Вопрос по ипотеке

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста у кого ипотека в Нордеа Банке. Устраивает ли вас этот Банк? Очень давно мечтала о своей квартире, а сейчас не могу решиться на сделку. Стоит ли сейчас брать или нет? Сегодня муж сказал, будет кризис из за экономических санкций, на работе все об этом говорят, работает в сфере торговли . Не знаю, страх одолел. Подскажите, есть те кто сейчас оформляет ипотеку? Я, на этом форуме уже года три, очень много умных советов читала, по вопросам ипотеки.Вроде 8 лет ждала, все решила. Сейчас прям трясет от ужаса , вдруг не сможем платить.

Мама

есть кто оформляет... правда в другом банке... в прошлом году кризис мусолили... не надоело его боятся? большой платеж?

мама
Екатеринбург

каждый год кризис!

автор
мама
Екатеринбург

Мне, сегодня просто сообщили о положительном решении. Платеж 24300 на 20 лет. Не могу принять решение. Кризиса боюсь.

мама
Екатеринбург

а Вы думаете в течении 20 лет кризиса не будет?

автор
мама
Екатеринбург

Согласна, что может случиться все, что угодно. Просто, мне всю жизнь приходится принимать серьезные решения самой, посоветоваться не с кем. Вот и думаю, как поступить. Рискнуть в очередной раз или нет.

хочу стать мамой
Москва

Среди моих знакомых двое также как и вы, автор, сомневались брать ли ипотеку, обдумывали по сотни раз так и эдак. В итоге взяли, досрочно погасили (видно в такой момент открываются какие-то скрытые силы ) все благополучно у них.

я не автор

RTSI автор темы Платеж 24300 на 20 лет.

Мы сегодня получили одобрение. 6 т.р. на 20 лет. Большую сумму платежа побоялась бы брать. 6 тысяч всегда заработать можно, а вот 24 уже сложнее.

автор
мама
Екатеринбург

Да, очень сложно платить 24000, вот и рассматриваю вариант может взять меньше сумму кредита. Слушать, очень приятно счастливые истории, а решиться самой сложнее.

Мама

мама Мы сегодня получили одобрение. 6 т.р. на 20 лет. Большую сумму платежа побоялась бы брать. 6 тысяч всегда заработать можно, а вот 24 уже сложнее

500 тыщ на 20 лет взять выплачивая основного долга 500 р в месяц больше чем на 15 уже не раз писали смысла нет брать разница была бы в платеже 500 р, а срок 5 лет...

Аноним 350

мама Мы сегодня получили одобрение. 6 т.р. на 20 лет. Большую сумму платежа побоялась бы брать. 6 тысяч всегда заработать можно, а вот 24 уже сложнее.

вам своих денег не жалко? или досрочно погашать планируете?

автор, я подаю доки на ипотеку. предварительный расчет по 38т на 12 лет. от квартирантов 18 , итого моих расходов 20 на 12 лет.

просто посетитель
Екатеринбург

RTSI автор темы Подскажите, пожалуйста у кого ипотека в Нордеа Банке. Устраивает ли вас этот Банк? Очень давно мечтала о своей квартире, а сейчас не могу решиться на сделку. Стоит ли сейчас брать или нет? Сегодня муж сказал, будет кризис из за экономических санкций, на работе все об этом говорят, работает в сфере торговли . Не знаю, страх одолел. Подскажите, есть те кто сейчас оформляет ипотеку? Я, на этом форуме уже года три, очень много умных советов читала, по вопросам ипотеки.Вроде 8 лет ждала, все решила. Сейчас прям трясет от ужаса , вдруг не сможем платить.

все в кучу у вас. если упорядочить ваши вопросы:

1) не опасно ли в текущей ситуации брать ипотеку?
2) Какие подводные камни при работе по ипотеке с Нордеа банком?

Отвечаю по порядку.

1) Ситуация в экономике тяжелая и усугубляется с каждым месяцем. Причины кризиса в первую очередь внутрироссийские, структурные. Их преодолевать долго и сложно, требует вложений, покупки технологий, развития высокотехнологичных производств, создания условий для бизнеса и инвестиций. Со стороны правительства не вижу никаких движений по модернизации экономики и развитию частного бизнеса, чтобы уйти от нефтегазовой зависимости. Что нас ждет в близкой перспективе - продолжение девальвации рубля, рост налогов на физиков и бизнес, соответственно, снижение реальных доходов населения. Плюс ухудшения, связанные с секторальными санкциями (финансы и энергетика, в первую очередь) и большим риском форсированной переориентации европейских потребителей на альтернативные источники газа - что тоже ведет к снижению доходов бюджета РФ, в чьей структуре нефть и газ составляют более 50%. Отток инвестиций из страны с начала года более 80 млрд. долларов. Так что в экономике бесперспективняк, о чем свидетельствуют все индексы - средний чек в рознице, падение грузоперевозок, резкое падение автомобильного рынка. Тем не менее, совсем уж коллапса Путин постарается не допустить. Если войны не случится вдруг.

