до момента, когда у соседки поехала крыша и она решила себя заживо поджечь. ОЧень страшно. Такой дом вспыхнет моментально.
И да, если в ипотеку покупать хотите - не дадут ее на дом с деревянными перерытиями.

мама
Екатеринбург

я 20 лет прожила в Завокзальном районе (кто знает - то поймет ), тут таких домов пруд пруди. Когда год назад квартиру покупали - смотрела ради интереса тут шлакоблочные, планировки действительно мне понравились - большие квадратные комнаты, в принципе полноценная полнометражка, двушки по 55 м.кв.
Еще видела квартиру с эркерами, в гостиной, тоже супер, но там совсем расположение дома в Гондурасе было, этот минус все однозначно перекрывал.
С контингентом в таких домах не айс конечно, если будут жить старушки древние - еще крупно повезет)) в большинстве своем маргиналы живут. Ну насчет шлакоблочек в почти центре, не утверждаю, конечно.

Есть, конечно, и старожилы, адекватные, но как правило, их гораздо меньше.
От дурных соседей и в новострое никто конечно не застрахован, но в общей массе народа их менее замечаешь, мне кажется))

бабушка
Екатеринбург

Смотреть нужно конкретный район. Эльмаш и Уралмаш - дома, построенные для рабочих, в основном. Центр и Втузгородок - элита партийная, научная и военная. Выравнивание стен - чушь, вынос мозга, фронт работ для "иностранцев", можно прекрасно обойтись и без этого. Штробление стен то же самое - провода прекрасно укладываются вдоль плинтусов, А уж соседи во Втузгородке - это мечта!

Аноним 483

Амфисбена посмотрела. про перекрытия ни слова. Материал стен - кирпич.

тех паспорт не на квартиру, а на дом.

1320 А уж соседи во Втузгородке - это мечта!

мой муж вырос в Втузгородке. Он вам может рассказать, и про "элиту" и про соседей. Ага, мечта! Мечта для мазахиста Как бэ не 50е годы на дворе, и во втузе в старом жил.фонде полно маргиналов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";