Стоит ли в этой ситуации брать ипотеку? Несмотря на вышеуказанное, ответ неоднозначен. Я бы брала, если вы сейчас снимаете квартиру, и сумма платежа по аренде сопоставима с суммой платежа по ипотеке. Плюс в идеале иметь финансовую подушку минимум на 3 месяца на случай потери работы или катастрофического снижения доходов. А лучше на 6 месяцев.

2) Не знаю ничего про Нордеа банк, советую вам внимательно читать договор, там все написано. Т.к. деньги вы берете у них, а не они у вас - особых рисков с точки зрения надежности банка не вижу. Основное, на что надо обратить внимание - основания для досрочного расторжения договора. Ну и посчитайте все расходы по кредиту и его обслуживанию, и сопоставляйте банки по итоговой цифре - знаю случаи, когда прописывалась обязанность заемщика страховать титул на протяжении всего срока действия договора, например. А это минимум десятка в год дополнительно. Нотариальное оформление договора - тоже уточняйте, требуется ли. Ну и т.д. Это вам в банке в ипотечном отделе лучше подскажут. Я в прошлом году брала ипотеку через Плюс-банк, они потом передают закладную АИЖК, посмотрите его, там были самые выгодные проценты. Нордеа тоже смотрела, но он был дороже, причем значительно.

я не автор

аноним 500 тыщ на 20 лет

Вообще-то 1.2 млн Никто гасить досрочно не запрещает, а вот будет кризис, а у нас раз и всего-то 6 т.р. надо отдавать, чтобы выплачивать ипотеку

тссссссс или досрочно погашать планируете?

Да, конечно, досрочно. Смысл тянуть это "удовольствие"?

Мама

мама

вам бесплатно что ли их дают? 6 тыщ выходит только если вы их возьмете под 3%

мама
Екатеринбург

мама

А у вас в каком банке ипотека?

я не автор

аноним вам бесплатно что ли их дают?

Льготная ипотека. САИЖК. Там молодые учителя, врачи, военные, учёные и пр. социалка.
Может автору пригодится. Там под 11% есть предложения по ипотеке. Платёж аннуитетный.

просто посетитель
Екатеринбург

тссссссс вам своих денег не жалко? или досрочно погашать планируете?

деньги сегодня дороже, чем деньги завтра. В сегодняшней ситуации тоже бы выбрала вариант

мама

Минимизировать ежемесячный платеж и при возможности гасить досрочно. 6 тысяч в месяц реально не критично для семейного бюджета, а 24 критично.

Мама

мама Там под 11% есть предложения по ипотеке. Платёж аннуитетный

платеж ваш будет 12,4, но никак не 6 тыщ...

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, большое ZEST. Дело в том, что нам есть где жить. Решила, рискну, только первые месяцы буду сдавать. Хоть,какую то сумму сэкономить. Если, что сдам хоть по комнатам. Если всю не получится.

я не автор

аноним платеж ваш будет 12,4, но никак не 6 тыщ...

Льготная ипотека.
В обычном банке было бы так, всё верно.

автор
мама
Екатеринбург

У меня ставка 11.8 А этот банк, так как справка по форме Банка, но она реальная.

просто посетитель
Екатеринбург

Взяли ипотеку меньше двух лет назад, изначально платёж был 28 тыс, сейчас уже 21 тыс. У нас срок маленький 7 лет, поэтому почти сразу идёт погашение долга и процентов примерно 40/60, сейчас уже 50/50. Ипотеку брали 1,6 млн.

просто посетитель
Екатеринбург

RTSI автор темы Решила, рискну, только первые месяцы буду сдавать. Хоть,какую то сумму сэкономить. Если, что сдам хоть по комнатам. Если всю не получится.

Под сдачу - вполне рабочий вариант. У меня в ипотеку куплена вторая квартира как раз на сдачу. пока арендный платеж отбивает ипотечный в ноль, и это меня устраивает полностью. Но это пока. Если дальше пойдет так, как идет - цены на недвижку в длительном горизонте снизятся, как и стоимость аренды. И при самом плохом раскладе денег от реализации квартиры не хватит на покрытие кредита. Но это уж совсем апокалиптический сценарий, который я пока оцениваю как маловероятный.

Мама

мама Льготная ипотека.
В обычном банке было бы так, всё верно

а как в не обычном банке ставка с 11 до 3 сокращается?

я не автор

аноним ставка с 11 до 3 сокращается

Я не писала, что у меня 11%.
Там есть предложения под 11%, а есть и ниже для определённых категорий заемщиков.

мама
Екатеринбург

аноним а как в не обычном банке ставка с 11 до 3 сокращается?

значит за счет кого-то или чего-то компенсируют 7%

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";